Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Кондиционирование воздуха способствует резкому снижению количества смертных случаев, вызванных интенсивной жарой

(14.04.2013)

системы кондиционирования воздухаСША: Согласно актуализированному отчету Технологического Института штата Массачусетс (MIT), именно системы кондиционирования воздуха стоят – в Соединенных Штатах Америки за последние 50 лет – за существенным спадом статистических показателей преждевременных смертей по причине сильной жары.

На основании наиболее исчерпывающего – по мнению авторов – набора данных, накопленных когда-либо по вопросам смертности и ее определяющих факторов на протяжении 20-го столетия, отчет показывает 80%-е снижение уровня смертности в дни со средней температурой, превышающей 90°F (32,2°C), в течение прошлого века в США – с почти полным понижением начиная с 1960 года.

Подсчеты указывают на приблизительно 600 случаев преждевременной человеческой кончины ежегодно в период с 1960 до 2004 года в дни со средней температурой выше 90°F(32,2°C) – по сравнению с днями в 60°F(13,8°C)-69°F(20,5°C) температурном диапазоне. И если бы соотношение температура-смертность, зарегистрированное в период до 1960 года, сохранялось до наших дней, число скоропостижных смертных случаев в дни со средней температурой, превышающей 90°F(32,2°C), составляло бы около 3,600 в год.

Отчет также называет установку систем кондиционирования воздуха на объектах жилой недвижимости в качестве основной причины резкого снижения преждевременных смертей, обусловленных интенсивной жарой.

«По нашему мнению, бытовая электрификация и расширенный доступ к ресурсам здравоохранения, выраженный в количестве медицинских специалистов на душу населения, статистически не связаны с изменением соотношения температура-смертность», - говорится в документе. Однако распространение бытового кондиционирования воздуха после 1960 года имеет прямое отношение к статистически значимому и экономически эффективному снижению взаимосвязи между высокой температурой и смертностью. Безусловно, утверждение кондиционирования воздуха на объектах жилого назначения в целом объясняет существенный спад в зависимости уровня смертности от дней со средней температурой выше 90°F(32,2°C).

Факт возможного возникновения дилеммы, порожденной данным отчетом, для желающих положить конец развитию кондиционирования воздуха по экологическим причинам никоим образом не смущает авторов: «Бытовое кондиционирование воздуха является как наиболее прогрессивной технологией, способствующей развивающимся странам значительно снизить уровень человеческой смертности из-за сильной жары, вызванной климатическими изменениями, так и по причине предельной дешевизны ископаемых видов топлива как источника энергии – технологии, распространение которой лишь ускоряет темпы изменения климата», - настаивают авторы отчета.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10