Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Куда движется индустрия производства хладагентов?

(05.10.2013)

Куда движется индустрия производства хладагентовВ Европе, переживающей довольно прохладное лето в условиях экономической рецессии, запрещение фторсодержащих газов, одобренное Комитетом Европарламента по экологии, здравоохранению и пищевой безопасности (ENVI), стало по-настоящему горячей темой.

Законопроект, одобренный ENVI, предполагает запрещение использования фторсодержащих газов в климатическом и холодильном оборудовании с 2020 года. Если этот закон будет принят и вступит в силу, он окажет серьезное влияние не только на европейский рынок, но и на рынки США, Японии, Китая и развивающихся стран.

По информации членов Европарламента, проект, одобренный 48 голосами против 19 при одном воздержавшемся, предполагает снижение потребления гидрофторуглеродов (ГФУ) на 84% к 2030 году. В 1980-х годах запрет хлорфторуглеродов (ХФУ) был призван остановить истончение озонового слоя. Цель нового запрета — свести к минимуму негативные изменения климата, так как парниковое воздействие фторсодержащих газов в тысячи раз сильнее, чем у диоксида углерода.

ENVI предлагает в период с 2015 по 2020 году полностью вывести фторсодержащие газы из оборота в тех отраслях, где этим газам имеются безопасные, энергоэффективные и экономически целесообразные альтернативы. К 2030 году Европарламент намерен сократить потребление ГФУ до 16% от нынешнего объема. Еврокомиссия ранее называла цифру 21%.

Над проектом нового Регламента по фторсодержащим газам работали три организации: Еврокомиссия, Европейский парламент и Совет Европы. Инициатором выступила Еврокомиссия, три года назад приступившая к консультациям и сбору экспертных мнений представителей различных отраслей, имеющих дело с фторсодержащими газами. Затем к работе подключился Европарламент, комитет которого предложил сконцентрироваться на фторсодержащих газах с наиболее высоким потенциалом глобального потепления (ПГП) и вывести из оборота большинство ГФУ. Далее планировалось рассмотреть проект в Совете Европы, однако ситуация изменилась, и теперь судьба Регламента будет решаться тремя европейскими организациями совместно.

Кондиционер воздуха, изобретенный примерно 100 лет назад доктором Уиллисом Кэрриером, изменил жизнь человека к лучшему. При этом хладагенты, использующиеся в том числе и в кондиционерах, стали, как утверждается, причиной таких экологических проблем, как разрушение озонового слоя и глобальное потепление. В настоящее время поиск направления дальнейшего движения для индустрии производства хладагентов — задача, которую необходимо решать не только развитым, но и развивающимся странам, где кондиционерные рынки развиваются весьма стремительно.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10