Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением в индивидуальных жилых домах: проблемы, ошибки, решения

(27.01.2016)

Отечественные специалисты считают, что при существующих экономических условиях и низкой квалификации обслуживающего персонала повсеместный переход на механическую вентиляцию в жилье невозможен, а опыт зарубежных стран имеет ограниченное применение в условиях нашей страны. В продолжение темы предлагаем читателям материал о применении систем механической вентиляции в индивидуальных жилых зданиях на примере Нидерландов. В данной статье авторы постарались проанализировать типовые жалобы и с учетом своего опыта в проектировании, монтаже и эксплуатации систем вентиляции предложить специалистам и пользователям советы, как избежать проблем и повысить качество микроклимата в зданиях, оборудованных системами механической вентиляции.

В последние годы все больше и больше индивидуальных жилых домов в Нидерландах оборудуются системой приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением (далее – механическая вентиляция) и с опцией рекуперации теплоты вытяжного воздуха. Это связано с общим трендом на снижение энергопотребления в жилом секторе. Но одновременно растет и количество жалоб пользователей на проблемы, связанные с применением таких систем. Проблема вышла на такой уровень, что ей посвящают отдельные передачи на телевидении и статьи в прессе, ошибочно связывая механическую вентиляцию с обязательными проблемами качества микроклимата внутри зданий.

Типовые проблемы

В теории механическая вентиляция имеет множество преимуществ перед естественной и смешанной системами, как с точки зрения комфорта, так и с точки зрения влияния на здоровье людей. Например, риск сквозняков в холодный период года значительно меньше, чем у системы с естественным притоком (далее – приточный клапан), поскольку в механической системе, как правило, есть возможность подогрева приточного воздуха до комнатной температуры, в том числе и за счет рекуперации теплоты отработанного воздуха. Также расход приточного воздуха в механической системе стабилен и не зависит от внешних факторов (ветрового и гравитационного давления).

Принципиальная схема механической вентиляции с рекуперацией теплоты

Рис. 1. Принципиальная схема механической вентиляции с рекуперацией теплоты вытяжного воздуха в индивидуальном жилом доме.

Но практика отличается от теории. Ниже приведены типовые проблемы механических систем вентиляции в индивидуальных жилых домах, которые действительно имеют место, согласно исследованиям, проводимым в Королевстве Нидерландов:

  • сквозняки под решетками приточного воздуха;
  • высокий уровень звукового давления (особенно неприятная проблема для спален);
  • слишком высокая температура приточного воздуха в летнее время (перегрев на перекрестноточном рекуператоре, если нет байпаса);
  • недостаточный расход приточного воздуха (как правило, проблема связана с неправильной пусконаладкой и обслуживанием системы);
  • засорение фильтров, теплообменников, воздуховодов и т. п. (в большинстве случаев проблема связана с несоблюдением гигиенических требований при выполнении монтажных работ и с неправильной эксплуатацией системы);
  • отсутствие опции гибкого управления системой конечным пользователем.

Конечные пользователи, сталкиваясь с проблемами в эксплуатации системы механической вентиляции, винят всех участников строительного процесса – и проектировщиков, и подрядчиков, и архитектора здания. Инженеры систем ОВиК при получении жалоб винят самих пользователей за то, что те не знают, чего хотят, и представления не имеют о том, как пользоваться такой системой.

Возникает вопрос: кто же действительно виноват и что нужно сделать, чтобы избежать описанных выше проблем?

Таблица 1. Рекомендации участникам процесса.

Девелопер/
заказчик
 
  Четко сформулируйте требования к системе механической
  вентиляции и требования к показателям комфорта
  микроклимата. Убедитесь в возможности проверки показателей
  работы системы при запуске и пусконаладке.

  Предоставьте конечному пользователю альтернативные решения
  в привязке к их капитальной стоимости, стоимости эксплуатации
  и показателям комфорта, которые они могут обеспечить

  Будьте готовы к тому, что качественная система вентиляции
  может стоить дороже, чем «среднее предложение на
  рынке». В качестве ориентира можно говорить о том, что
  бюджет системы вентиляции может составлять порядка 2% от
  общего бюджета строительства.

