Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Масса возможностей в секторе реставрации климатических систем

(18.05.2009)

Экономические спады во многом сродни природным лесным и кустарниковым пожарам. Опустошительная волна расчищает огромное количество сухостоя и прочего отжившего дерева, освобождая место для новой растительности. Это, конечно же, слабое утешение для сухостоя — однако, если вы находитесь в интенсивных поисках признаков новой жизни…

Современные экономические реалии, к примеру, значительно оживляют рынок повышения качества внутреннего воздуха и очистки вентиляционных каналов, по сути заброшенный — на протяжении длительного периода — многими климатическими компаниями. Он даже положил начало относительно новому сегменту, — восстановлению систем вентиляции и кондиционирования воздуха, объем которого, по оценкам одного из Американских операторов, составляет $75 млрд.

По словам Tom Yacobellis, многолетнего специалиста на рынке очистки воздуховодов, некоторые организации, такие как Американская Ассоциация Климатических Подрядчиков (Air Conditioning Contractors of America, ACCA) и Национальная Ассоциация Специалистов по Очистке Вентиляционных Каналов (National Air Duct Cleaners Association, NADCA), уже разработали соответствующие стандарты по восстановлению климатических систем, формулирующие практические рекомендации для выполнения этих работ на базе эксплуатационных показателей и полученных результатов.

Yacobellis считает, что существует объективная необходимость в этом виде услуг, помимо ремонта и восстановления системы в результате пожара или другого экологического ущерба, что также учитывается новыми стандартами. “Кондиционерная реставрация является отсутствующим сегментом на климатическом рынке”, полагает он. Многие системы, лишенные надлежащего сервиса, еще слишком “молоды” для замены, однако их функциональное состояние уже лежит за пределами возможностей традиционного технического обслуживания как средства поддержания их работоспособности.

 

John Rotche, учредитель и президент компании Ductz, показывает место ввода загрязняющих веществ в воздуховодную систему учебного центра предприятия.

 

 

РЕСТАВРАЦИОННЫЙ СТАНДАРТ

Стандарт Ассоциации ACCA “Восстановление, Чистота и Аэродинамические Характеристики Систем Вентиляции и Кондиционирования Воздуха” указывает, что “необходимость в очистке может возникнуть при формировании — в процессе работы климатической установки — различных наслоений или отложений, неблагоприятно влияющих на внутренние условия пребывания людей в помещении и производительность кондиционера. В подобных случаях, система потребует выполнения очистительных работ, выходящих за рамки обычного технического сервиса — обслуживания механических узлов климатического оборудования”.

Вышеуказанный стандарт разработан для возврата системы в “работоспособное состояние, приемлемое для технического обслуживания”, хотя и не обязательно совершенно новое, а также помогает подрядчикам, операторам или владельцам объектов четко сориентироваться, будет ли замена некоторых элементов — или даже целой системы — более подходящим решением, чем соответствующая очистка.

“Один из ключевых моментов данного стандарта: при очистке какой-либо секции кондиционера, вся климатическая система также должна рассматриваться в качестве кандидата на очистку или, при необходимости, на замену, что полностью исключает потенциальную возможность перекрестного загрязнения внутри системы”.

И насколько же далеко ведет этот стандарт? В некоторых случаях, следование его положениям может привести к полному демонтажу системы. Климатические операторы, принявшие решение выйти на рынок климатической реставрации, должны обладать совершенно конкретным уровнем квалификации и всем необходимым опытом для качественного выполнения подобных работ согласно всем требованиям стандарта и местным нормам. Неопытным работникам, новичкам и прочим домашним умельцам здесь уж точно не место.

 

Для подготовки климатических подрядчиков к работе на рынке реставрации кондиционерных систем по всей стране, франчайзер Ductz обучает своих дилеров обращению и ремонту всех типов вентиляционных каналов, рассказывает Rotche в учебном центре компании в Ann Arbor, Мичиган.

 

“Это, по сути, процедурный стандарт”, разъясняет Yacobellis, “т.е. потребитель всегда может проверить его соблюдение. Исторически, очистка большинства механических систем не производилась”, говорит он. “Однако, каким бы образом ни поступали операторы в прошлом, сейчас мы исповедуем совершенно иной подход, требующий постоянной дисциплины и самоконтроля для достижения необходимых результатов. Эти механические системы никогда не разрабатывались с учетом какого-либо восстановления”.

“Испокон века, кондиционерный бизнес заключался в установке, техническом обслуживании и ремонте”, подчеркивает Yacobellis. “В процессе разработки этого стандарта, а также стандарта ASHRAE 180 по обслуживанию кондиционерных систем, мне удалось установить причину непонимания климатическими подрядчиками существования этого бизнеса — по сути, разницу между техническим обслуживанием и ‘реставрацией’. Налицо серьезные противоречия в отношении этого понятия”.

