Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Иммерсионное охлаждение помогает CGG повысить плотность вычислительных систем

(14.07.2013)

Когда попадаешь в машзал центра обработки данных компании CGG, сразу же замечаешь что, чего-то не хватает – гула вентиляторов и быстро перемещающихся внутри помещения воздушных масс. Вместо рядов черных серверных стоек с воздушным охлаждением машзал наполнен емкостями с жидким хладагентом. При этом каждая из этих емкостей вмещает до 42 серверов, которые погружены в похожую на масло жидкость. Подобный результат говорит о преодолении нового рубежа в области разработки и создания высокоплотных вычислительных систем, температурный режим которых поддерживается на нужном уровне с помощью технологии охлаждения погружением. По мнению некоторых аналитиков, именно так будет выглядеть большинство дата-центров в ближайшие годы.

Иммерсионное охлаждение CGG

Стремительный рост потока данных, которые мы генерируем ежедневно, создает необходимость в наращивании вычислительных мощностей и строительстве дополнительных дата-центров. Руководство компании CGG прекрасно это осознает. Но вотчиной ее специалистов является отнюдь не IT: инженеры CGG предоставляют услуги в области анализа геологических и геофизических данных. При этом клиентами компании являются главным образом предприятия нефтяной и газовой промышленности. Работа ее специалистов предполагает использование мощных компьютеров для структурирования огромных объемов сейсмических данных. Это необходимо для создания геологических карт Земли, которые, в свою очередь, помогают клиентам CGG определять наилучшие места для поиска новых источников энергии.

Дата-центр CGG в городе Хьюстон (США) является одним из множества подобных объектов в ведении компании (всего в распоряжении американцев имеется 43 таких объекта). Компания перевела все оборудование в машзалах этого ЦОД на технологию охлаждения погружением, разработанную специалистами из Green Revolution Cooling (GRC). Вместо того чтобы использовать холодный воздух, перемещающийся через напольные серверные стойки, система Green Revolution Cooling с легкостью переворачивает парадигму охлаждения серверного оборудования с ног на голову. В данном случае серверы обволакивает охлаждающая жидкость, при этом все машины размещены внутри просторных резервуаров.

Иммерсионное охлаждение CGG

Эти резервуары в хьюстонском дата-центре CGG вмещают по 42 сервера, которые погружены в жидкий хладагент, похожий на минеральное масло. Хладагент был разработан силами все той же Green Revolution Cooling.

Использование иммерсионного охлаждения в масштабе всего ЦОД

С момента своего основания в 2009 году Green Revolution Cooling непрерывно расширяет клиентскую базу. Ее технологии используются в системах охлаждения дата-центров самых разнообразных коммерческих компаний, в вычислительных кластерах нескольких университетов, на объектах телекоммуникационных компаний и даже в гипермасштабных ЦОД ряда провайдеров облачных сервисов. Но именно CGG стала первой компанией, решившей развернуть систему иммерсионного охлаждения от Green Revolution Cooling в масштабе всего ЦОД, чтобы вывести свою вычислительную инфраструктуру на новый уровень экономии электроэнергии, эффективности и производительности.

Эксперты говорят, что необходимость создания все более мощных вычислительных кластеров заставит операторов и владельцев ЦОД активнее переходить на технологию охлаждения погружением. Гранды мира высоких технологий уже оценили перспективность системы. Например, компания Intel недавно заключила годичный контракт с GRC на создание демонстрационного вычислительного кластера с использованием технологией последней.

Чипмейкер подтвердил, что охлаждение погружением является высокоэффективным и безопасным для серверов. Представители компании говорят, что ее инженеры продолжат изучать возможность разработки референсных и специализированных материнских плат, которые будут оптимизированы для работы с технологией охлаждения погружением.

Исследование Intel закладывает основу для более активного распространения иммерсионного охлаждения среди конечных пользователей или OEM-производителей серверного оборудования. Но тот факт, что подобные системы уже сейчас работают в масштабе реального дата-центра, является еще более обнадеживающим.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10