  Если конечные пользователи жалуются на работу системы
  вентиляции, старайтесь быстро и эффективно решать такие
  проблемы, привлекая независимых экспертов и проводя
  инструментальные замеры показателей работы системы и
  микроклимата.
 
Проектировщики
 
  Объясняйте заказчику, как различные проектные решения
  влияют на капитальную стоимость, стоимость эксплуатации
  и показатели комфорта, которые они могут обеспечить.

  Старайтесь использовать в проектах приточно-вытяжные
  установки со встроенной автоматикой вместо наборных систем.
  Это позволит сократить риск ошибок при монтаже.

  Помните о пожеланиях заказчика и делайте расчеты для
  каждого конкретного здания. Забудьте о «стандартном
  типоразмере» оборудования, подходящем для всех помещений.

  Делайте детальные спецификации, исключающие возможность
  ошибки при поставке и монтаже оборудования.
 
Подрядчики
 
  Старайтесь ориентироваться в работе на общие требования к
  системам, изложенные в документе GIW/ISSO 2008.

  Обязательно предлагайте и монтаж, и услуги по сервису и
  эксплуатации систем. Сложная механическая система
  вентиляции должна обслуживаться профессиональной
  организацией, а не конечным пользователем.

  Не отклоняйтесь от проектных решений, не заменяйте
  оборудование без согласования с проектировщиком.

  Обеспечьте чистоту и порядок при монтаже систем. Хорошим
  примером требований к гигиене при проведении монтажных
  работ может стать документ VDI 6022.
 
Конечные
пользователи
 
  Требуйте у монтажников паспорт системы и инструкцию
  по эксплуатации.

  Требуйте независимой проверки показателей работы системы
  после сборки на предмет их соответствия проектным значениям.

  Незамедлительно сообщайте об ошибках в работе системы и
  о дискомфортном микроклимате в помещении.

  Изучите инструкцию по эксплуатации и старайтесь следовать ей.

  Заключайте контракт на обслуживание и эксплуатацию системы
  с профессиональными компаниями.
 


Типовые ошибки

Огромное число проектов, которые нам удалось изучить, имеют одну общую черту: проблемы с механической вентиляцией всегда вызваны не одной ошибкой, а целым комплексом ошибок и недочетов на разных стадиях процесса. Вот обобщенные результаты исследований «проблемных» домовладений:

  • Детальные исследования и измерения параметров качества микроклимата практически всегда подтверждают, что жалобы пользователей небезосновательны.
  • Ошибки, как правило, допускаются и на стадии проектирования, и на стадии монтажа. Наиболее частые ошибки – это отсутствие в проекте шумоглушителей, неверный выбор мест установки воздухозаборных и выбросных устройств.
  • Большинство систем вентиляции нельзя назвать простыми и удобными в эксплуатации. Многие системы спроектированы и смонтированы так, что процесс замены фильтра превращается в тяжелую и неблагодарную работу. Также зачастую попросту отсутствуют датчики перепада давления на фильтре и система информирования пользователя о необходимости замены фильтра.
  • При проектировании в техническое задание (ТЗ) на систему вентиляции не вносятся данные о требованиях к микроклимату и параметрам акустического комфорта. Все участники проекта ошибочно полагают, что соблюдение базовых требований строительных норм и правил Нидерландов само по себе гарантирует комфортный и здоровый микроклимат.
  • Бюджет, который закладывается на систему вентиляции на ранних этапах проектирования и строительства, слишком мал, чтобы создать действительно качественное решение. Один из недавних проектов с общим бюджетом строительства 360 000 евро предусматривал лишь 2 500 евро на систему механической вентиляции.
  • На стадии приемки строительных работ внимание уделяется лишь качеству ограждающих конструкций и деталям отделки интерьера. Никаких измерений (расход воздуха, температура, подвижность, шум и т. п.), которые бы позволили проверить соответствие собранной системы проектным решениям, не проводится.
  • Контракт на обслуживание системы вентиляции не заключается; как результат фильтры либо меняют со значительным запозданием, либо не меняют вовсе до полной остановки системы.
  • Никто не готовит и не передает конечному пользователю инструкцию по эксплуатации и/или некое подобие исполнительной документации.

