Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Передовые технологии RHOSS: Adaptive Function Plus

(06.12.2010)

Мы уже сообщали, что событием 2010 года стала торжественная церемония вручения премий H&V News Awards в Лондоне за лучшие новинки в области отопления и вентиляции. В восемнадцати номинациях были представлены инновационные продукты более чем пятидесяти компаний. В категории «Продукт года в сфере кондиционирования воздуха» первый приз получила система управления чиллерами и тепловыми насосами Adaptive Function Plus (AF+) от компании RHOSS S.p.A. Чем же покорила новинка авторитетное техническое жюри?

Технология Adaptive Function Plus является результатом длительного сотрудничества Лаборатории перспективных исследований и разработок компании RHOSS S.p.A. с Университетом Падуи. Ее применение в агрегатах серии Compact-Y позволило гарантировать оптимальную работу с учетом конкретных условий эксплуатации системы, а также обеспечить наибольшую энергоэффективность при полной и частичной нагрузке. В настоящее время компания RHOSS S.p.A. оснащает функцией AF+ все чиллеры и тепловые насосы холодопроизводительностью от 5 до 300 кВт.

Энергоэффективность чиллеров Rhoss

Логика управления Adaptive Function Plus

Традиционная логика управления чиллерами и тепловыми насосами не учитывает характеристики системы, в которой они установлены. Контроллер регулирует температуру воды на входе, при этом приоритет отдается надежной работе самого чиллера, иногда в ущерб функционированию системы в целом.

Adaptive Function Plus осуществляет регулирование температуры воды на выходе и при необходимости подстраивается под текущие условия, которые оцениваются по специальной формуле на основании данных о температуре воды на входе и на выходе. Исходя из этой оценки, по специальному адаптивному алгоритму меняются параметры включения и отключения компрессоров. Оптимальное управление пуском гарантирует точность поддержания заданной температуры воды.

Эффективность или точность

Чиллер RhossАдаптивное управление AF+ позволяет выбирать один из двух режимов работы чиллера: режим с наилучшей энергетической эффективностью или максимальной точностью поддержания заданной температуры.

Большую часть времени чиллер работает с частичной нагрузкой, и его фактическая производительность значительно отличается от номинального (проектного) значения. В целях максимального повышения эффективности агрегата при работе с частичной нагрузкой, контроллер AF+ следит за тем, чтобы при работе в режиме охлаждения температура воды на выходе была как можно выше, а в режиме нагрева как можно ниже — с учетом тепловой нагрузки. При этом отношение производительности к потребляемой мощности всегда остается оптимальным. AF+ позволяет добиться сокращения потребления энергии чиллером или тепловым насосом на 36% в зимний период и на 18% в теплое время года.

В режиме точного поддержания температуры при работе с нагрузкой от 50 до 100% AF+ гарантирует отклонение фактической температуры воды на выходе от заданного значения не более чем на 1,5 °C. При использовании стандартного алгоритма эта величина составляет 3 °C.

Virtual Tank: гарантия надежной работы агрегата

Обычно для обеспечения высокой тепловой инерции системы чиллеры Rhoss, используемые в технологических процессах, рекомендуется оснащать баком-накопителем или гидравлическим контуром большой вместимости. Функция Virtual Tank (виртуальный бак-накопитель) позволяет компенсировать недостаток тепловой инерции, связанный с отсутствием бака-накопителя, и обеспечить надежную работу, даже если в трубах водяного контура содержится всего 2 литра воды на киловатт. Управляющий сигнал на включение/отключение компрессора в этом случае не подается, и колебания температуры воды на выходе уменьшаются.

Функция автоматической подстройки параметров управления компрессором (ACM)

Логика управления AF+ позволяет адаптировать агрегаты Rhoss Compact-Y к обслуживаемой системе так, что оптимальные параметры работы компрессора обеспечиваются в любых условиях эксплуатации.

При первом включении агрегата функция «Autotuning» оценивает тепловую инерцию системы. Эта информация необходима для прогнозирования изменения температуры воды и определения оптимальных значений параметров управления. В процессе дальнейшей работы чиллера функция «Autotuning» предоставляет возможность быстро адаптировать систему к различным изменениям условий эксплуатации.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10