Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



«Незакипаемые» гелиосистемы: вчерашняя мечта - уже реальность!

(24.06.2013)

Каждый день мы используем горячую воду, а в холодный период года отапливаем свои дома, потребляя в совокупности огромное количество тепловой энергии. В последнее время растет популярность использования энергосберегающих технологий, чему способствует их экономичность, а также экологическое сознание потребителей. Энергия солнечного излучения, попадающая на поверхность нашей планеты за сутки, эквивалентна 15-ти годам использования природных ресурсов. Поэтому установка гелиосистем с солнечными коллекторами, которые аккумулируют энергию солнечного излучения, является простым и одновременно гениальным решением.

Vaillant auroFLOW plus

Ни для кого не секрет, что получение бесплатного солнечного тепла связано с определенными трудностями. Основная из них – это стагнация гелиосистемы летом и, как следствие, закипание теплоносителя. Данное явление чревато рядом последствий. Закипевшая система не сможет работать до тех пор, пока не произойдет обратная конденсация образовавшегося пара в жид-кость, т. е. до конца светового дня. Таким образом, в тот день, когда произошло закипание гелиосистемы, аккумулирование солнечной энергии осуществляться не будет.

Если же теплоноситель солнечной системы закипает каждый день на протяжении, например, месяца, то владелец такой установки столкнется со следующими проблемами:

  • пропиленгликоль, входящий в состав незамерзаемой жидкости гелиосистемы (50/50 с водой), превращается в желеобразную субстанцию. Качественно промыть после этого сам солнечный коллектор, теплообменник и систему трубопроводов очень трудно;
  • вследствие описанного выше явления сепарации водяного раствора пропиленгликоля на составляющие – концентрация последнего падает. В результате температура замерзания жидкости в целом повышается в сравнении с заявленной –30°С до –15…–10°С (даже вплоть до 0°С). Таким образом теплоноситель в солнечном коллекторе может замерзнуть зимой и разрушить дорогостоящее высокотехнологичное устройство.

Vaillant auroFLOW plus

В рамках борьбы с описанными выше проблемами была разработана не подверженная стагнации система auroSTEP от немецкой компании Vaillant для подготовки горячей воды. Она очень хорошо себя зарекомендовала в последние годы, в том числе и на территории Украины. Но инженеры компании не остановились на достигнутом и предложили потребителям революционное решение – солнечные станции Vaillant auroFLOW plus VPM 15 и 30 D. С ними проблемы кипения гелиосистем, работающих не только на горячее водоснабжение, а и на другое потребление (отопление, бассейн и т.д.) остались в прошлом. С этих станций, без преувеличения, начнется новое поколение солнечных установок.

В основу новинки положена уникальная, не имеющая аналогов технология Drainback. Так, во время работы насоса теплоноситель гелиосистемы циркулирует через коллекторное поле и теплообменник. Когда же насос выключается, жидкость сливается в специальную емкость. Таким образом, солнечный коллектор остается пустым, что исключает кипение теплоносителя (даже в случае возникновения проблем с электроснабжением).

Представлена новинка двумя моделями: auroFLOW plus VPM 15 D и auroFLOW plus VPM 30 D. Цифры в маркировке устройств соответствуют площади коллекторного поля в м2, которое они могут обслужить: VPM 15 D – до 6 панелей, площадью по 2,5 м2, VPM 30 D – до 12 панелей по 2,5 м2. Если есть необходимость в обустройстве большей площади гелиополя, то возможно использование нескольких станций.

Станции состоят из двух циркуляционных насосов, пластинчатого теплообменника, емкости для теплоносителя и контроллера. Это полностью укомплектованные устройства, способные самостоятельно передавать энергию солнца к потребителю.

Vaillant auroFLOW plus

Принцип работы технологии Vaillant Drainback позволяет не применять мембранные расширительные баки и автоматические воздухоотводчики, которые являются неотъемлемой частью традиционной гелиосистемы. Наличие разделительного теплообменника в новых станциях освобождает от необходимости закачки большого количества про-пиленгликолевого теплоносителя. Теперь достаточно заполнить незамерзаемой жидкостью только магистраль между солнечной станцией и самим полем коллекторов. Участок между станцией и буферным накопителем заполняется водой. Таким образом, гелиосистема нового поколения от Vaillant станет значительно проще, а значит и надежнее.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10