Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Системы вентиляции в современных ресторанах



Хороших ресторанов в Украине сегодня открывается немало. Отличный дизайн, вкусная еда, вот только микроклимат в них можно назвать комфортным далеко не всегда. Главная тому причина — недостаток свежего воздуха. Когда в сверкающих шикарной отделкой залах собираются гости, льется шампанское, мерцают огоньки сигарет, увы, воздух в помещениях быстро превращается в смесь углекислого газа, табачного дыма, испарений и т.п. Образуется нестерпимая духота, снижается качество отдыха, а, следовательно, — и прибыльность ресторанного бизнеса!

Да, владельцы ресторанов, пытаясь решить эту проблему, часто просто ставят сплит-системы. Холод появляется, но комфортной атмосферы все равно нет. Дело в том, что при рассмотрении любого помещения, а в особенности ресторана, всегда надо учитывать как минимум две составляющие микроклимата: тепло, которое выделяется от солнца, людей, оборудования и т.д., и свежий воздух, которым мы дышим. Проще, да и дешевле, поставить простой кондиционер, но, как правило, он обычно работает на рециркуляцию. То есть все, что попало в воздух, в нем и остается, только становится холоднее.

Вентиляция в ресторане

Единственным решением проблемы является установка в ресторане системы принудительной вентиляции, подающей в помещения свежий воздух. То есть перед владельцем ресторана даже не должно стоять вопроса: делать или не делать вентиляцию. Должен стоять вопрос какую вентиляцию делать и как ее согласовать с кондиционированием.

Сразу ответить на этот вопрос не так просто. Необходимо разработать проект, в котором будут учтены пожелания дизайнера, конструктивные особенности здания, количество и тип кухонного оборудования и др.. В рамках журнальной статьи можно изложить лишь общие подходы к решению таких задач. Чтобы было понятно, что и где ставить, все рестораны целесообразно условно разделить на три типа: маленькие кафе, общей площадью 100–200 м2, средние рестораны площадью до 1000 м2, большие рестораны и развлекательные центры площадью более 1000 м2.

В больших ресторанах необходим большой воздухообмен, специальные устройства нагрева, очистки и кондиционирования воздуха. Надо очень тщательно учитывать планировку, предназначение помещений (кухня, склад или торговый зал), количество осветительных приборов и др.. Здесь целесообразно устанавливать центральные кондиционеры со всем вспомогательным оборудованием, прокладывать большие воздуховоды, проводить целый комплекс сложных пусконаладочных работ.

Вентиляция в ресторане

В маленьких кафе можно довольствоваться небольшой канальной приточной установкой, сделать вытяжку из зала кухни, а роль охладителя отдать сплит — кондиционерам.

Особый интерес представляют рестораны площадью около 1000 квадратных метров, которых в Украине — большинство. Такие помещения требуют около 100 кВт холода и подачу воздуха 8–15 тыс. куб.м/час. То есть, это именно те параметры по воздуху, где наиболее оптимальны системы канальной вентиляции, объединяющих в себе все необходимое оборудование для обработки воздуха.

Преимущества этих систем в том, что они практически не занимают места и могут располагаться в любых плоскостях. Вентилятор может стоять вертикально, а нагреватель горизонтально; заборная решетка может быть сбоку, а вход в воздуховоды "под углом". Не требуется фундаментов и монтажных проемов — все оборудование можно подвешивать, а при необходимости располагать на улице.

Оборудование можно также разнести по различным зонам ресторана, что позволит сократить сечения и протяженность воздуховодов. Достаточно быстро подбираются необходимые составные части такой системы: вентилятор, нагреватель, фильтр, охладитель и пр. под требуемые параметры сети: производительность, напор, требуемое количество тепла и холода. А поскольку оборудование универсально, то и на складах фирмы оно практически всегда в наличии. Так что срок поставки измеряется днями, что немаловажно.

Важными характеристиками системы являются энергетическая эффективность, возможность рекуперации и высокий уровень автоматизации.

Вентиляция в ресторанеВсе это касается подачи свежего воздуха. Для дополнительного охлаждения воздуха можно предусмотреть встраиваемый в систему водяной или фреоновый воздухоохладитель, подсоединяемый к компрессорно-конденсаторному блоку.

Можно также использовать обычные сплит-системы в качестве доводчиков температуры воздуха до необходимых параметров. Использование в данной системе фанкойлов экономически не оправдано.

При установке систем канальной вентиляции неизменным остается общий подход — достижение требуемых параметров при оптимальной стоимости. А при монтаже вентиляционных систем не надо забывать, что их стоимость складывается не только из непосредственной стоимости оборудования, но и из стоимости общестроительных, монтажных и пуско-наладочных работ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10