Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Советы по выбору кондиционеров



Интерьер комнаты с кондиционером

На сегодняшний день на украинском рынке существует такое разнообразие климатического оборудования, что часто потребителю проще положиться на советы своего менеджера, чем проводить подробный анализ рынка.

Но, вместе с тем, каждый клиент понимает, что менеджер продает тот товар, который ему по каким-либо причинам надо продать, зачастую отводя пожеланиям клиента второстепенную роль.

Данная статья позволит Вам грамотно выбрать кондиционер, не переплатив при этом.

В первую очередь необходимо представлять, что, если Вы желаете создать уют и  комфортный микроклимат во всей квартире, то надо ставить кондиционер в каждое помещение. Конечно санузел не в счет. Широкая гамма оборудования позволяет выбрать один из двух вариантов установки кондиционеров: отдельные сплит-системы в каждую комнату либо так называемые мультисплит-системы. Очень часто покупатели рассуждают так: "Зачем мне покупать два кондиционера в мою двушку? Я лучше куплю один, но помощнее..." Такая схема не только малоэффективна, но и опасна. Опасность заключается в том, что каждый кондиционер помимо охлаждения воздуха забирает из него часть влаги. При правильном подборе оборудования и грамотном его использовании этим моментом можно пренебречь. Но если поставить один мощный кондиционер в небольшое помещение и включать его "на всю катушку", то он не только переохладит воздух до некомфортных значений, но и заберет слишком большое количество влаги из одного объема воздуха. Последние исследования в области гигиены микроклимата показали, что зимой не так опасен холод, как сухой воздух. Основная причина респираторных заболеваний заключается не в низкой температуре наружного воздуха, а в его сухости и снаружи, и внутри помещений.

По поводу эффективности одного аппарата в нескольких помещениях, приведем наглядный пример. Приехав на свою дачу осенью, Вы решите протопить несколько комнат одним мощным обогревателем, расположенным в одном помещении. Возникает следующая ситуация: в одной комнате быстро станет жарко, в других же температура и не подумает сдвигаться выше по столбику термометра. То же касается и охлаждения.

Правда, если Вы не рассчитываете на серьезные капиталовложения, а лишь хотите немного повысить комфорт в самые жаркие дни лета, то советуем Вам поставить кондиционер в спальню. Так Вы сможете нормально выспаться, а главное - заснуть без проблем. Ведь основная проблема в жарких квартирах заключается в том, за день стены прогреваются настолько, что ночью температура в спальне и не думает опускаться ниже 25-28°С. Это притом, что комфортный диапазон температур воздуха для сна находится в пределах 18-21°С.

Выбор марки кондиционера

Все производители пытаются позиционировать свой товар таким образом, чтобы оптимальным образом при имеющихся возможностях заполнить оставшиеся рыночные ниши. Например, в Японии в силу некоторых экономических причин все труднее и труднее производить кондиционеры на экспорт. Это привело к тенденции вывода производственных мощностей за пределы страны восходящего солнца. Сегодня в Японии почти не осталось заводов, производящих кондиционерное оборудование для продажи за границу. Исключение составляет лишь CHOFU. Но такие брэнды, как Toshiba, Mitsubishi Electric, General, Sharp, Daikin, Mitsubishi Heavy продолжают обеспечивать достаточно высокий уровень качества своей продукции.

С точки зрения стоимости, качества и надежности выпускаемой техники, все кондиционеры можно условно разделить на три группы.

В первую, элитную, входят кондиционеры наиболее высокотехнологичных японских компаний. Эти кондиционеры имеют не только отличные потребительские характеристики, но и развитые системы самодиагностики и защиты.

Ко второй группе относятся кондиционеры среднего класса японских и европейских производителей, имеющие достаточно высокую надежность и хорошее соотношение цена/качество. По сравнению с элитными кондиционерами они имеют немного меньший срок гарантии, чуть больший уровень шума и другие незначительные отличия.

В третью, самую дешевую группу входят кондиционеры корейских, китайских и российских производителей. Заметим, что если различия между кондиционерами внутри первой и второй группы незначительны, то в третьей группе наблюдается существенный разброс, как в качестве, так и в цене входящих в эту группу кондиционеров разных торговых марок.

А есть ещё и кондиционеры к этим группам не относящиеся, так называемые “недельки”. Как правило, это продукция китайских кооперативов. Можно опознать “недельки” по некоторым признакам:

  • Китайские кооперативы экономят на металле, соответственно, ставят теплообменники уменьшенной площади. Если Вам нужен не дорогой кондиционер, то посмотрите на размер наружных блоков от ведущих производителей, а потом сравните с размером наружного блока выбранного Вами кондиционера.
  • Дешёвый пластик внутренних блоков. Пластик таких кондиционеров со временем пожелтеет и начнёт крошится.
  • Название кондиционера очень напоминает названия известных брэндов (Daiko, Yamaha, AEG, Electrolux). Или Вам тщательно стараются продать недорогой кондиционер, выдавая его за Японского производителя (Sensei, Kentatsu). Ни один кондиционер от лидеров отрасли не может стоить дешевле, чем 500 долларов.

