Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Водонагреватели: газовые колонки.



Водонагреватели – это современное чудо техники, которое предназначается для обеспечения привычного комфорта в загородном доме или в период «сезонного» отключения воды. Если Вы не представляете свою жизнь без горячей воды, то водонагреватель – это как раз то, что Вам просто необходимо.

Виды водонагревателей:

  • Бойлеры косвенного нагрева
  • Газовые проточные
  • Газовые накопительные
  • Электрические проточные
  • Электрические накопительные.

Газовые колонки относятся к классу водонагревателей. Источником энергии для превращения холодной воды в горячую в данном случае выступает газ. Газовые колонки бывают проточные (пропускают воду через себя и нагревают ее) и накопительные (присутствует бак определенной емкости, где нагревается вода до определенной температуры).

В зависимости от Ваших потребностей (Вам нужна горячая вода: только для мытья рук и посуды или Вы не желаете обходиться не только без душа, но и без ванны), Вам нужен водонагреватель проточный или накопительный. Проточные водонагреватели занимают мало места и дают горячую воду сразу, как только откроешь кран, правда температура нагрева напрямую зависит от расхода воды. Накопительные водонагреватели очень экономичны, поскольку вода в них не только нагревается, но и благодаря слою теплоизоляции длительное время не остывает. Почти все приборы этого типа – напорные, то есть работают при давлении водопроводной сети.

Рынок водоногревателей

Выбор того или иного водонагревателя зависит от некоторых факторов. Например, для квартиры в городе, где ненадолго отключают воду, выбираем накопительный нагреватель емкостью не больше 100 литров или проточный водонагреватель небольшой мощности. Если же стоит задача подобрать водонагреватель для большого загородного дома, используем модели посерьезнее, ведь температура воды тут значительно холоднее, и конечно присутствует большее потребление воды.

Схема газового водоногревателяПотребление и причины

Причины:

  • Аварийное состояние центральной системы водоснабжения
  • Устаревшее водонагревательное оборудование советского образца
  • Резерв на случай проблем с центральным отоплением. Во многих городах Украины отключат воду в летний период. Это определяет некоторую сезонность в формировании спроса на данный вид продукции в летние месяцы.
  • Газовые проточные водонагреватели используются в домах с автономным газовым отоплением, или в качестве резервного оборудования в домах, испытывающих периодические проблемы с централизованной подачей горячей воды.
  • Спрос на электроводонагреватели формируют владельцы коттеджей, для установки данного вида оборудования не требуется специального разрешения.

Благодаря широкому развитию производства и установки газовых проточных нагревателей в СССР в Украине сформировался значительный рынок для замены старого оборудования – таким образом до недавнего времени традиционным видом водонагревателей в Украине являлись газовые проточные водонагреватели.

Газовый водонагреватель

Газовые колонки с помощью пламени газовой горелки нагревают воду, протекающую через медный теплообменник. Такой водонагреватель поднимает температуру воды на 50°С. Газовый накопительный прибор наглядно выглядит так: во-первых, присутствует емкость для нагрева воды с помощью газовой горелки. Холодная вода подается по трубке на дно бака, а горячая отбирается сверху. Магниевый анод следует менять периодичностью примерно раз в год.

В зависимости от мощности газовые водонагреватели способна выдавать от 5 до 17 литров горячей воды в минуту – примерно столько же можно получить, открыв водопроводный кран. Большинство современных газовых водонагревателей имеет автоматический электророзжиг пламени, плюс ко всему водонагреватель безопасен при затухании пламени запальной горелки или при неисправном функционировании дымохода, так как работа колонки блокируется.

Недостатком является монтаж водонагревателя, потому что требуется специальная газовая подводка и система вентиляции для отвода продуктов сгорания газа.

Газовый проточный водонагреватель (газовая колонка)

Все газовые колонки-проточные водонагреватели состоят из горелки, которая нагревает воду, и автоматики, которая обеспечивает безопасную работу. В зависимости от потребляемой мощности водонагреватели делят на следующие группы:

  • средней мощности (22-24 кВт)
  • высокой мощности (28-30 кВт)
  • невысокой мощности (17-19 кВт)

Исходя из этого, получаем определенное количество воды (см. табл. 1).

Таблица 1.

Мощность,
кВт
Расход при нагреве
на 50°С
Расход при нагреве
на 25°С
19
до 5 л/мин
до 11,5 л/мин
21
до 7 л/мин
до 14 л/мин
28
до 8 л/мин
до 16 л/мин

 

Также газовые колонки классифи­цируют по типу розжига на такие водонагреватели:

  • с пьезорозжигом, lJ с электророзжигом,
  • HydroPower.

Пьезорозжиг производится в водонагревателях методом нажатия специальной кнопки.

Электророзжиг производится в колонках при открывании крана горячей воды. Они экономичнее, потому что нет постоянного горящего запальника.

HydroPower – в водонагревателях такого типа ток для зажигания горелки производится с помощью турбины, приводимой в действие водяным потоком.

Газовый накопительный водонагреватель

Достоинство газовых накопительных водонагревателей заключается в большом запасе воды. Недостаток такого водонагревателя – достаточно высокая цена и сложности с установкой газового оборудования, но это окупается из-за стоимости электроэнергии. Газовых водонагревателей выпускается два вида:

    • с естественной тягой – с открытой камерой сгорания;
    • с принудительной тягой – с закрытой камерой сгорания.

