Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Уточненные данные по рынку кондиционирования за 2010 год и анализ состояния рынка в 2011 году

(23.08.2011)

Обзор мирового рынка кондиционеров

Объем мирового рынка кондиционеров в 2010 году составил около 89 миллионов единиц, что на 21% выше показателей 2009 года. Китай закрепил свою лидирующую позицию: на долю его рынка пришлось 36,2 миллионов единиц. Приблизительно 12,7 миллионов кондиционеров было продано в Соединенных штатах, что на 7% больше, чем в 2009 г. В Европе объем продаж составил 6,4 миллионов единиц, а это больше, чем в 2009 г. на 31%. В Японии было продано 8,9 миллионов кондиционеров, что на 21% выше 2009 г. Продажи в азиатских странах, не считая Китая и Японии, составили 11,4 миллионов единиц, что на 15% выше предыдущего года.

Рынки Китая, Северной Америки, Японии и основных Европейских стран составили более 70% мирового рынка.

Показатели других основных мировых рынков выглядят следующим образом: 5,7 миллионов единиц в Латинской Америке, 4,3 миллионов единиц на Среднем Востоке, 2,2 миллионов единиц в Африке и 0,9 миллионов единиц в Океании.

Если отойти от вялотекущего характера продаж кондиционеров, наблюдаемого в 2009 г. и вызванного глобальной экономической рецессией и погодой не по сезону, то 2010 год стал годом взлета для индустрии климатических систем благодаря восстановлению глобальной экономики, особенно в Азии, а также необычайно жаркой погоде во всем мире.

Согласно МВФ в 2010 году значительно вырос ВВП в развивающихся Азиатских странах. В Индии и Китае рост ВВП составил 10,4% и 10,3% соответственно. Латинская Америка также показала хорошие результаты: рост ВВП в Парагвае составил 15,3%, в Аргентине – 9,2% и в Бразилии – 7,5%. Европа оказалась единственным регионом, где несколько стран не смогли избежать снижения ВВП. Лишь Турция смогла увеличить свой ВВП на 8,2%.

В сравнении с глобальной рецессией в 2009 г. следующий год охарактеризовался восстановлением экономики по всему миру.

Во многих странах лето 2010 года оказалось одним из самых жарких за последние 10 лет. Температура в Японии, Соединенных Штатах, Китае и России «побила все рекорды», превысив отметку 35°C.

По оценке в 2010 году мировой рынок кондиционеров увеличился на 21% по сравнению с 2009 г.

Азиатский рынок показал значительный и уверенный рост, а рынок Китая укрепил и подтвердил свой высокий рост. В Индии запасы кондиционеров и потребление энергии не могли угнаться за головокружительной скоростью растущего спроса. Продажи кондиционеров также взлетели в странах Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, Индонезию и Таиланд, поскольку этот регион также «плавился» от жары. Япония зафиксировала вторые по величине результаты по реализации кондиционирующих систем. С другой стороны, Европа показала неравномерный рост продаж. Страны Центральной Европы сместились в сторону восстановления экономической ситуации, в то время как Греция, Испания и другие страны Южной Европы оказались в стагнации. Россия же вырвалась вперед, став самым крупным рынком в Европе. Соединенные Штаты показали хоть и скромный, но прирост, по сравнению с 2009 г. А в Латинской Америке рынок кондиционеров превзошел все ожидания по приросту.

Китай

В 2010 году спрос на кондиционеры оценивался приблизительно в 36,2 миллионов единиц. Потребности в системах кондиционирования выросли в силу продолжающейся экономической экспансии, роста населения в городах, льгот правительства, направленных на увеличение потребления, а также летней жары. Популярностью стали пользоваться установки со сложными функциями, поэтому многие люди стали обменивать старые модели на новые, отражая потребительские запросы и увеличивающийся уровень жизни, что демонстрирует спрос на инверторные кондиционеры. Также инверторные кондиционеры укрепили свои позиции на рынке Китая. Там спрос на инверторные кондиционеры возрос до 27% в 2010 году, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Индия

На сегодняшний день Индия обладает одной из самых перспективных экономик в мире. Ее огромный рынок постоянно «подпитывается» огромной массой потребителей и стремительным экономическим ростом.

В 2010 году спрос на кондиционеры в Индии оценивался приблизительно в 3,5 миллионов единиц. Реализация RAC-систем насчитывает около 3,3 миллионов единиц, демонстрируя ежегодный рост в 37%. В будущем ожидается, что цифра достигнет 5 миллионов единиц. PAC-системы и VRF–системы вместе насчитывают около 140 000 единиц, из которых 5 000-6 000 приходится на VRF-системы. Около двух лет назад на рынке доминировали оконные кондиционеры, но в последнее время они уступили лидерство сплит-системам. Уверенный рост показывают недорогие сплит-системы, нацеленные на средний класс.