Ответственность за результат

Обычно, сталкиваясь с проблемой в эксплуатации, все начинают винить подрядчика, осуществлявшего монтаж системы вентиляции. Однако проблема гораздо глубже, и чтобы получить качественную систему вентиляции, всем участникам строительного процесса необходимо приложить должные усилия.

Девелопер (заказчик/генподрядчик) играет ключевую роль во всех процессах. Проблемы начинаются с того, что девелопер не прописывает в ТЗ никаких требований к качеству микроклимата помещений и, что нередко случается, требует максимально сократить бюджет системы вентиляции. Система механической вентиляции может обеспечить высокое качество микроклимата, если заказчик старается получить соответствующий уровень проектирования, монтажа и запуска системы, а не думает только о снижении капитальных затрат на строительство.

Проектировщик и монтажник системы вентиляции, со своей стороны, должны донести до заказчика важность определения требований к системе в ТЗ и выдавать бюджетные оценки разных решений именно в привязке к финальному результату – качеству микроклимата в помещении и удобству эксплуатации системы. Важно наглядно показать заказчику, что экономия на системе вентиляции не замедлит сказаться на уровне комфорта людей в помещении и может привести к необходимости доработки и модернизации системы в будущем.

Качественные системы вентиляции

Создать действительно качественную систему вентиляции, обеспечивающую комфортные параметры микроклимата, – вполне реалистичная задача. Нужно всего лишь сделать выбор в пользу качества, думать об удобстве последующей эксплуатации и делать проект, исходя из расчетов для данного конкретного здания, а не из минимальных требований нормативных документов. В нормативных документах Королевства Нидерландов о требованиях к системам вентиляции индивидуальных жилых домов содержатся «предельные минимумы», на которые не стоит ориентироваться при составлении ТЗ.

Очень важно всегда думать о конечном пользователе и его пожеланиях к системе вентиляции. Основные предпочтения конечных пользователей, согласно нашим наблюдениям, таковы:

  • система должна обеспечить проектные показатели микроклимата;
  • система должна быть простой и удобной в эксплуатации;
  • свежего воздуха должно хватать, желательно с избытком;
  • не должно быть сквозняков зимой, подачи перегретого воздуха летом и сильного шума от работающей системы.

В таблице 1 мы постарались обобщить рекомендации ко всем участникам строительного процесса, которые позволят получить систему механической вентиляции высокого качества.

Таблица 2. Технические требования к системам механической вентиляции (на базе GIW/ISSO 2008).

Показатель
Рекомендации GIW/ISSO 2008
Расход приточного воздуха
 
  При работе в среднем режиме расхода воздуха (см. далее
  «Управление производительностью системы») система
  должна обеспечивать воздухообмен из расчета 3,24 м3/ч
  на 1 м2 помещения (согласно официальным нормативным
  документам Нидерландов), причем эта кратность должна
  быть обеспечена во всех помещениях одновременно.

  Необходимо предусматривать переточные устройства или
  неплотности (щель между полом и дверью минимум 2 см)
  между жилыми помещениями, например спальней, и
  коридором.

  При паспортизации системы расходы воздуха должны
  измеряться и документироваться на каждом приточном
  и вытяжном устройстве.
 
Качество приточного воздуха
 
  Используйте воздуховоды и элементы сети, пригодные для
  последующей очистки и инспекции (например, прессованные
  отводы).

  Воздухозаборные решетки должны выступать из стен
  (чтобы их не закрасили при отделочных работах).

  При использовании на кухне вытяжных зонтов учитывайте их
  в балансе воздухообмена при расчете механической
  вентиляции.

  Для помещений с каминами и печами предусматривайте
  отдельные ветки приточного воздуха с возможностью
  полного закрытия (запорный клапан).

  Устанавливайте приточно-вытяжные установки и прочее
  оборудование, требующее доступа при эксплуатации,
  в легкодоступных местах.
 
Тепловой комфорт в холодный период года
 
  Минимальное расстояние между двумя воздухозаборными
  устройствами 1 м.