Водонагреватели первого типа не нуждаются в дополнительном притоке воздуха в помещение для поддержания процесса горения, для таких водонагревателей не нужно сооружать дорогостоящий традиционный дымоход, а подходит короткий недорогой коаксиальный.

Как подобрать водонагреватель?

Что касается проточного водонагревателя, то достаточно выяснить его производительность в литрах в минуту (л/мин) – она должна быть указана в рекламном проспекте фирмы-производителя – и сопоставить ее с вашим обычным расходом воды. Если вы не представляете, сколько литров в минуту теплой воды вам необходимо, то можно воспользоваться несколько допотопным, но очень наглядным способом.

Возьмите емкость известного объема (например, восьмилитровое ведро), включите душ с привычным вам напором и посмотрите, за какое время это ведро наполнится. Если оно наполнилось за одну минуту, то понятно, что вас устроит расход 8 л/мин. Если же вода потекла через край уже через полминуты, то, очевидно, что вы привыкли тратить 16 л/мин.

Таким способом вы сможете определить мощность водонагревателя, который удовлетворит ваши потребности. Но надо помнить, что если у вас возможна одновременная работа нескольких точек водоразбора (душ, мойка и т. п.), то это необходимо учесть.

Выбрав подходящий вам водонагреватель, обязательно проверьте, допускает ли ваша электропроводка или газовая магистраль подключение подобного устройства.

Для выбора объема емкостного водонагревателя можно ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком теплой воды:

  • Ванная 150-180 л
  • Душ 50-90 л
  • Умывальник 6-17 л
  • Кухонная мойка 20-30 л.

С помощью приведенных данных, в зависимости от количества членов семьи, вы сможете выбрать примерный объем требуемого водонагревателя (правда, без ориентации на индивидуальные привычки). Для более точного выбора объема можно применить и другой расчет, несколько сложнее, попробовав определить расход воды исходя из продолжительности ее использования с учетом требуемого напора.

Рассмотрим этот способ на примере семьи, состоящей из трех человек. Допустим, день начинается с десятиминутного душа для каждого члена семьи с расходом теплой воды 8 л/мин. Получается, что на душ уходит: 3 чел. х 10 мин х 8 л/мин = 240 литров теплой воды.

После душа – завтрак. На мытье посуды может потребоваться еще 15 минут с расходом примерно 3 л/мин. Таким образом, чтобы посуда стала чистой, понадобится:

15 мин х 3 л/мин = 45 литров теплой воды.

Допустим, что вечером расход воды будет примерно таким же. В итоге получаем утренний (или вечерний) расход теплой воды:

240 + 45 = 285 литров.

Имея требуемый объем теплой воды, далее определяем объем водонагревателя (Vвнarp):

Vвнarp = V • (Т – Т ') / (T''– Т '),

где V – требуемое количество теплой воды (в нашем случае 285 л);

Т – требуемая температура теплой воды (возьмем 40 °С);

T' – температура воды, с которой смешивается горячая вода из нагревателя (возьмем 10 °С);

T'' – температура нагретой воды в водонагревателе (обычно 60 °С). Vвнarp = 285 • (40 – 10) / (60 –10) = 171 литр. Осталось только выбрать водонагреватель с ближайшей к этой цифре емкостью. Кстати, наиболее популярны для использования за городом водонагреватели объемом от 100 до 200 литров.

Установка

Установка газового водонагревателя выполняется организацией, имеющей лицензию на производство работ с газовым оборудованием, с учетом всех требований по безопасности. В среднем же колонки рассчитаны на 10-15 лет стабильной работы. Специалисты рекомендуют проводить профилактические работы два раза в год, проверяя при этом общее состояние прибора, его настройки, давление газа в сети и промывая, при необходимости, теплообменник.

Украинский рынок водонагревателей

На отечественном рынке широко представлены немецкие компании, такие как Robert Bosh (торговые марки Junkers, Buderus), Vaillant, Vlesmann, итальянские – Beretta, Ferroli, Baxi, MTS Group (торговые марки Ariston, Indesit) шведская Electrolux, чешская Gorenje, и многие другие.

В нашей стране производят газовые колонки «Укртехнопром» (КМЗ), «Росс», «Агроресурс», «ТЕРМО» (Луганск), «Электрон» (Желтые воды).

Следует отметить, что на сегодняшний день на рынке сложилась ситуация, когда импортная продукция в связи с постоянным колебанием курса гривны относительно евро и доллара, значительно дороже, чем оборудование отечественных производителей. Это дает украинским компаниям дополнительные возможности занять лидирующие позиции на отечественном рынке отопительного оборудования.

На сегодняшний день многие компании предлагают продукцию разной ценовой категории, а разнообразие моделей позволит удовлетворить любые требования потребителя. Кроме того многие производители имеет дилерскую сеть по Украине и сервисные центры.

У газовых колонках есть ряд преимуществ, прежде всего – это экономичность: при чем литр нагретой колонкой воды обходится в несколько раз дешевле как в сравнении с водой, поступившей из электрического нагревателя, так и из систем централизованного ГВС.

Использование водонагревателя избавит Вас от неприятностей, подарит уют Вашему дому! Надеемся, теперь вы сможете подобрать именно тот водонагреватель, который позволит вам сделать вашу жизнь более комфортной.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10