Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



VRF-системы - новые продукты, новые решения

(19.06.2013)

Технология с переменным расходом хладагента (VRF) была разработана в Японии более 30 лет назад и со своей способностью предложить индивидуальный контроль для отдельных комнат трансформировала индустрию кондиционирования воздуха зданий. Эта технология позволяет монтажнику настраивать систему с помощью выбора предустановок, оптимизировать баланс энергии и комфорта в рамках конкретного проекта.

Размер мирового рынка систем VRF с электрическим приводом достиг 856 600 штук, в пересчёте на внешние блоки.

Как и электрические тепловые насосы (EHPs), тепловые насосы с приводом от двигателя внутреннего сгорания на газе (GHPs) используют технологию теплового насоса, поэтому они привлекательны с точки зрения экономии энергии. В Японии заметно возрос спрос на GHP. В соответствии с данными по отгрузкам, собранными JRAIA, поставки GHP в 2012 году выросли на 41,9% в годовом исчислении до 27428 единиц, самого высокого уровня поставок за пять лет. Как ожидается, рынок GHP в 2013 году вырастет ещё больше.

VRF-система

Здесь мы представляем некоторые ведущие продукты VRF.

Daikin - Ve-up IV

Daikin выпустила свою серию Ve-up IV VRF систем, состоящую из стандартной серии, охватывающей 26 моделей от 14 до 150 кВт и высокоэффективную серию, охватывающую 18 моделей от 22,4 до 118 кВт. Модель 56 кВт (соответствующая стандартной модели 20 л.с.) требует на 34% меньше места для установки (с 1,44 до 0,95 м2), наименьшее для этого класса пространство в отрасли. Вес также был снижен примерно на 21% (с 386 до 304 кг).

Эта новая серия имеет улучшенную энергетическую эффективность и новый «4-х сторонний теплообменник», размещённый на передней и задней сторонах блока в дополнение к левой и правой сторонам. В результате, как стандартная, так и высокоэффективная серии достигли первоклассной экономии энергии, с годовым коэффициентом производительности (annual performance factor (APF)) 5,5 и 5,7, соответственно ( модели 22,4 кВт). Новая функция Daikin ‘i-demand’ позволяет более точно регулировать лимит максимальной мощности потребления с 13 настройками (шаг 5% между 50 и 100%), по сравнению с предыдущими пятью.

Mitsubishi Electric - Hybrid City Multi

Mitsubishi Electric представила свою новую гибридную систему City Multi VRF/чиллер в первый раз в 2012 году на выставке Chillventa в Германии. Гибридная система сочетает наружный блок и гибридный контроллер BC (HBC) с трубами и под хладагент и под воду. Трубопровод с хладагентом R410A используется между наружным блоком и HBC, в то время как вода в двухтрубных системах рекуперации тепла используется между HBC и внутренними блоками. Запатентованные HBC осуществляют теплообмен между хладагентом и водой, чтобы обеспечить комфортное кондиционирование воздуха. Гибридные City Multi могут выполнять одновременный нагрев и охлаждение с централизованным управлением и индивидуальной работой, так же как и существующие модели Mitsubishi Electric City Multi. Гибридная система использует рекуперацию тепла при одновременном нагреве и охлаждении и использует меньше хладагента HFC, чем обычные VRFs.

Panasonic - FSV/Ecoi

Panasonic предлагает несколько серий VRF, в том числе мини-VRF, VRF для больших зданий, и системы газовых тепловых насосов VRF. Многие из этих продуктов на рынках Европы, России и Северной Америки продаются под названием «Ecoi», и в качестве альтернативы называются FSV в Азии и Океании. Линейка VRF Panasonic предлагает инверторные технологии управления для высокой эффективности и экономии энергии и новые 2-трубные модели и 3-трубные модели, которые предлагают одновременные обогрев и охлаждение.

Ассортимент новой 3-х трубной системы VRF Panasonic включает полную серию Panasonic Ecoi, с моделями со стандартным и высоким СОР. Новшества серии включают в себя увеличение длины трубопровода, с максимумом в 180 м от наружного блока до самого дальнего внутреннего блока. Рабочий диапазон также была расширен и для режима охлаждения, и для обогрева. После замены вентилятора наружного блока на инверторный, диапазон охлаждения был расширен до -10 ° C, а улучшение компрессора увеличило мощность нагрева даже при температуре наружного воздуха -20°С.

