Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



ASHRAE и REHVA помогут спроектировать систему охлаждающих балок

(08.04.2015)

ASHRAE и REHVA

Американское общество инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE) и Федерация европейских ассоциаций в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (Federation of European Heating, Ventilation and Air-Conditioning Associations; REHVA) опубликовали сборник руководящих принципов по проектированию систем охлаждающих балок. Документ называется «Руководство по проектированию активных и пассивных охлаждающих балок» (Active and Passive Beam Application Design Guide). Как следует из его названия, данный сборник руководящих принципов охватывает балки как с пассивным, так и с активным охлаждением.

В основу нового сборник руководящих принципов лег ранее опубликованный специалистами организации REHVA документ под названием «Руководство по применению охлаждающих балок» (Chilled Beam Application Guidebook). Новый сборник содержит самые актуальные советы относительно проектирования, ввода в эксплуатацию и эксплуатации систем охлаждающих балок. Подобные системы позволяют при относительно низких капитальных и эксплуатационных расходах формировать определенный микроклимат в помещениях. Документ включает в себя среди прочего примеры расчетов, касающихся активных и пассивных охлаждающих балок, а также рекомендации по их выбору.

Активные и пассивные системы охлаждающих балок являются энергоэффективными решениями для помещений, требующих индивидуального управления микроклиматом в отдельных зонах, а также характеризующихся умеренными уровнями влажности.

«Активные и пассивные системы охлаждающих балок обеспечивают хорошие возможности для управления температурными режимами, а также заметные преимущества в области экономии электроэнергии и места. Кроме того, принцип их функционирования является предельно простым, поэтому системы охлаждающих балок характеризуются минимальными требованиями к техобслуживанию. Если целью является минимизация уровня использования электроэнергии в определенном здании, охлаждающие балки могут быть отличным выбором для организации климат-контроля в помещении», - сказал соредактор нового документа Джон Вуллетт.

Несмотря на то, что их часто называют охлаждающими балками, во многих случаях активные балки могут быть использованы как для охлаждения, так и для нагрева. Активные и пассивные балки являются устройствами рециркуляции воздуха в помещении, которые передают физическое тепло (термодинамический потенциал) определенного пространства во внешнюю среду и получают его из определенного пространства с помощью воды.

На активные балки направляется подвергшийся обработке с помощью кондиционера первичный воздух. Этот первичный воздух должен интенсифицировать индукцию вторичного воздуха (воздуха в помещении) через змеевик балки. В случае пассивных балок подобный первичный воздух поступает в помещение через смежную систему вентиляции. Активные и пассивные балки могут быть интегрированы с акустическими потолками или устанавливаться независимо.

Вуллетт отметил, что охлаждающие балки имеют конкретные области применения: они хорошо подходят для коммерческих офисных зданиях, школ, дата-центров, лабораторий и отелей. По словам эксперта, такие системы распространены в скандинавских странах, где они вступают стандартным инструментом климат-контроля различных помещений.

Примечательно, что новый документ содержит не только базовую информацию по эксплуатации подобных устройств, но и советы инженеров и производителей, разрабатывающих охлаждающие балки. Основное внимание уделено удобству внедрения активных и пассивных балок.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10