Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Эксплуатация VRF-систем Mitsubishi Electric City Multi в режиме охлаждения зимой

(07.10.2014)

Наружный блок Mitsubishi Electric, оснащенный панелями защиты от ветраМультизональные VRF-системы часто используются в офисных зданиях. Иногда требуется работа этого оборудования в режиме охлаждения зимой. В VRF-системах Mitsubishi Electric City Multi предусмотрена работа в режиме охлаждения до -5°C, однако в некоторых случаях необходимо обеспечить охлаждение и при более низких температурах. Это может потребоваться в помещениях с большой площадью наружного остекления, в комнатах переговоров, в конференц-залах, а также в технологических помещениях, например серверных. В последнем случае наилучшим вариантом было бы применение автономных сплит-систем Mitsubishi Electric Mr.Slim, однако их возможности по длине трубопроводов хладагента и перепаду высот часто оказываются недостаточными для размещения наружных блоков на кровле или около здания.

Компания Mitsubishi Electric разработала решение, позволяющее расширить температурный диапазон работы VRF-систем в области отрицательных температур наружного воздуха. Граница рабочего диапазона мультизональных систем серии Y (охлаждение или нагрев) PUHY-P200/250/300/350/400/450YJM-A в режиме охлаждения может быть расширена до -25°C. Для этого потребуется оснастить наружный блок специальными панелями, а также проверить версию программного обеспечения. Если блок изготовлен ранее декабря 2012 года, необходимо обновить его встроенное программное обеспечение с помощью специального программатора. Современные наружные блоки VRF-систем уже оснащены программным модулем низкотемпературной работы, который выключен в заводской настройке и активируется с помощью DIP-переключателей, расположенных на плате управления.

Внешний вид наружного блока с установленным комплектом панелей защиты от ветра показан на рис. 1. Детали были спроектированы на заводе Mitsubishi Electric в Японии и успешно прошли испытания в сибирских городах Московии. В ходе испытаний проводился круглосуточный мониторинг рабочих параметров с помощью диагностического оборудования. Завод-изготовитель проанализировал данные и сделал вывод о возможности работы оборудования при температуре наружного воздуха до -25°C.

Панели изготавливаются из листовой стали толщиной 1 мм на высокоточном станке лазерной резки металлов. Все детали окрашены в цвет корпуса наружного блока и упакованы в картонные коробки. В комплекте поставляются резьбовыдавливающие винты для сборки.

Эксплуатация системы в режиме охлаждения при низкой наружной температуре воздуха имеет некоторые важные особенности и ограничения.

Во-первых, для стабильной работы системы при отрицательных температурах наружного воздуха следует подвести достаточное количество теплоты к внутренним блокам. Для этого необходимо зафиксировать максимальную скорость вращения вентиляторов внутренних блоков с помощью DIP-переключателей, расположенных на платах управления. Минимальное значение устанавливаемой целевой температуры в помещении не должно быть меньше +20°C.

Во-вторых, производительность наружного блока должна быть выбрана таким образом, чтобы рабочая точка системы (суммарный индекс одновременно работающих внутренних блоков) была выше синей линии на графиках, представленных на рис. 2. Например, в контур одного наружного блока рекомендуется подключать только внутренние блоки из помещений, которые предполагается охлаждать зимой. Это обеспечит близкую к номинальному значению производительность наружного блока VRF-системы Mitsubishi Electric и предотвратит значительное падение давления кипения хладагента. При недостаточной тепловой нагрузке на наружный блок возможно срабатывание защиты от обмерзания теплообменников внутренних блоков, и охлаждение воздуха будет периодически прерываться.

Зона включения режима защиты от обмерзания

ƒРис. 2. Зона включения режима защиты от обмерзания.

Другим неблагоприятным фактором является расстояние по вертикали между наружным и внутренними блоками при расположении наружного ниже внутренних. Гидравлическое давление столба жидкого хладагента в трубопроводе нагнетания будет уменьшать давление на входе электронного расширительного вентиля внутреннего блока, что приведет к падению давления кипения, поэтому рекомендуется располагать наружный блок выше обслуживаемых помещений.

В-третьих, холодопроизводительность VRF-системы будет уменьшена в зависимости от температуры наружного воздуха (рис. 3). Это связано с тем, что при низком давлении конденсации и кипения уменьшается объемная производительность компрессора, которую не удается полностью компенсировать увеличением частоты вращения инверторного компрессора. Однако во многих случаях снижение производительности не является проблемой, так как вместе с похолоданием на улице уменьшаются теплоизбытки в обслуживаемых помещениях. Если же помещение не граничит с наружным ограждением и избыточное тепло не снимается зимой наружными стенами, рекомендуется устанавливать две отдельные системы. Вторая система будет компенсировать падение холодопроизводительности в области отрицательных температур, а также играть роль резерва при температуре выше -5°C.

Коррекция холодопроизводительности

Рис. 3. Коррекция холодопроизводительности.

Общий смысл изложенных выше рекомендаций заключается в уменьшении влияния факторов, снижающих давление конденсации и кипения в системе.

В настоящее время компания Mitsubishi Electric приступает к тестированию новой системы низкотемпературного охлаждения. Она существенно сложнее описанной выше, но позволит наружному агрегату стабильно работать с частичной загрузкой до 30%, а также минимизирует необходимость коррекции холодопроизводительности системы при снижении температуры наружного воздуха.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10