Данный стандарт определяет термин ‘реставрация’. “Если климатическая система пропустила несколько последовательных циклов технического обслуживания — что бы ни рекомендовал производитель в данном случае, — и находится на пятом году эксплуатации, велика вероятность оказаться за пределами возможностей общепринятого сервиса. По истечении семилетнего периода работы без регулярного обслуживания, начало процесса разложения системы по причине образования ржавчины, роста бактерий и прочих микроорганизмов является первоочередным признаком для ее замены”.

В случае более высокоэффективных систем, слишком скорая замена не имеет смысла. “Простое техническое обслуживание не сможет вернуть эти системы в их первоначальное рабочее состояние, а реставрация вписывается как раз между сервисом и заменой оборудования”.

РЕСТАВРАЦИЯ ИЗНУТРИ

Yacobellis утверждает: “Началом процесса восстановления, как правило, является полный демонтаж системы, ее обновление при помощи определенных операций и процедур с последующей очисткой, — при этом различные компоненты отделяются от камеры обработки воздуха, такие как теплообменник и вентилятор. Обе стороны теплообменника должны быть, по меньшей мере, тщательно обработаны сухой очисткой, для влажных областей мы условно подразделяем очистку теплообменника на два типа — 1 и 2”, говорит он.

“В случае воздействия сухой штукатурки или пыли гипсокартонных материалов на кондиционерную систему в период строительства, допускается простая продувка, затем требуется также влажная очистка типа 2. Некоторые теплообменники, эксплуатируемые в регионах страны с коротким циклом охлаждения, после перевода в режим обогрева высушиваются и продуваются”, подчеркивает Yacobellis.

Стандарт также учитывает восстановление климатической системы после пожара. “Операторы рынка пост-пожарной реставрации не смогли предоставить нам никакого руководства”, сетует Yacobellis. “Например, ранее вообще не существовало каких-либо норм на случай сильного дымового воздействия с последующим проникновением и отложением продуктов сгорания внутри системы. Даже неработающие кондиционеры подвержены попаданию копоти, если они не оснащены дымовыми заслонками”.

Возможно, продолжает Yacobellis, новый стандарт будет определять также количество сажи — на основании остатков ректификации угля — по всей площади распространения пожара или другого катастрофического события. “В настоящий момент, мы находимся в процессе утверждения разработанного нами теста, определяющего количество угольных продуктов, проникающих в механическую систему, и степень их воздействия” говорит он. “Данный стандарт также станет одним из стандартов Национального Института Стандартизации США (ANSI)”.

Значительный объем информации получен опытным путем при работе с крупными механическими системами, говорит он. “Теплообменник, эксплуатируемый в течение многих лет в неблагоприятных условиях, невозможно привести в рабочее состояние за один, так сказать, присест, т.е. полностью превратить в эмульсию всю грязь, затвердевшую на его поверхности — если возможно вообще. Вся процедура может занять несколько месяцев и потребовать не один сеанс обработки”.

“Первоначальная реставрация теплообменника — только часть общего процесса, потенциально увеличивающая степень обтекания этого элемента воздушным потоком на 20%. Однако, исключительно химическая обработка теплообменника отнюдь не означает приведение его в оптимальную кондицию”, настаивает Yacobellis. “Фактически, необходим кондиционерный цикл для восстановления устройства”.

 

John Rotche, учредитель и президент Ductz, стоит в дверях экспериментального коттеджа в учебном центре компании. Объект обладает характеристиками различных домов по всей стране, от облицовки стен до полупроходных технических каналов и мансард.

 

ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С DUCTZ

Tom Yacobellis является сейчас вице президентом Американского франчайзера Ductz со специализацией на реставрации вентиляционных систем в жилом и коммерческом секторе. И это не просто $49-я услуга по очистке воздуховодов, а — по оценкам Ductz — $75 млрд. рынок, остающийся нетронутым экономическим кризисом. Компания учредила более 50 новых офисов по всей стране и записала на свой счет в прошлом году двузначное увеличение розничных продаж на все виды услуг. Кроме того, в 2008 году, дилеры получили значительную прибыль от более чем $4 млн. объема работ, предоставленного головным предприятием, по национальным проектам в результате стихийных бедствий.

“При поступлении запросов, мы не сравниваем наши цены на воздуховодную очистку”, говорит Yacobellis. “Очистка одного лишь вентиляционного канала противоречит стандартам NADCA и ACCA, поскольку должна быть очищена вся механическая система; в жилом секторе, очистку необходимо производить одновременно с заменой компонентов, — в противном же случае, система повторно себя загрязняет”.

John Rotche, основатель и президент компании Ductz, имеющий достаточный опыт работы на рынке восстановления систем, начинал как совладелец небольшого предприятия по очистке воздуховодов вместе с одним из своих родственников. “Мне приходилось работать со многими реставрационными подрядчиками”, вспоминает Rotche. “В случае пожара с последующим воздействием дыма и копоти, 9 механических систем из 10 требуют восстановления”.

