Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



«Тонущее» государство переходит на солнечную энергию в надежде остановить глобальное потепление

(23.07.2009)

Островное государство Тувалу в Тихом океане, высшая точка которого расположена в 4,5 метров над уровнем моря, строит планы по переходу на выработку электричества из возобновляемых источников энергии к 2020 году в надежде на то, чтобы побудить другие страны последовать этому примеру в борьбе с глобальным потеплением.

Солнечные батареи на главном футбольном стадионе в столице страны Funafuti являются первым шагом в этом плане и призваны положить конец зависимости энергетики страны от ископаемых видов топлива и медленного изменения климата - причины роста уровня мирового океана. Амбициозная цель Тувалу состоит в том, чтобы вырабатывать все электричество из ветра, солнца и других «зеленых» источников.

Напомним, что цели Европейского союза, считающиеся одними из самых амбициозных в мире, предполагают получение лишь 20 процентов всех энергоресурсов из возобновляемых источников к 2020 году.

Внедрение этой программы обойдется Тувалу более чем в $ 20 млн., и потребует из-за рубежа. Это обойдется каждому из 12000 жителей атолла в $ 1666, хотя эксперта отмечают, что программа может дать и другие преимущества, такие, как предотвращение разливов импортируемой нефти из танкеров.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10