Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua



Осушение помещения бассейна — новые решения старой проблемы!



Основной проблемой для помещений плавательных бассейнов является высокая влажность воздуха и, как результат, конденсация паров влаги на холодных поверхностях, вызывающая коррозию, гниение материалов и как следствие даже разрушения конструкции. Кроме того, происходит запотевание окон помещения бассейна, что создает дискомфортные условия для присутствующих людей. Поэтому в качестве важнейшего элемента инженерно-технического оборудования бассейнов следует рассматривать использование систем осушения воздуха.

Cпециалисты компании VBW Engineering, работающей на рынке 20 лет, доказали, что их компания является надежным партнером и предлагает качественные решения, в том числе и по осушению воздуха в различных помещениях бассейнов.

Это одна из ведущих компаний в Польше по производству и установке климатического оборудования. Компания выпускает установки разных типов: приточно-вытяжные, крышные, бесканальные, подвесные и мини-центральные кондиционеры, а также - новое направление - установки типа «руфтоп» со встроенной системой охлаждения.

В данной статье подробно рассматриваются установки осушения для бассейнов OKEANOS производства компании VBW Engineering. Это приточно-вытяжные установки, предназначенные для осушения и вентиляции всех типов помещений крытых плавательных бассейнов. Типоряд состоит из 13 размеров, обеспечивающих диапазон производительности по воздуху от 1 000 дo 35 000 м3/ч.

Материалы, используемые при сборке установок, а также их внутренние узлы для обработки и перекачки воздуха характеризуются повышенной коррозионной стойкостью. Есть возможность оснащения бассейновых установок помимо стандартных рекуператоров тепловым насосом, что значительно повышает коэффициент рекуперации тепла, а также позволяет осушать воздух в летний период, когда приток 100% свежего воздуха не обеспечивает поддержку необходимой влажности воздуха. Дополнительным достоинством применения теплового насоса в устройствах для бассейнов является возможность отбора тепла из вытяжного воздуха и передача его для обогрева воды в бассейне. Центральные вентиляционные установки VBW Engineering OKEANOS в стандартном исполнении оснащены автоматической системой управления и питания, которая запроектирована и собрана с расчётом на оптимальную обработку воздуха для нужд плавательных бассейнов.

VBW Engineering OKEANOS

Полученный опыт в области вентиляции и осушения помещений бассейнов, а также стремление к унификации установок этого типа позволили создать следующие конфигурации разных типов бассейных установок для вентиляции, кондиционирования и осушения помещений бассейна:

  • установки с двухступенчатой рекуперацией тепла с применением рециркуляции и крестообразного теплообменника, или термической трубки, или системы теплового насоса;
  • установки с трёхступенчатой рекуперацией тепла с применением рециркуляции, крестообразного теплообменника или термической трубки и системы теплового насоса.

VBW Engineering OKEANOS

Подбор размеров установки

Залы бассейнов - это объекты, для которых и в процессе проектирования и позднее, в процессе экплуатации, очень важен правильный подбор параметров воздуха, а потом их поддержание. Проектировщик должен так рассчитать объект, чтобы все параметры воздуха находились на заданном уровне согласно нормам, которые обязательны для таких объектов, а потом эксплуатационная группа должна контролировать параметры воздуха, чтобы они находились в пределах заданного уровня. К параметрам воздуха относятся:

  • температура воздуха;
  • поток (объем) приточного воздуха;
  • относительная влажность;
  • скорость движения воздуха у поверхности зеркала воды;
  • чистота воздуха.

Для облегчения подбора установки для системы осушения необходимо рассчитать расход воздуха и подобрать необходимый типоразмер.

Размер установки должен быть подобран таким образом, чтобы при требуемой производительности скорость течения воздуха (по отношению к внутреннему сечению установки) составляла 2,5-3,5 м/с. При скорости течения воздуха 3 м/с, работа установки будет тихой и экономной.

Рассмотрим режимы работы системы OKEANOS на примере оборудования с двухступенчатой рекуперацией тепла.

Режим обогрева рециркуляционного воздуха в некупальный период

Приточный вентилятор извлекает воздух из комплекса бассейна. Потом этот воздух подогревается на нагревателе и подается в помещение, чтобы поддерживать минимально допустимую температуру в комплексе. Этот режим работы используется в некупальный период (когда нет значительной влаги), особенно зимой.

Режим осушения воздуха в зимний период

VBW Engineering OKEANOSВытяжной вентилятор вытягивает воздух из помещения бассейна. В камере смешения часть воздуха смешивается со свежим воздухом, а остальная часть после прохождения через крестообразный теплообменник и передачи тепла свежему воздуху выбрасывается наружу. Пропорция свежего воздуха к количеству удаляемого воздуха зависит от влажности воздуха в помещении.

Зимой, когда удельная влажность свежего воздуха гораздо меньше, чем удельная влажность воздуха в помещении, количество свежего воздуха необходимого для осушения, будет минимально, и решающим критерием будет объем необходимого свежего воздуха для находящихся в помещении людей.

Режим осушения воздуха в переходный период

В период, когда температура воздуха снаружи незначительно ниже температуры воздуха в комплексе и при значительных притоках тепла в бассейне применяется следующий режим. Свежий воздух делится на два потока, один из которых, проходя через теплообменник рекуперирует тепло, а параметры второго не изменяются, поскольку он идет через байпас. После смешения потоков за теплообменником воздух без дальнейшей обработки подается в комплекс. Таким образом осуществляется регулировка степени рекуперации тепла в рекуператоре.

Режим осушения воздуха в летний период

В летний период, когда температура в комплексе бассейна слишком высока, свежий воздух протекает через байпас крестообразного теплообменника, а рекуперация тепла не происходит. Воздух в середине не подвергается никаким преобразованиям, он только осушает и вентилирует комплекс бассейна.

Рекомендации VBW Engineering по уменьшению стоимости вентиляционной установки:

1. уменьшить поток массы испарённой воды, а следовательно, количество тепла, необходимое для подогрева воды и подогрева вентиляционного воздуха посредством:

  • поддержания возможно высокой влажности воздуха в комплексе, условием чего является хорошая теплоизоляция перегородок и постоянная подача тёплого воздуха на поверхности плохо изолированных строительных элементов;
  • поддержания возможно высокой температуры внутреннего воздуха по отношению к температуре воды (от 2 до 4 °С), причем полезным следствием в этом случае являетсятакже рост температуры поверхности наружных стен, в результате чего уменьшается риск конденсирования водяного пара;
  • поддержания возможно малой скорости течения воздуха в помещении;
  • поддержания возможно низкой температуры воды;
  • если бассейн не используется, накрывания поверхности воды бассейным покрытием;

2. применять рекуперацию тепла посредством рециркуляции или при помощи теплообменников, например крестообразного теплообменника, термической трубки, или при помощи теплового насоса.

Выбрав продукцию компании VBW Engineering для решения проблемы осушения помещения бассейна, будь то домашний бассейн или зал аквапарка, а также выполнив все рекомендации производителя, вы сделаете правильный выбор и получите лучший продукт по соотношению цена/качество и энергоэффективность.

Системы семейства OKEANOS производства VBW Engineering установлены и доказали свою надежность и эффективность в аквапарке «Лимпопо», г. Тернополь, клубе «Консоль Спорт», г. Симферополь, велнес-клубе «Лейф», г. Донецк, развлекательно-оздоровительном комплексе «Подкова», г. Ровно, спа-отеле Romantik, г. Яремче, оздоровительном комплексе «Родничок», г. Макеевка и др.

 

Правила использования материалов сайта