Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Комфорт бесплатно!

(13.04.2013)

Mats Careborg, FricoНу, конечно, не совсем бесплатно, но существенную выгоду можно извлечь, если правильно пользоваться преимуществами инфракрасного обогрева!

Важность комфортного климата в помещениях

Больше 90% жизненного времени человек проводит в закрытых помещениях: дома, на работе, в магазинах и т.д. Комфортный микроклимат в помещениях улучшает самочувствие и повышает работоспособность. Например, чувствительность и мелкая моторика пальцев при 20°С начинает снижаться и уже при 16°С писать становится затруднительно.

Состояние теплового комфорта означает, что человек не ощущает недостатка или избытка температуры окружающей среды. В конечном счете, даже не важно, что в данный момент показывает термометр. Например, катаясь в горах на лыжах люди могут загорать, как на пляже, не испытывая дискомфорта в условиях отрицательных температур, так как поглощение энергии от солнца (и отраженного света от снега) компенсирует потери тепла в окружающую среду. Температура воздуха это лишь одна из составляющих понятия «комфорт» наряду с подвижностью воздуха и баланса излучения с окружающими предметами. В обычном помещении температурные ощущения складываются из температуры воздуха и температуры окружающих предметов, определяющих теплообмен излучением с телом человека – их совокупность определяет т.н. «ощущаемую» температуру и комфорт гораздо точнее и надежнее термометра. Однако, наши ощущения зависят и от того, чем мы в настоящий момент занимаемся, во что одеты. Более того люди индивидуальны и понятия комфортности у них могут сильно отличаться. Исследования показывают, что в любом случае число недовольных никогда не бывает меньше 5%.

Инфракрасные обогреватели греют там, где это необходимо

Энергия от излучателя, который для простоты мы называем инфракрасным обогревателем, передается окружающим поверхностям и предметам, в том числе и телу человека, нагревая их. Они, в свою очередь, нагревают воздух в помещении. Чем ниже температура этих поверхностей, тем больше энергии они будут поглощать от источника, то есть интенсивность передачи тепла зависит от разности температур, которая постоянно стремится выровняться. Передача энергии излучением в общем случае наиболее экономична, поскольку нагреваются в первую очередь люди и предметы, а не воздух.

Снижение температуры воздуха не всегда означает снижение комфорта

Находясь в зоне действия ИК-обогревателей и в окружении «теплых» поверхностей, человек может ощущать себя комфортно даже в том случае, если температура воздуха понижена. Это дает возможность на несколько градусов снизить балансовую температуру в помещении. Напомним, что снижение температуры всего на 1°C уменьшает энергопотребление на 5%, таким образом можно снизить затраты на 15-20%.

Комфорт на любой вкус

Ощущения комфортности индивидуальны и во многом определяются родом деятельности и одеждой. Инфракрасный обогрев - это единственная технология, которая дает возможность корректировать значение ощущаемой температуры в зависимости от реальных нужд. Инфракрасные обогреватели могут использоваться для полного, зонально или комбинированного обогрева помещений, равно как и обогревом отдельных рабочих мест, вплоть до установки отдельных приборов в зонах дефицита тепла.

А нужно ли греть постоянно?

А что делать, если помещение используется периодически, например, спортзал по вечерам или дача на выходные? Греть постоянно – дорого, использовать традиционную систему – нецелесообразно, поскольку выход на рабочий режим может составлять несколько часов.

В этой ситуации незаменим инфракрасный обогрев. Приборы прогреваются практически мгновенно и, если их правильно установить, создадут эффект костра или камина даже в полностью холодном помещении. Опять же нам удается добиться необходимого результатами с минимальными затратами энергии и времени. Это не чудеса, это просто знание законов природы и умение обратить их в свою пользу.

Mats Careborg, Technical Manager Frico

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10