Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Rittal обещает снизить энергопотребление системы охлаждения ЦОД

(30.09.2015)

Rittal

Американский поставщик систем охлаждения серверов и другой продукции для дата-центров Rittal готовит к выводу на рынок целый ряд энергоэффективных продуктов на базе собственных разработок и изобретений, которые могут существенно сократить потребление электроэнергии системой охлаждения ЦОД.

Компания представила новый вентилятор с контролируемой скоростью вращения крыльчатки, передовые воздушные фильтры и технологию нанесения керамического нано-покрытия толщиной 5 мкм на поверхность конденсора (радиатор кондиционера). Все это в совокупности поможет операторам ЦОД из числа клиентов Rittal существенно сократить цифры на счетах за электроэнергию, а также минимизировать потребление воды.

Керамическое нано-покрытие заслуживает особого внимания. Благодаря ему удастся повысить эффективность работы кондиционеров в сложных условиях окружающей среды. Ключевой особенностью создаваемых с помощью данной технологии конденсоров является тот факт, что они практически не теряют эффективности, покрываясь грязью. Кроме того, они не нуждаются в очистке с использованием растворителей и прочих агрессивных химикатов, а также и требуют минимального технического обслуживания. В результате достигаются более высокий коэффициент эффективности использования энергии и снижение затрат на обслуживание.

Все эти инновационные решения должны лечь в основу кондиционеров класса NEMA Type 3R из новой линейки вендора, в число достоинств которых помимо низкого энергопотребления также будет входить и повышенный срок службы. Благодаря последнему операторы ЦОД смогут минимизировать не только эксплуатационные, но и капитальные расходы. Устройства будут характеризоваться широкими возможностями для удаленного контроля и мониторинга.

Представители вендора также подчеркивают, что новые кондиционеры будут обладать повышенной надёжностью. Способствовать этому будут среди прочего встроенный дисплей с удобным интерфейсом и наглядным отображением информации, а также реле тревожной сигнализации и широкие возможности для удаленного мониторинга. Благодаря этим инструментам операторы ЦОД смогут свести к минимуму негативные последствия температурных всплесков, возникающих по причине проблем в работе системы охлаждения (из-за дефектов вентилятора, обрыва кабеля, неисправности датчика и так далее).

Высокая надежность всей системы охлаждения дата-центра и отдельных ее элементов очень важна, поскольку статистика говорит о том, что примерно треть даунтаймов ЦОД приходятся на долю проблем в системе охлаждения серверов.

Согласно данным консалтинговой компании EkkoSense, специализирующейся на услугах в области аудита ЦОД на предмет температурных аномалий и проблем с организацией воздушных потоков, причиной 29% отключений дата-центров выступает перегрев серверов из-за проблем с охлаждением.

Эксперты EkkoSense советуют операторам ЦОД уделять больше внимания периодическим аудитам подконтрольных объектов. Кроме того, следует при необходимости без лишних раздумий вкладывать деньги в модернизацию систем кондиционирования воздуха для машзалов CRAC (Computer Room Air Conditioning) и других элементов инфраструктуры охлаждения ЦОД.

Исследования показали, что через замену вентиляторов переменного тока (AC вентилятор) на электронно-коммутируемые вентиляторы (ЕС вентилятор) может быть достигнуто снижение энергопотребления блока CRAC на уровне около 50 процентов. Дополнительная экономия на уровне от 10 до 20 процентов может быть достигнута за счет постоянной оптимизации скорости вращения крыльчатки в ответ на температурные флуктуации.

При этом продолжительность периода окупаемости инвестиций в подобное обновление составляет менее двух лет. Кроме того, экономия на потреблении электроэнергии несет не только значительную финансовую выгоду, но также может привести к снижению выбросов CO2. К тому же снижение нагрузки на кондиционеры за счет повышения эффективности обернется продлением периода их службы и уменьшением расходов на обслуживание.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10