Fujitsu General - Airstage VR-II

Fujitsu General выпустила систему модульного типа Airstage VR-II для Европы и Австралии, которая достигает первоклассной энергоэффективности по отрасли с COP 4,13 (14 л.с. в режиме обогрева) и предлагает большую гибкость при установке. Серия содержит модели 8, 10, 12, 14 и 16 л.с.. В общей сложности возможны 34 конфигурации наружных блоков, а линейка внутренних блоков имеет 55 моделей на выбор.

Для увеличения лёгкости управления, в дополнение к существующим дистанционным пультам, компания Fujitsu General также разработала более универсальный сенсорный пульт дистанционного управления, который включает новые функции для дальнейшего облегчения экономии энергии. Новый Airstage VR-II является частью усилий Fujitsu General по внедрению продуктов, которые отвечают энергосберегающей политике ряда стран.

Toshiba Carrier - SHRMi

Toshiba выпустила новую серию SHRMi VRF с рекуперацией тепла в качестве следующего поколения своей SHRM системы. Многофункциональная система кондиционирования воздуха обеспечивает как охлаждение, так и обогрев, выбираемые для каждого внутреннего блока единой системы хладагента. Одновременные обогрев и охлаждение обеспечивают более высокий уровень рекуперации тепла.

Новая система предлагает EER мирового класса 6,02 и COP 5,63, достигаемые за счёт передовых технологий Toshiba ( модель 8 л.с., нагрузка 50%). Наружные блоки в 12 и 14 л.с. оснащены тремя инверторными компрессорами, в то время как на других моделях установлены по два инверторных компрессора. Двухроторные DC компрессоры обеспечивают повышение эффективности использования энергии, особенно во время частичной нагрузки.

Hitachi - IVX Premium

Hitachi начала переориентировать свою линейку продукции на модели, которые отвечают ErP Директиве ЕС, в том числе выпущенную серию IVX Premium, и планирует активно расширять продажи этих продуктов в 2013 году.

В апреле Hitachi выпустила на японский рынок новые высокоэффективные модели в своей серии Flex Multi систем VRF, которые способны обеспечить одновременный обогрев и охлаждение. В новых моделях достигнут первоклассный APF в отрасли, и компания предвидит значительные продажи после запуска продукта. Hitachi планирует начать производство новых моделей на своем заводе в Барселоне в августе или сентябре этого года. Hitachi также планирует в ближайшем будущем представить новую линейку продуктов воздух-вода, а именно тепловые насосы-водонагреватели малой мощности. За выдающиеся достижения в области энергоэффективности и энергосбережения высокоэффективные VRF Hitachi Flex Multi были награждены премией Гран-при председателя Центра энергосбережения, Япония, в 2012 году.

MHI - KX6

2-трубная система KX6 VRF от MHI в настоящее время включает в себя новые высокопроизводительные наружные блоки, которые являются более компактными и легкими, с объёмом уменьшенным на 47%, а весом — на 35%. Линейка оборудования начинается с холодопроизводительности 11,2 кВт и доходит до 68,0 кВт (24 л.с.). KX6 может иметь общую длину трубопровода до 1000 м, а самый дальний внутренний блок может быть подключен на расстоянии до 160 м от наружного блока. Серия KX6 использует новые 3D спиральные компрессоры MHI, которые улучшают степень сжатия путём сжатия хладагента как радиально, так и в осевом направлении, а также новое векторное управление инвертора для повышения энергоэффективности даже на низких скоростях.

3-трубная система рекуперации тепла KXR6 обеспечивает отопление и охлаждение отдельных внутренних блоков. Холодильная мощность колеблется от 8 л.с. (22,4 кВт) и идет до 24 л.с. (68,0 кВт). Наружные блоки KX6 и KXR6 могут работать в паре и обеспечить до 48 л.с./136 кВт в одной системе. К самому мощному наружному блоку могут быть подключены до 48 внутренних блоков.

Gree - GMV5

Согласно Gree, GMV5 VRF включает инверторную DC технологию ультра-высокой эффективности собственной разработки Gree, новое поколение энергосберегающих технологий, технологию борьбы с шумом, и технологию управления контуром компрессорного масла. Уровень шума можно контролировать до менее 45 дБ (А). Кроме того, серия GMV5 поддерживает собственную систему интеллектуального управления Gree Intelligent Management System (GIMS), которая позволяет осуществлять дистанционное управление и обслуживание GMV5 через Интернет в режиме реального времени и удобным для пользователя способом. Модель GMV5 впервые была продемонстрирована на выставке AHR Expo 2012 в Чикаго, США, где она привлекла внимание специалистов.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10