Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



SHRM – трехтрубные VRF системы Toshiba с рекуперацией тепла. Особенности оборудования и проектирования



ToshibaТрехтрубные системы кондиционирования с рекуперацией тепла компании Toshiba являются вершиной развития VRF систем в области энергоэффективности. Если в стандартной 2х трубной системе VRF все внутренние блоки могут работать одновременно только на охлаждение или только на обогрев и общая энергоэффективность зависит исключительно от «врожденных» возможностей системы при данных температурах воздуха, то в трехтрубных системах все не так просто.

Принцип работы обычной системы кондиционирования в режиме охлаждения заключается в переносе тепла от менее нагретого тела (воздух в помещении) к более нагретому телу (воздух на улице) при помощи дополнительной работы (расход энергии на сжатие хладагента компрессором). Естественно, при этом тепло, забираемое у комнатного воздуха, просто выбрасывается в атмосферу. В 2х трубных VRF системах все внутренние блоки одновременно работают либо в режиме «охлаждение», либо в режиме «обогрев». В 3х трубных VRF системах разные внутренние блоки могут одновременно работать в разных режимах. И именно в режиме когда одни внутренние блоки охлаждают, а другие обогревают, и проявляется основное достоинство 3х трубных систем – рекуперация (повторное использование) тепла. Т.е. тепло, забираемое из охлаждаемых помещений, не выбрасывается в атмосферу, а переносится в помещения, где требуется обогрев. Для осуществления этого процесса в систему добавляются дополнительные FS блоки (распределители потоков). В зависимости от количества блоков, работающих на охлаждение или обогрев, система выбирает приоритетный режим работы внешнего блока и способ распределения потоков.

В зависимости от количества блоков, работающих на охлаждение или обогрев, система выбирает приоритетный режим работы внешнего блока и способ распределения потоков

Трехтрубные системы кондиционирования могут работать как в режиме 100% охлаждения, так и в режиме 100% обогрева, но в этих режимах энергоэффективность трехтрубных VRF систем будет «на несколько копеек» меньше чем у стандартных VRF систем за счет более сложной сети и дополнительных элементов. Такие режимы, в среднем, занимают не более 20% от общего времени работы системы кондиционирования. Все остальное время потребитель может экономить до 50% электроэнергии за счет рекуперации тепла. Именно рекуперация тепла приводит к потрясающей энергоэффективности трехтрубных VRF систем кондиционирования при работе внутренних блоков в разных режимах.

Внутренние блоки для серии SHRM те же самые, что и в классической VRF системе Toshiba SMMS

Внутренние блоки для серии SHRM те же самые, что и в классической VRF системе Toshiba SMMS. На данный момент это широкий модельный ряд, включающий в себя практически все современные типы внутренних блоков различной производительности.

Подключение внутренних блоков к трехтрубной системе происходит при помощи уже упомянутого устройства FS (Flow selector) — «распределитель потоков». Блок FS представляет собой компактный модуль с электронными клапанами, которые и отвечают за режим работы теплообменника внутреннего блока. Т.е. к блоку FS подводятся три трубы системы с рекуперацией тепла, а выходят из него уже 2 трубы, подключаемые к стандартным трубам внутреннего блока.

Теперь SHRM – это модульная система, которая может состоять максимум из трех внешних блоков суммарной производительностью до 84 кВтДля каждого внутреннего блока требуется отдельный FS распределитель. В принципе, на один распределитель потоков можно подключить несколько внутренних блоков, но в таком случае все они будут работать в одинаковом режиме. Более того, внутренний блок можно подключить к трехтрубной системе и совсем без блока FS – в этом случае он всегда будет работать только на охлаждение (например в серверной).

Компания Toshiba выпускает уже вторую, усовершенствованную серию своих трехтрубных систем с рекуперацией тепла SHRM (Super Heat Recovery Multi). Теперь SHRM – это модульная система, которая может состоять максимум из трех внешних блоков суммарной производительностью до 84 кВт, количество внутренних блоков в одной системе может достигать 48 шт. Минимальная производительность одиночного внешнего блока составляет 22,4 кВт, а максимальная 33,5 кВт.

Все внешние блоки системы SHRM, по аналогии с системой SMMS, комплектуются двумя идентичными, независимыми инверторными компрессорами двухроторного типа. Т.е. в системе в принципе отсутствуют компрессора без инверторного управления, что существенно расширяет возможности по регулированию производительности в режимах с частичной загрузкой. Унификация компрессоров позволяет любому блоку многоблочной системы быть «основным», обеспечивает равную наработку моточасов каждым компрессором и эксплуатацию системы даже при выходе из строя одного из компрессоров.

Блок FS достаточно компактный, легкий Блок FS достаточно компактный, легкий (не более 5 кг) и не требует отвода дренажа, что существенно сокращает дополнительные монтажные работы. В процессе эксплуатации FS блок не требует обслуживания. Максимальное расстояние, на которое можно разнести внутренний блок и FS распределитель, составляет 15 метров.

Трехтрубная система Toshiba SHRM проектируется практически аналогично обычной системе SMMS, но с рядом дополнительных ограничений, связанных с длинами трасс и присутствием в системе блоков FS. Самый простой и надежный способ подобрать Toshiba SHRM – это использование фирменной русифицированной программы подбора для VRF систем Toshiba. Программа является универсальной и используется для подбора всех трех модификаций VRF систем Toshiba – SMMS, SHRM и MiNi SMMS.

использование фирменной русифицированной программы подбора для VRF систем Toshiba

Все допуски и ограничения уже заложены в программу подбора, что исключает возможные ошибки при проектировании. Кроме того, программа достаточно проста в использовании и по окончании подбора выдает не только схему, но и подробную спецификацию трехтрубной системы кондиционирования. Программа доступна в разделе Программы.

Системы управления для Toshiba SHRM абсолютно аналогичны системам управления для SMMSСистемы управления для Toshiba SHRM абсолютно аналогичны системам управления для SMMS. Это разнообразные индивидуальные пульты управления внутренними блоками, центральные пульты управления, комплекты для управления системой кондиционирования с помощью ПК и адаптеры для интеграции с BMS (протоколы LonWorks и BACnet). Для запуска и сервисного обслуживания 3х трубных VRF систем Toshiba SHRM применяется специальная версия программного обеспечения Toshiba DAYNA- Doctor работающая под Windows. Через фирменный адаптер, подключаемый к плате внешнего блока, на компьютер сервисного инженера поступает информация о текущем состоянии системы кондиционирования. Сервисная программа Toshiba DAYNA- Doctor позволяет полностью контролировать все параметры и создавать отчеты о запуске и работе всего холодильного цикла.

На данный момент трехтрубные VRF системы с рекуперацией тепла только начали завоевывать достойное место на нашем рынке. Это связано с тем, что заказчики рассматривают не только первоначальные инвестиции в систему кондиционирования, но и стоимость ее эксплуатации в течении длительного срока.

Для современных офисных центров трехтрубная VRF система кондиционирования с рекуперацией тепла является одним из самых энергоэффективных вариантов. И чуть большие первоначальные инвестиции очень быстро компенсируются экономией электроэнергии в затяжные периоды межсезонья. Также стоит отметить, что все VRF системы Toshiba производятся только на японском заводе компании Toshiba.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10