Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Бытовые кондиционеры на R32 готовятся штурмовать рынок Евросоюза

(16.06.2016)

R32Несмотря на экономические и политические проблемы, такие, например, как валютно-долговой кризис, спрос на бытовые системы кондиционирования на рынке Евросоюза заметно оживился. На эту тенденцию обратили внимание участники выставки Mostra Convegno Expocomfort (MCE), проходившей в марте 2016 года в Милане.

Первыми среди европейских стран рост спроса ощутили на себе Италия и Испания. По данным Таможенной службы КНР, объем китайского экспорта бытовых кондиционеров в эти страны в январе - феврале 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 180 и 160% соответственно. До этого на протяжении трех лет и в Испании, и в Италии продажи бытового климатического оборудования только падали.

Причина сокращения европейского рынка бытовых кондиционеров заключалась не только в экономических трудностях, но и в неблагоприятных погодных условиях. Можно сказать, что холодное лето 2014 года буквально заморозило европейский рынок. Однако жара, установившаяся на юге Европы в июле 2015 года, подстегнула азиатских, в частности японских, производителей климатической техники, для которых Европа остается главным импортером продукции.

По оценке JARN, в 2015 году общий объем продаж бытовых кондиционеров в странах ЕС вырос на 25%. Для Испании, Италии и Франции показатели роста составили 30, 25 и 20% соответственно. Активные продажи заметно уменьшили количество оборудования на складах, остававшегося с предыдущего года, создав условия для роста рынка в 2016 году.

1 января 2015 года в Европейском Союзе вступил в силу Регламент по фторсодержащим газам, существенно ограничивший использование хладагентов с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП). Согласно этому документу, преимущество на рынке получают производители, предлагающие более безопасную для окружающей среды продукцию. Этим объясняется значительный интерес европейцев к хладагенту R32 как к альтернативе использующимся сейчас веществам и смесям.

R32 имеет меньший, чем у R410A, потенциал глобального потепления, кроме того, он обеспечивает более высокую энергетическую эффективность. В 2014 году Daikin представила в Европе бытовые кондиционеры на R32. В сентябре 2015 компания открыла свободный доступ к своим патентам, имеющим отношение к применению R32 в качестве хладагента. Этот шаг был призван стимулировать разработку кондиционеров на R32 другими ведущими производителями. До последнего времени единственным бытовым кондиционером на R32, поставлявшимся Daikin в Европу, оставалась флагманская серия сплит-систем Ururu-Sarara, однако с января 2016 года ассортимент значительно расширен, и сейчас доля сплит- и мульти-сплит систем Daikin на R32 составляет почти 70% всей новой продукции компании, представленной на MCE.

Другие производители также привезли на выставку оборудование на новом хладагенте.

Ранее Mitsubishi Electric, которая сейчас выпускает самые высокоэффективные в мире кондиционеры на R32, планировала представить их на рынке Великобритании в 2017 году, однако теперь продажи могут начаться на год раньше. В сентябре 2015 года компания Panasonic вышла с продукцией на R32 на рынок Северной Европы, и в марте 2016 года начала экспансию в другие регионы. Toshiba, ранее не заявлявшая о своем намерении продавать кондиционеры на R32 в Европе, уловила тенденцию и привезла на MCE бытовые сплит-системы Mirai, работающие на новом хладагенте. Планирует использовать R32 во флагманских продуктах, предназначенных для европейского рынка, и компания Fujitsu General.

Китайские компании также включились в гонку. Ранее о намерении начать в 2016 году поставки в Европу мульти-сплит систем на R32 объявила Haier. На MCE компания представила модель серии Super Match, использующую новый хладагент. Midea уже производит кондиционеры на R32 для Европы (речь в основном идет об OEM-продукции). Hisense и Aux идут по стопам Midea, в то время как Gree демонстрирует свои кондиционеры, использующие R32, на всех ведущих климатических выставках. Компания уже приступила к поставкам такой продукции в Австралию.

А вот корейские компании пока не торопятся представлять на рынке бытовые системы кондиционирования на R32.

Нет никаких сомнений, что благодаря активной кампании продвижения, проводимой основными производителями систем кондиционирования, с одной стороны, и ужесточению европейских экологических норм — с другой, доля кондиционеров на R32 на европейском рынке будет только расти.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10