Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Финансирование вывода гидрохлорфторуглеродов в 39 странах для защиты озонового слоя и предотвращения климатических изменений

(28.06.2011)

63rd Meeting in MontrealВ Монреале прошло 63-е заседание Исполнительного комитета Многостороннего фонда для осуществления Монреальского протокола. На заседании было принято решение о выделении более 40 миллионов долларов США для финансирования вывода из оборота гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) в объеме около 400 тонн озоноразрушающего потенциала (ОРП) в 39 развивающихся странах.

ГХФУ, которые не только разрушают озоновый слой, но и являются мощными парниковыми газами, в этих странах используются в основном в качестве хладагентов в климатическом и холодильном оборудовании, вспенивателей при производстве пеноматериалов, а также в гораздо меньших объемах — растворителей.

Многосторонний фонд финансирует реализацию национальных программ по сокращению потребления ГХФУ с целью обеспечения выполнения обязательств по Монреальскому протоколу. Для 27 стран (Афганистан, Бенин, Бутан, Венесуэла, Восточный Тимор, Вьетнам, Гайана, Гондурас, Грузия, Демократическая Республика Конго, Иран, Конго, Кыргызстан, Лаос, Либерия, Чили, Маврикий, Мали, Молдова, Монголия, Намибия, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сейшелы и Черногория) разработаны индивидуальные программы, а для 12 островных государств Тихого океана создана общая программа, охватывающая весь регион.

Все 39 стран обязались как минимум к 2013 году заморозить потребление ГХФУ на уровне 2009–2010 годов, а к 2015 году — сократить его на 10%. 25 стран, объем потребления ГХФУ в которых незначителен, к 2020 году рассчитывают сократить его на 35%.

В то время как большинство государств сокращает потребление ГХФУ поэтапно, намереваясь полностью вывести эти вещества из оборота на последующих стадиях реализации своих программ, Бутан, Маврикий, Намибия, Папуа — Новая Гвинея и Сейшелы не будут дожидаться конечного срока, предусмотренного для них Монреальским протоколом, — 2040 года, а постараются избавиться от них уже к 2020 году.

Исполнительный комитет одобрил программы Ирана, Монголии, Свазиленда и Вьетнама, предусматривающие переход от использования ГХФУ в климатическом оборудовании и при производстве пеноматериалов к применению альтернативных озонобезопасных веществ и технологий. Также получил одобрение инвестиционный проект по прекращению потребления ГХФУ в производстве бытовой продукции в аэрозольной упаковке в Мексике. Внедрение альтернативных технологий в производственный сектор и их дальнейшее распространение в холодильной отрасли, осуществляемое одновременно с мерами по ужесточению контроля над импортом ГХФУ, приведет к существенному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и смягчению воздействия на климат.

В дополнение к программам по регулированию вывода ГХФУ Исполнительный комитет одобрил большое количество других проектов. В их числе — международная деятельность ПРООН, ЮНЕП, ЮНИДО и Всемирного банка, направленная на мобилизацию ресурсов для предотвращения климатических изменений. Были одобрены два пилотных проекта по сбору и утилизации озоноразрушающих веществ (ОРВ) в Гане и Мексике. Исполнительный комитет принял решения о выделении средств на институциональное усиление девяти стран, о финансировании в рамках второго транша реализации национальных планов по обеспечению нулевого потребления хлорфторуглеродов (ХФУ) и содействию выводу ГХФУ в Эритрее и Ираке, а также об инициировании проекта по подготовке к выводу из оборота бромистого метила в Эквадоре.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10