  Минимальная температура приточного воздуха +16°С (при
  температуре в помещении +20°С и температуре наружного
  воздуха –10°С), при необходимости используйте секцию
  нагревателя.
 
Тепловой комфорт в теплый период года
 
  Используйте установки с байпасом рекуператора во
  избежание перегрева приточного воздуха в теплый период
  года.
 
Уровень звукового давления
 
  Уровень звукового давления в жилых помещениях и
  спальных комнатах должен быть ниже 30 дБ(А).

  Используйте в проектах шумоглушители и на приточных
  ветках воздуховодов, и на ветках отработанного вытяжного
  воздуха. При размещении шумоглушителей следуйте
  рекомендациям производителей по расстоянию до отводов,
  переходов и т.п.

  Используйте виброизоляторы при креплении установок или
  крепите их к поверхностям с высокой несущей способностью
  (более 200 кг/м2).

  Используйте отдельные каналы для ванных комнат, кухонь и
  туалетов, если помещения расположены друг над другом.
 
Управление производительностью системы
 
  Установите регулятор скорости вращения вентиляторов,
  минимум 3 положения (минимальный, средний и
  максимальный расход).

  При минимальном расходе воздухообмен в помещениях
  должен быть не ниже 1 м3/ч на 1 м2 помещения.
 
Инструкция по эксплуатации
 
  Предоставьте конечному пользователю инструкцию по
  эксплуатации системы и паспорт системы с отчетом о
  пусконаладке (включая результаты измерений расхода и
  температур воздуха, уровня звукового давления).
 

 

Нормы и правила Королевства Нидерландов

В большинстве случаев при строительстве новых жилых домов участники процесса ориентируются исключительно на государственные нормы и правила Королевства Нидерландов. К сожалению, эти нормы недостаточно детальны в части систем вентиляции. Так, например, требования к уровню звукового давления попросту отсутствуют в нормативных документах. На практике это приводит к тому, что системы вентиляции подают достаточное количество воздуха, но при этом ужасно шумят. В результате конечные пользователи различными способами снижают расход воздуха, что снимает проблемы акустического комфорта, но создает проблемы с качеством микроклимата. Поэтому для начала необходимо четко прописать в проекте требования и к качеству микроклимата, и к уровню звукового давления. Можно использовать, например, стандарт EN 15251 «Исходные параметры микроклимата помещений для проектирования и оценки энергетической эффективности зданий в отношении качества воздуха, теплового комфорта, освещения и акустики» («Indoor environmental input parameters for design and assessment of energy performance of buildings addressing indoor air quality, thermal environment, lighting and acoustics»), где содержатся основные показатели комфортного микроклимата и акустического комфорта, ранжированные по классу здания (высокие/средние/ удовлетворительные).

Рис. 2.

Слева: несвоевременная замена фильтров может привести к их разрушению, что видно на примере нижнего фильтра. Справа: неверный подбор анемостатов (расположение и несоблюдение скорости воздуха на выходе из устройства) может привести к появлению следов грязи и пыли.

Рис. 3.

Слева: гибкие шумоглушители не нужно использовать как отводы. Справа: иногда глушители в системе и вовсе отсутствуют.

В Нидерландах этот стандарт адаптирован в виде документа GIW/ISSO 2008, который также может служить отправной точкой при составлении ТЗ на систему механической вентиляции. В таблице 2 содержатся основные требования к системам документа GIW/ISSO 2008.

Выводы

Если обобщить вышесказанное, система механической вентиляции, обеспечивающая высокие показатели комфорта микроклимата в помещении, – это не вопрос везения, а вопрос намерений заказчика, бюджета и, безусловно, контроля качества исполнения работ всеми участниками строительного процесса. Чем подробнее в ТЗ прописаны требования к системе и ее эксплуатационным показателям, тем выше шансы получить хороший результат. Не стоит опираться лишь на официальные нормы и правила. Исходя из требований к системе и качеству микроклимата, необходимо выполнять расчеты по каждому конкретному помещению.

Статья перепечатана из журнала REHVA.
Перевод и техническое редактирование на украинский язык выполнены В. В. Гарбулинским.

Перевод и техническое редактирование на русский язык выполнены В. В. Устиновым.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10