Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Системы децентрализованной вентиляции в спортивных и многоцелевых сооружениях



Спортивные и многоцелевые залы предполагают одновременное пребывание в помещении большого количества людей, поэтому в ходе проектирования таких объектов (будь то новое строительство или модернизация существующих помещений) особое внимание необходимо уделять системе вентиляции. Современные решения в сегменте кондиционерного оборудования – децентрализованные системы вентиляции – идеально подходят для использования в подобных залах и имеют ряд преимуществ.

Спортивный зал многоцелевого назначения

Спортивный зал многоцелевого назначения

Специфика вентиляции в спортивных и многоцелевых залах

Количество подаваемого свежего воздуха в зал зависит от функционального назначения помещения: используется ли оно исключительно в качестве тренировочного центра для ограниченного числа спортсменов, или места для проведения спортивных мероприятий с присутствием зрителей, или речь идет о многоцелевых залах, используемых для представлений с большим количеством участников. В среднем требуется 60 м3/час свежего воздуха на одного спортсмена и 20 м3/час свежего воздуха на одного зрителя. Поскольку количество людей, пребывающих в таких залах, сильно варьируется изо дня в день и в разное время суток, наиболее подходящим вариантом является установка системы вентиляции, которая может адаптироваться для удовлетворения этих запросов при ежедневной эксплуатации.

В многоцелевых залах отдельные площадки или игровые поля разделяются при помощи занавесей или раздвижных перегородок, поэтому с точки зрения вентиляции должны рассматриваться индивидуально.

В качестве примера приведем типичный спортивный зал многоцелевого назначения с небольшими зрительскими трибунами (см. фото). Поскольку несущая конструкция этого здания состоит из деревянных стропильных ферм, которые делают установку воздуховодов невозможной, для обеспечения вентиляции была выбрана децентрализованная система.

HovalОна состоит из двух вентиляционных блоков (по одному на каждую площадку) с рекуперацией энергии и производительностью 5500 м3/ час. Эти блоки также выполняют функцию отопления зала. Интегрированные вихревые воздухораспределители Air-Injector, запатентованные компанией Hoval, являются чрезвычайно эффективным решением. Они осуществляют интенсивное, но без сквозняков распределение воздуха, которое автоматически позволяет равномерно распределить температуру по всей площади игровых полей.

Используя эту систему, удалось достичь температурного расслоения всего на 0,15°С на метр высоты. В результате незначительного перепада температур между полом и потолком экономится большое количество тепловой энергии.

Поскольку данный зал является многоцелевым объектом, который также используется для «тихих» событий, блоки Hoval оснащены шумоглушителями приточного и вытяжного воздуха, а использование двухскоростных вентиляторов позволяет настраивать систему для различного количества людей. При необходимости двухскоростная функция может быть также использована для снижения уровня рабочего шума.

Данное оборудование компании Hoval контролируется и регулируется с помощью специальной системы управления, которая позволяет устанавливать различные режимы, действующие в зонах зала, наиболее подходящие для использования помещения в разное время.

Например, можно снабжать одну площадку теплом и свежим воздухом, в то время как на другой площадке, если она не используется, поддерживать более низкую температуру. Еще одной важной особенностью системы управления является автоматическая регулировка воздухораспределителя в зависимости от разницы между температурой воздуха в помещении и температурой приточного воздуха.

Общие результаты установки системы децентрализованной вентиляции являются убедительными: люди, приходящие в зал, пользуются преимуществами комфортных условий в помещении, а владельцы оценили выгоды энергосберегающей системы, требующей минимального обслуживания.

Вихревые воздухораспределители Hoval Air-Injector обеспечивают отличную вентиляцию и распределение температуры даже на площадках размером 15х27 метров. В свою очередь вентиляционные системы, имеющие сопла для больших расстояний, не столь успешны в контрольных тестах, поскольку не могут обеспечить равномерное распределение температуры.

Преимущества систем децентрализованной вентиляции

Благодаря высокой гибкости децентрализованные системы Hoval являются идеальными для постоянно изменяющихся условий спортивных и многоцелевых залов, а благодаря конкурентоспособной цене выступают достойной альтернативой другим видам вентиляционных систем.

Среди основных преимуществ децентрализованных систем можно выделить отсутствие воздуховодов, компактный дизайн блоков, который существенно снижает общий вес системы (до 70% по сравнению с централизованными блоками). Это в свою очередь существенно облегчает общую несущую конструкцию зала, обеспечивает простоту инсталляции системы в конструкцию крыши при проведении модернизации в существующих залах, а также устраняет необходимость в дополнительном помещении для оборудования.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10