Первая группа (элитные кондиционеры)

К элитным кондиционерам можно отнести Chofu, Mitsubishi Electric, General, Daikin. Кондиционеры этой группы достаточно дороги - в среднем от 850 до 1250 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. За эти деньги покупатель получает кондиционер, обладающий следующими достоинствами:

  • Высокая надежность и долговечность. В течение гарантийного срока заводские дефекты обнаруживаются не более, чем у 0,1 - 0,2% кондиционеров (один неисправный кондиционер на каждые 500 - 1000 штук). При правильной эксплуатации срок службы этих кондиционеров составляет не менее 10 - 12 лет.
  • Большинство кондиционеров первой группы имеют развитые системы защиты от неправильной эксплуатации. Они снабжены устройствами самодиагностики и защиты, которые отключают кондиционер при неправильной эксплуатации, перегрузке или в случае другой опасной ситуации.
  • Очень тихая работа как внутреннего, так и наружного блоков. При типичном минимальном уровне шума внутреннего блока в 26 - 28 дБ он фактически неслышим.
  • Устойчивая работа в широком температурном диапазоне.
  • Современный дизайн и небольшие габариты.

Большая часть кондиционеров первой группы производится за пределами Страны восходящего солнца, однако это никак не сказывается на их качестве и стоимости. Причина в том, что современные заводы по производству климатической техники полностью автоматизированы и человеческий фактор сведен к минимуму. Так, например, кондиционеры General - одни из лучших и наиболее продаваемых кондиционеров в мире, производятся в Китае, Таиланде и Японии, имеют стабильное качество и гарантию независимо от места производства. Более того, каждый завод имеет свою специализацию и один из блоков сплит-системы может быть собран в Японии, а другой в Таиланде.

Средний класс

К среднему классу можно отнести японские и европейские бренды: Toshiba, York, DeLonghi, Fuji Electric, Mitsubishi Heavy, Hitachi, Sanyo, Sharp, Panasonic. Кондиционеры второй группы заметно дешевле - в среднем от 500 до 850 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. При этом по качеству эти кондиционеры почти не уступают лидерам - все различия заключаются в упрощенных системах защиты от неправильной эксплуатации и немного меньшем сроке службы. Поэтому, если Вы не стремитесь получить "все самое лучшее" любой ценой, а хотите иметь достаточно надежный кондиционер с оптимальным соотношением цена/качество, то лучшим выбором будет кондиционер из второй группы. Существенных различий между кондиционерами внутри второй группы нет, за исключением кондиционеров Toshiba, которые обладают на сегодняшний день самой совершенной системой очистки воздуха DAISEIKAI.

Третья группа ("бюджетные" кондиционеры)

К третьей, "бюджетной", группе можно отнести такие бренды, как LG, Dekker, Hyundai, Samsung, Shivaki, Haier, Gree, Midea. Эти кондиционеры самые дешевые - в среднем от 400 (осенью и зимой можно найти даже еще дешевле) до 650 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. При этом они имеют удовлетворительную надежность и могут являться разумным выбором при ограниченных финансовых возможностях. Недостатки этих кондиционеров проявляются при их сравнении с кондиционерами первой и второй группы:

Процент брака у этих кондиционеров выше, хотя его величина, в среднем около 0,5 - 1%, является вполне допустимой. Самая большая проблема "бюджетных" кондиционеров - нестабильное качество. Процент брака в разных партиях может отличаться в несколько раз, но это, скорее, проблема для сервисной службы, нежели для покупателя.

Защита от неправильной эксплуатации отсутствует. Пользователю необходимо помнить обо всех тонкостях работы кондиционера, указанных в инструкции по эксплуатации.

По уровню шума эти кондиционеры также уступают "японцам", особенно по шуму наружных блоков.

Еще один недостаток кондиционеров третьей группы - упрощенная система управления. По сравнению с кондиционерами первой и второй группы в них установлено меньше датчиков, в результате устойчивая работа кондиционера гарантирована в более узком диапазоне температур наружного воздуха. Так, например, у недорогих кондиционеров возможно обмерзание радиатора внутреннего блока при температуре наружного воздуха ниже плюс 10 - 15°C. В то же время, если такой кондиционер планируется использовать преимущественно для охлаждения в жаркое время, то это ограничение не является существенным.

Таким образом, кондиционеры третьей группы могут оказаться удачным выбором для бытового использования, но только в том случае, если пользователь хорошо изучил инструкцию и выполняет все ее требования по режиму эксплуатации и уходу за кондиционером. Впрочем, правильный уход нужен за всеми кондиционерами, независимо от их надежности и стоимости.

Если сравнивать качество кондиционеров внутри третьей группы, взяв за эталон качество LG и Samsung (они контролируют большую часть рынка недорогих кондиционеров), то новые брэнды выигрывают как в качестве, так и в организации гарантийного обслуживания при соизмеримой стоимости. Поэтому при выборе недорогого кондиционера советуем обратить внимание на Dekker, Hyundai, Haier, Gree.

Заметим, что поскольку вероятность поломки "бюджетного" кондиционера заметно выше, чем кондиционера первой или второй группы, то при его выборе нужно обращать особое внимание на поддержку, как производителя, так и фирмы, которая продаст и установит кондиционер, а именно: наличие фирменных сервисных центров, в какие сроки производится ремонт, есть ли у поставщика своя сервисная служба (крупные фирмы могут обеспечивать гарантийный ремонт своими силами, не прибегая к услугам сервисных центров, что с одной стороны, уменьшает сроки ремонта, с другой - увеличивает цену кондиционера).

Следует отметить, что все современные кондиционеры независимо от стоимости имеют очень схожие потребительские функции - пульт дистанционного управления; режимы охлаждения, обогрева (для "теплых" моделей), вентиляции (рециркуляции) и осушения; режим автоматического поддержания заданной температуры; таймеры на включение и выключение; угольные и электростатические фильтры и т.д. Поэтому при выборе кондиционера советуем проявлять здоровый скептицизм в отношении широко рекламируемых "дополнительных возможностях", особенно в области очистки воздуха.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10