Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



ASHRAE расширит пределы допустимых значений параметров влажности

(15.04.2015)

ASHRAE

Исследование ASHRAE (American Society of Heating, Refrigerating, and Air-Conditioning Engineers) показывает, что дата-центры могут снизить вредное воздействие на окружающую среду путем снижения требований к контролю влажности. Документы, которые планируются к публикации в этом году, будут содержать рекомендации по расширению диапазона допустимых значений уровня влажности и температуры.

Вычислительное оборудование более выносливо, чем могут себе представить большинство пользователей, поэтому ASHRAE (организация, вырабатывающая рекомендации для индустрии) уже проголосовала за снижение ЦОДами потребления энергии для охлаждения. В этом году ASHRAE планирует проделать то же самое с рекомендациями по влажности, сообщил представитель организации Дон Бити.

Воины экологии

«Повышение температуры в ЦОДах экономит деньги. Дата-центры жгут электричество впустую, переохлаждая свои помещения. При этом повышение уровня допустимых температур позволит использовать для охлаждения наружный воздух», - говорит Бити, который является соучредителем технического комитета ASHRAE TC 9.9, выпускающего экологические рекомендации для ЦОДов.

«Это великолепная возможность использовать особенности климата для free cooling», - считает Бити. «Чем более высока ваша предельно допустимая температура, тем в большей степени вы можете полагаться на преимущества местного климата».

Бити полагает, что этот шаг ASHRAE весьма своевременен, поскольку вендоры оборудования и IT-менеджеры не готовы к повышению температур, они видят в этом риски.

Теперь же ASHRAE публикует «белые страницы» еще и про параметры влажности. В частности, они пишут, что операторы увлажняют воздух для поддержания высокого уровня относительной влажности, в то время как минимально допустимый уровень - 8%.

«Мы завершили исследование, которое показывает, что ваш ЦОД может работать при более низкой влажности, так что мы переписываем соответствующую часть стандарта», - говорит Бити.

«Исследование должно успокоить индустрию, которая всегда боялась повышенного риска накопления статического электричества при низкой влажности», - далее объясняет он. «Мы провели тест с разным типом напольных покрытий и материалов, и обнаружили, что между 8% и 25% разница в уровне статического электричества незначительна».

Поскольку температура и влажность тесно связаны, новые условия могут оказать большое влияние на уровень энергопотребления отрасли. «Белые страницы» опубликуют летом, а новый стандарт ожидается к концу года.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10