США

В 2010 году рынок кондиционеров составил 12,7 миллионов единиц, что на 7% превышает показатель 2009 г. Рынок жилья в США еще не восстановился, что, в свою очередь, снизило спрос на модульные кондиционеры Unitary. В новых системах этого типа используется хладагент R410A, между тем на складах имеется значительное количество оборудования, работающего на R22, которое по-прежнему востребовано у потребителей в силу своей невысокой цены. Высокопроизводительные системы Unitary, работающие по инверторной технологии, займут свою нишу в США в недалеком будущем.

Постановления о рациональном использовании электроэнергии в США заставили потребителей обратить взоры на VRF-системы, предоставив японским и другим азиатским производителям хорошую возможность на этом рынке.

Европа

В 2010 показатель продаж кондиционеров на европейском рынке достиг отметки 6,4 миллионов единиц, продемонстрировав увеличение на 31%. Прошлогодняя летняя жара подтолкнула продажи в Европе на уровень 2008 г.

Российский рынок побил все рекорды, показав рост 115%, что составляет 1,5 миллиона единиц, став самым большим рынком сбыта кондиционеров в Европе. Российский рынок продолжает показывать уверенный рост в 2011 г. В ближайшее время Россия станет самым большим рынком в Европе. Российский рынок продолжает показывать уверенный рост в 2011 г. В ближайшее время Россия будет вынуждена принять положения о рациональном использовании энергии, и откажется от использования R22. Согласно данным АПИК российский рынок кондиционеров поделили между собой китайские (44%), японские (29%) и корейские (25%) бренды. Наряду с всеобщим восстановлением экономики турецкий рынок HVAC-оборудования быстро вернулся на путь оздоровления после рекордного резкого падения в 2009 г. Другие крупные европейские рынки включают в себя Италию – 1,1 миллионов единиц, Испанию – 0,6 миллионов единиц и Францию – 0,4 миллионов единиц.

Япония

В 2010 уровень продаж кондиционеров в Японии достиг 8,9 миллионов единиц - это самый высокий показатель за последние десять лет, и выше на 21% показателя за прошлый год. С другой стороны нельзя ожидать от рынка кондиционеров в 2011 году тех же результатов, поскольку прогнозируется спад по сравнению с подъемом 2010 г. Продажи кондиционеров, вероятнее всего, останутся на уровне 7,2 миллионов единиц.

Средний Восток

В 2010 году рынок кондиционеров на Среднем Востоке составил 4,3 миллионов единиц, что на 7% выше показателей 2009г. В этом регионе самая большая доля продаж приходится на Саудовскую Аравию – около 1,4 миллионов единиц, большинство из которых здесь же и производятся. Объединенные Арабские Эмираты являются вторым крупнейшим рынком – около 0,7 миллионом единиц, за ними следует Иран – около 0,5 миллионов. На эти три страны приходится 60% продаж от всего рынка этого региона. Азиатские компании, особенно китайские и корейские, пытаются разместить свое производство на Среднем Востоке с целью укрепить здесь свои позиции.

Положения о рациональном использовании энергетики

По мере того как увеличивается мировой рынок кондиционеров, в различных регионах встают вопросы о проблемах окружающей среды и нехватке энергии. Следствием этого явилось принятие минимальных стандартов энергоэффективности (MEPS), а также ограничений по использованию хладагентов в различных странах по всему миру.

Другой мировой тенденцией стал переход от стандартов, применявших коэффициент энергетической эффективности (COP) и коэффициент энергетического выхода (EER), означавших эксплуатационную эффективность при определенных рабочих условиях, к стандартам, использующим SEER, IPLV, APF и другие показатели круглогодичного рационального использования энергии.

Тенденции производства и поставки

RAC и РАС-системы

Азия является мировым центром производства кондиционеров. На долю Китая приходится более 80% производства всех кондиционеров. В 2010 году из этой страны было экспортировано около 43 миллионов кондиционеров. Более 60% спроса на кондиционеры удовлетворяется оборудованием, импортированным из Китая и Таиланда. Кроме Китая крупные заводы по производству кондиционеров расположены в Японии, Таиланде, Малайзии, Индонезии, Индии и Вьетнаме.

В последнее время производители стараются расположить свои производственные центры в странах за пределами азиатского региона, например, в Турции, Бразилии и Египте. Некоторые производители также расположили свои производства на Ближнем и Среднем Востоке.

Политика расположения производственной части недалеко от рынка сбыта не только снижает производственные затраты для самих производителей, но и сокращает время на запуск производства.