Rotche установил тесный контакт со многими климатическими операторами, прекрасно понимающими необходимость очистки и реставрации систем у своих заказчиков. “Посещая различные ассоциации, я познакомился с множеством видных людей в отрасли, и множеством не слишком видных компаний. На рынке тогда ощущался дефицит хорошо известного национального имени со специализацией преимущественно на восстановлении механических систем, что выглядело прекрасной возможностью для бизнеса”.

“Когда мы начали франчайзинг, нашей основной задачей было создание бренда”, вспоминает Rotche. “Вначале мы тесно сотрудничали с NADCA и стали одним из национальных предприятий по подготовке специалистов для Ассоциации, пригласив при этом хорошо известных преподавателей, что вскоре позволило нам получить статус обучающей компании NADCA. Если вы нацелены стать одним из лучших, вы одновременно становитесь одним из самых крупных, и перед нами стоит именно эта задача”.

Осознание важности высокого качества внутреннего воздуха пришло, однако, несколько позже, когда его шестимесячный сын было доставлен в отделение неотложной медицинской помощи с острой респираторной недостаточностью. “Мой ребенок лежал там с трубками и респираторами и я в том момент был всего лишь его отцом”. На следующее утро, терапевт по дыхательным заболеваниям поставил диагноз: астма. Кроме того, врач посоветовал обеспечить чистоту комнатного воздуха и вентиляционной системы.

“Эмоционально, я был потрясен до некоторой степени”, говорит Rotche. “Я знаю, как создавать бренды. Мы тесно сотрудничали с NADCA, и внезапно, мне пришла в голову мысль о необходимости иметь самых лучших специалистов в своей команде”.

Позже, он познакомился с Томом (Yacobellis), владевшем в то время компанией Duct Busters. “У них было около 25 франчайзинговых договоров, у нас только 6”, вспоминает Rotche. “Том хорошо знал предприятие Ductz, знал о нашем участии в проекте ликвидации последствий урагана Katrina, после чего большая часть университета Tulane в Новом Орлеане, Луизиана, была временно закрыта, а также о нашем предложении по зданию Департамента Сельского Хозяйства США (USDA). Duct Busters проиграл тендер нашей компании, но я сказал Тому: “Я не собираюсь с тобой конкурировать, я думаю, вместе мы добьемся гораздо большего”.

Позднее, Ductz попал на радар крупного реставратора недвижимости Balfour, который со временем стал собственником Ductz. “Это был чрезвычайно позитивный переломный момент”, говорит Rotche. “Balfour смог обеспечить наших дилеров объемом работ на сумму свыше $4 млн.”. Помимо локальных проектов, это означало, что дилерские предприятия получили доступ к крупномасштабным национальным контрактам по устранению последствий стихийных бедствий, которые, в противном случае, были бы им недоступны. В настоящий момент, Ductz готовится к возможным последствиям извержения вулкана на Аляске.

Наша франчайзинговая сеть предусматривает также сотрудничество нескольких операторов Ductz по наиболее крупным проектам при невозможности небольшого предприятия справиться с работой самостоятельно. Нет необходимости отказываться от этой категории работ, поскольку другие дилерские предприятия получают возможность воспользоваться дополнительной работой во время периодов низкой активности, что также способствует созданию объединений наших дилеров.

“В случае нехватки людских ресурсов, просто наберите номер головного офиса”, продолжает Rotche. “Мы тут же оповещаем всех наших партнеров о наличии крупного проекта — они работают по всей территории США, от восточного побережья до западного. Всегда существует минимум один достаточно серьезный проект, реализация которого собственными силами чрезвычайно проблематична и, в таких случаях, эстафету подхватывает вся наша национальная команда ”.

“Мы также заключаем партнерство со многими кондиционерными операторами”, говорит Yacobellis. Как правило, эти предприятия берут на себя решение всевозможных поверхностных вопросов в рамках договора на техническое обслуживание. “Например, крупная компания с 10,000 контрактных клиентов испытывает большие сложности — при наступлении первого отопительного цикла на Юге — от множества звонков по поводу засоренного дренажа из-за грязных теплообменников или нехватки хладагента, что выливается в колоссальные расходы”.

“Департамент, отвечающий за рассылку и оповещение потенциальных клиентов о возможности подписки на сервисное обслуживание, также указывает о наличии рабочей сети квалифицированных кондиционерных реставраторов. Перед началом выполнения работ по обслуживанию системы, необходимо ввести людей в курс дела: мы восстанавливаем механические системы и доводим их до ремонтопригодного состояния, прежде чем сервисный оператор снова ставит их на техническое обслуживание”.

“При качественном техническом обслуживании кондиционерных систем, реставрационный сектор даже и не существовал бы”, подчеркивает Yacobellis. В действительности, однако, надлежащий сервис, к сожалению, не производится и именно по этой причине сформировался рынок восстановления климатического оборудования”.

“В лучшие времена, люди просто меняют свои кондиционеры”, указывает Yacobellis. “Сейчас, времена не самые лучшие, посему услуги по реставрации климатических систем пользуется высоким спросом”.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10