Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



MHI представляет чиллеры с центробежными компрессорами следующего поколения

(08.09.2015)

Инженеры японской многопрофильной промышленной группы Mitsubishi Heavy Industries Ltd (MHI) разработали новую линейку чиллеров с центробежными компрессорами, которая называется ETI-Z Series. В машинах используется новый хладагент с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) под названием HFO-1233zd(Е). Представители вендора отметили, что различные модели, вошедшие в новую линейку, будет постепенно выводиться на рынок с сентября этого года. Также подчеркивается, что машины из линейки ETI-Z Series представляют собой первые малогабаритные чиллеры с центробежными компрессорами, полезностью оптимизированные под новый экологичный хладагент.

Инженеры MHI при работе над ETI-Z Series стремились совместить высокую производительность и компактные размеры. И результат в полной мере соответствует поставленной цели. В частности, устройства имеют холодопроизводительность в диапазоне от 80 до 700 тонн охлаждения (от 281.4 до 2 461.8 киловатта, соответственно). Высокая производительность достигается за счет снижения потерь энергии путем применения улучшенных компрессоров, отказа от использования повышающего редуктора, а также уменьшения количества подшипников. Все эти нововведения позволяют выйти на номинальный коэффициент полезного действия (КПД) 6,7 в классе машин с холодопроизводительностью в 200 тонн охлаждения (703.4 киловатта).

Mitsubishi Heavy Industries ETI-Z Series

В то же время повышение компактности было реализовано за счет применения лопастей улучшенной формы и оптимизации расположения трубопроводов. Надежность также была повышена за счет упрощения конструкции и уменьшения числа движущихся элементов.

Представители Mitsubishi Heavy Industries Ltd отмечают, что хладагент HFO-1233zd(Е) имеет столь же низкий показатель ПГП, как и двуокись углерода (CO2). То есть единицу (1), поскольку этот газ и является базовым эталоном при расчете потенциала глобального потепления. При этом потенциал разрушения озонового слоя (ПРОС) хладагента HFO-1233zd(Е) равен нулю (0). Благодаря минимальным уровням негативного воздействия на экологию с точки зрения выбросов парниковых газов и истощения озонового слоя на новый хладагент не распространяется закон «Об управлении выбросами фреона», действующий в Японии и существенно сокращающий выбор доступных в стране коммерчески жизнеспособных хладагентов.

Фирменная панель управления для чиллеров Mitsubishi Heavy Industries Ltd с микропроцессорным контроллером обзавелась новым интерфейсом, который позволяет более точно контролировать ключевые параметры работы машин. Кроме того, инженеры обновили сам контроллер, установив центральный процессор (CPU) с увеличенной тактовой частотой, который способен более эффективно поддерживать работу чиллера в энергосберегающем режиме. Конструкторы также внедрили жидкокристаллический дисплей сенсорного типа, который повышает удобство работы с чиллерами.

Забегая вперед, отметим, что инженеры MHI планируют продолжить расширение своей линейки чиллеров с центробежными компрессорами на базе нового прогрессивного и экологичного хладагента. Они готовят к запуску в продажу модели с холодопроизводительностью вплоть до 1500 тонн охлаждения (5275.3 киловатта), включая модели с фиксированной скоростью.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10