VRF-системы

В 2010 году спрос на VRF-системы оценивался приблизительно в 671 700 миллионов единиц. Китайский рынок насчитывает 328 000 единиц, что чуть меньше половины мирового рынка. Большой популярностью у состоятельных заказчиков пользовались мини-VRF-системы. Рынок Японии насчитывал 104 000 единиц таких кондиционеров в Японии, где и были впервые разработаны такие системы. В США в последнее время также вырос рынок VRF-систем, достигнув в 2010 году показателя 14 000 единиц. Всего 96 600 единиц было продано в Европе, в основном в Италии, Великобритании, Франции и Испании. Спрос на VRF-системы также растет в Турции и России.

Основная часть производства VRF-систем приходится на Японию, Китай, Южную Корею, Европу и Таиланд, небольшую долю составляют производители Тайваня, Бразилии и Индии. Быстро растущий спрос в Китае подтолкнул японских производителей на запуск местного производства в этой стране, вследствие чего возросли производственные мощности. В отличие от каналов продажи RAC-систем, VRF-системы продаются, в основном, в изысканных демонстрационных залах, а также через дистрибьюторов. Многие японские производители открыли подобные залы в Китае и стали расширять местные дистрибьюторские сети.

Модульные кондиционеры Unitary

Культура использования кондиционеров Unitary уходит корнями в США. Они стали широко использоваться в южных штатах США после Второй Мировой Войны и постепенно распространились по всей стране и за рубежом. Размер рынка модульных кондиционеров Unitary в 2010 году составил 5,2 миллионов единиц. По мере развития технологии за последние несколько лет распространение получили тепловые насосы. Рынок модульных кондиционеров Unitary приблизился к показателю 150 000 единиц, что на 36% больше, чем в 2009 г. В Латинской Америке рынок модульных кондиционеров Unitary достиг 18 000, а в Австралии 10 000, тогда как в США культура использования кондиционеров укрепила свои позиции. Местное производство превалирует во многих странах, однако импорт продукции оригинального производителя из Китая и других азиатских стран в последние годы постоянно увеличивается.

Инверторная технология

Рынок инверторных кондиционеров растет с небывалой скоростью, составляя сейчас почти 100% рынка Японии. Доля инверторных кондиционеров в Китае тоже возросла и сейчас составляет около 27% рынка. Согласно производственным планам лидирующих производителей кондиционеров ожидается, что доля инверторных кондиционеров на рынке Китая будет составлять около 50%. Однако в других азиатских странах, кроме Японии и Китая, доля инверторных кондиционеров составляет всего 6%. Помимо Азии доля инверторных кондиционеров на Австралийском рынке составляет 50%, к чему привело принятие строгих минимальных стандартов энергоэффективности (MEPS), а на европейском рынке - 25%, где сохранение безопасности окружающей среды является главным приоритетом потребителя. Инверторные кондиционеры пока не заняли прочных позиций на рынках США и Латинской Америки.

Рост цен на сырье

Постепенно повышающиеся или понижающиеся цены на основные компоненты и сырье, например, на хладагенты, медь, сталь и редкие металлы, наконец, превысили возможности производителей кондиционеров, чтобы покрыть их. Результатом стало повышение цен в диапазоне 5-10%.

Хладагенты

По мере роста мирового рынка кондиционеров, увеличивается и объем потребления ГФУ-хладагентов, используемых для этого оборудования, что, в свою очередь, стало причиной беспокойства в связи с проблемой глобального потепления. Одновременно с этим, такие страны с развивающейся экономикой как Китай и Индия приходят к тому, чтобы снять с производства R22 и перейти на альтернативные хладагенты. На этом фоне в поле зрения попали хладагенты, которые вскоре станут следующим поколением хладагентов после ГФУ. При выборе хладагентов следующего поколения, необходимо брать в расчет не только потенциал глобального потепления (GWP), но и продолжительность климатического цикла (LCCP), и экономическую ситуацию. Также важным критерием при принятии решения должны стать соображения безопасности, включая токсичность и горючесть.

Принимая во внимание вышеуказанные факторы, невозможно, чтобы один хладагент стал идеальным выбором для всего оборудования; вместо этого для каждого типа оборудования будут подбираться свои оптимальные хладагенты. Также ожидается, что в будущем будут применяться воспламеняющиеся хладагенты, поэтому из-за риска их применения необходимо строго соблюдать меры безопасности.

Прогнозируется повсеместное использование природных хладагентов, включая C02, аммиак и углеводороды.

Прогноз на 2011

Ожидается, что рост мирового рынка на кондиционеры в 2011 снизится в силу совокупности факторов, а именно замедление роста на рынке недвижимости в Китае, последствия землетрясения в Японии, а также рост цен на нефть из-за политических беспорядков на Среднем Востоке. Производство агрегатированных кондиционеров может быть снижено в силу нехватки микропроцессоров в результате землетрясения в Японии. Позитивной нотой может стать факт, что рост в странах с формирующейся экономикой продолжит толкать вперед мировой рынок. В целом на рынке кондиционеров не ожидается бурного подъема, какой наблюдался в 2010 году, однако предполагается постоянный рост на уровне 10%.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10