Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Вентиляция офисных помещений.



Свободно ли дышится у вас на работе? Можно ли сказать, что ваш коллектив отличается здоровым климатом? И что тому заслугой - добрые взаимоотношения сотрудников или грамотно установленное климатическое оборудование?

Мы продолжаем рассматривать проблему установки систем кондиционирования и вентиляции в различных помещениях, и тема сегодняшней статьи - вентиляция офисных помещений.

Вентиляция офисных помещений

Зачастую, планируя покупку климатического оборудования, мы в первую очередь думаем о СКВ (системы кондиционирования воздуха). Несомненно, установка подобной техники необходима для обеспечения комфортной температуры в помещении, но ведь кроме температуры не менее важна "свежесть" воздуха, которым мы дышим. А пластиковые стеклопакеты и плотные двери при всем своем удобстве надежно и надолго сберегают в помещении уже "отработанный" воздух.

Мы уже говорили, что в отдельных случаях нашу потребность в свежем воздухе могут обеспечить канальные либо кассетные сплит-системы, так как до 15% воздушного потока, проходящего через кондиционер, может составлять воздух, поступающий с улицы. Но если для квартиры этих 15% может быть достаточно, то для офисного помещения, где сконцентрировано гораздо большее, чем в квартире, количество людей и техники, их явно маловато. Конечно, можно открыть окно и подышать уличной копотью, вдохнуть полную грудь пыли или устроить своим коллегам "приятный" сквозняк. А можно установить систему вентиляции.

В предыдущем выпуске рубрики уже рассматривались различные типы систем вентиляции, поэтому на этот раз ограничимся простым перечислением. Это могут быть миниприточные установки: вентилятор (забор внешнего воздуха), фильтр (его очистка), калорифер (необходимый нагрев); более сложный, но и более эффективный вариант - приточно-вытяжные блоки. Установки бывают электрические либо водяные (отличие состоит в том, за счет чего происходит подогрев подаваемого воздуха - при помощи электричества либо горячей воды из теплосети), с блоком утилизации тепла либо без него. А вот на проблеме выбора нужно остановиться более подробно.

Выбор конкретных параметров систем вентиляции зависит от размера, расположения и назначения вентилируемых помещений, количества находящихся там людей, и определяется в соответствии со "Строительными нормами и правилами" (СНиП). Чем больше работников, тем больше для них нужно свежего воздуха. Санитарная норма такова: 30-40 куб. м воздуха на человека, а норма пространства на одного работника равна 6 кв. м.

Проблема, как правило, состоит в том, что система вентиляции офисных помещений почти всегда устанавливается после завершения строительства. А проектировщики ориентируются в основном на установки с подогревом воздуха за счет электричества. Но если помещение велико по своим размерам, то иногда лимиты в использовании электроэнергии не позволяют потратить ее для подогрева воздуха в полном, необходимом объеме. В этом плане водяная установка предпочтительнее, так как подобных ограничений на использование горячей воды из теплосети не существует. Однако и здесь есть свои минусы - пользуясь услугами городской теплосистемы, мы начинаем зависеть от ее поломок и внеплановых отключений. И еще один недостаток - для обеспечения бесперебойной работы такой установки необходимо наличие в штате специального сотрудника, в то время как система вентиляции, где подаваемый воздух подогревается за счет электричества, достаточно проста в эксплуатации.

Что же делать, если ваш офис достаточно велик, а установить в нем можно только  установку с электроподогревом? Существует два выхода: либо проектировать системы, которые в холодное время подают меньше воздуха (что не очень хорошо), либо доукомплектовать систему теплоутилизатором. Само оборудование в этом случае стоит дороже, но эксплуатация обходится дешевле за счет энергосбережения, т.к. до 70% тепла от воздуха, удаляемого из помещения, передается воздуху, поступающему внутрь, при этом воздушные потоки не смешиваются.

Вентиляция офисных помещений

Итак, давайте рассмотрим, какая система вентиляции необходима конкретному помещению. Норма пространства на 1 человека = 6 кв. м, то есть если в вашем офисе работает 30 человек, им положено 180 кв. м площади. Такое помещение можно безболезненно оборудовать системой вентиляции с электроподогревом. Если же число работников большое, для их обеспечения свежим воздухом нужно проектировать установку системы с водяным подогревом или более дорогой вариант- систему с рекуперацией (утилизацией) тепла. Предлагаемые в Украине электрические установки - это в основном оборудование концерна Systemair, куда входят шведская марка Systemair и норвежские Pyrox и Villavent; системы же с водяным подогревом - это оборудование польской компании VTS Clima. Если использовать системы с электричеством, то производительность будет ограничена (благодаря уже упоминавшимся выше лимитам на потребление электроэнергии). Такие установки могут вентилировать средний офис до 500 кв. м, если же помещение больше этой площади, применяются установки с водяным подогревом. Они также могут быть оборудованы блоками утилизации. Также следует помнить, что в стоимость системы входит только цена самого оборудования, а его монтаж равен 50-70% от стоимости установки.

Все системы вентиляции предполагают воздуховоды. Они либо "прячутся" за подвесными потолками, либо разводка идет в коробах по периметру офиса. Некоторые системы имеют витые воздуховоды, которые при желании заказчика и при нужном дизайнерском оформлении помещения могут использоваться даже как элемент интерьера. Воздух плавно подается и удаляется из комнаты либо через вентиляционные решетки в стенах, либо через специальные розетки, установленные на потолке.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10