Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Робот IBM оптимизирует охлаждение в ЦОД

(14.06.2013)

IBM iRobot CreateВскоре двойники популярного на западе робота-пылесоса Roomba, разработанного и распространяемого компанией iRobot, будут в огромных количествах колесить по машзалам центров обработки данных, собирая полезную информацию для операторов ЦОД. Инженеры IBM разработали автономного робота, способного оценивать температуру и уровень влажности в дата-центрах. Консультант «голубого гиганта» по вопросам эффективности ЦОД Патрик Коико поделился подробностями касательно возможностей устройства в ходе короткого видео-интервью.

Так же, как и Roomba, впервые представленный в 2002 году, новый робот IBM может перемещаться внутри помещения без постороннего вмешательства. После того, как машина помещается на холодную напольную плитку в машзале дата-центра, она сначала находит стену, а затем начинает перемещаться по периметру помещения, постоянно измеряя уровень температуры и влажности. В конечном итоге робот создает карту всего помещения. Все собранные данные в режиме реального времени передаются специализированному программному обеспечению IBM и превращаются в отчеты об эффективности объекта.

Коико отмечает, что собранная автономным роботом информация помогает операторам дата-центров «определять участки машзалов, где необходимо изменить механизм подачи охлажденного воздуха к серверам».

Специалист отмечает, что во многих случаях холодный воздух тратится впустую, поскольку он не попадает к воздухозаборникам серверов. Таким образом, инженеры «голубого гиганта» помогают всем заинтересованным лицам определить участки в машзалах своих ЦОД, где следует перенаправить воздушные потоки, чтобы более эффективно использовать охладительную инфраструктуру дата-центра.

Как только робот создает полную карту дата-центра, он продолжает отслеживать «горячие точки» и другие температурные аномалии в машзалах с использованием алгоритма интеллектуальной выборки.

Весь процесс проектирования робота изложен в этом документе IBM Research. Машина была построена на базе роботизированной платформы для исследований iRobot Create, которая состоит из надежного и недорогого мобильного шасси и ряда датчиков. Команда проектировщиков «голубого гиганта» добавила в конструкцию USB веб-камеру, портативный компьютер и создала пользовательский интерфейс для оценки результатов измерения температуры и влажности.

8-битный процессор, которым комплектуется базовая версия iRobot Create, обрабатывает алгоритм перемещения робота. Датчики температуры и влажности были прикреплены к двухметровому (6 1/2 фута) алюминиевому столбику, установленному вертикально и залепленному к верхней части роботизированной платформы. Датчики расположены с интервалами в 30 сантиметров, чтобы обеспечить комплексный характер измерений.

Прототип робота был создан всего за $ 700. Первоначальное сканирование машзала типичного ЦОД занимает, как правило, около одного часа. Возможность частого измерения ключевых показателей позволяет гарантировать, что все IT-оборудование будет работать при оптимальном температурном режиме, охлаждаясь должным образом. Это, в свою очередь, позволяет добиться снижения потребления электроэнергии и продлить срок службы оборудования.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10