Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Китай – планы по масштабному производству кондиционеров на углеводородах

(21.03.2013)

R433bДва ключевых китайских поставщика углеводородных хладагентов - Shandong Yuean и Puyang Zhongwei - уверены в неизбежности перехода страны на природные хладагенты. Несмотря на медленное развитие сектора кондиционеров с хладагентом R290 (пропан) на китайском рынке, поставщики предполагают, что принятие государственных стандартов безопасности для горючих хладагентов позволит устранить имеющиеся рыночные барьеры.

В индустрии климата Китая есть твердая уверенность, что R290 в скором времени заменит R22 в бытовых кондиционерах. По мнению основных поставщиков углеводородных хладагентов (среди них Shandong Yuean и Puyang Zhongwei) развертывание масштабного производства кондиционеров с R290 сыграет решающую роль в выходе таких хладагентов на китайский рынок. Хотя они считают переход на природные хладагенты в Китае необратимым процессом, невысокие показатели рыночного спроса на R290 в настоящий момент их разочаровывают. Эти поставщики с нетерпением ждут окончательного принятия государственных стандартов безопасности для горючих хладагентов, ожидающегося в мае этого года. Новые стандарты, по их мнению, устранят один из главных рыночных барьеров на пути более широкого распространения кондиционеров с R290.

Переход Китая на природные хладагенты необратим

Компания Shandong Yuean Chemical Industry Co. LTD - один из крупнейших поставщиков углеводородов в Китае. Компания специализируется на производстве хладагентов и пенообразующих агентов с низким потенциалом глобального потепления (ПГП). Ежегодно она производит 60 000 тонн R600a (изобутан, широко используется в современных холодильниках), R290 (пропан) и других углеводородных хладагентов. За последние годы объем продаж продукции Shandong Yuean, особенно R600a, вырос. Генеральный директор компании Лян Жибо (Liang Zhibo) считает, что низкий ПГП существенно повышает потенциал углеводородных хладагентов на китайском рынке, вследствие чего переход на эти хладагенты практически предопределен.

Медленное развитие рынка кондиционеров с R290

Компания Puyang Zhongwei Fine Chemical - один из крупнейших производителей углеводородных хладагентов в Азии с производительностью 400 000 тонн продукции в год. На сегодняшний день руководство компании не удовлетворено развитием рынка кондиционеров с R290 в Китае. По их мнению, основной причиной отставания Китая от других стран является отсутствие действующих государственных стандартов, обеспечивающих безопасное использование горючих хладагентов в оборудовании для кондиционирования воздуха. Безопасность таких устройств до сих пор проверяется государственными органами, и Китай все еще не готов к популяризации массового использования кондиционеров с R290. В связи с ограниченным рыночным спросом на R290 и падением цены на R600a компания сейчас активно продвигает хладагент нового типа — R433b, представляющий собой смесь чистых углеводородов R290 и R1270.

Поставщики хладагентов в Китае ждут принятия государственных стандартов безопасности для горючих хладагентов

Средние и крупные поставщики хладагентов в Китае по большей части оптимистично смотрят на будущее рынка углеводородных хладагентов. Они считают начало массового производства кондиционеров с R290 переломным моментом, после которого спрос на эти виды хладагентов в Китае существенно вырастет. Китайские поставщики хладагентов надеются, что после 1 мая 2013 г., когда ожидается принятие стандарта «Бытовые и сходные электроприборы. Безопасность. Требования к тепловым насосам, кондиционерам и осушителям воздуха» (GB 4706.32-2012), исчезнет основной рыночный барьер для распространения кондиционеров с R290 и это позволит начать их массовое производство.

R433b: подробное описание

  • Высокая эффективность и энергосбережение. Более высокая скрытая теплота испарения и скорость охлаждения R433b (по сравнению с R22), а также его небольшой молекулярный вес обеспечивают превосходную текучесть. За счет более низкого давления нагнетания снижается нагрузка на компрессор и увеличивается его срок службы. По сравнению с R22 новый хладагент может снизить потребление энергии и, следовательно, эксплуатационные затраты системы. Сравнительная экономия энергии достигает 28–30%.
    Продукт прошел проверку Китайского государственного испытательного центра в декабре 2008 г. Испытания проводились с использованием сплит-системы Gree KFR-72LW/A (72520L A) A-N5. Заправочный вес R22 составляет 1950 г, R433b — 800-850 г, что позволяет экономить 28–30% энергии. Также R433b может служить в качестве смазки.
  • Защита окружающей среды. R433b не разрушает озоновый слой и не обладает парниковым эффектом, экологически безопасен: ОРП = 0, ПГП = 3.
  • Совместимость. У R433b такая же теплопроизводительность, как и у R22. Он обладает хорошей совместимостью со многими видами холодильного масла.
  • Экономическая эффективность. Заправочный вес R433b составляет всего 2/5 от веса R22.
Молекулярная формула
44,04 (5% R1270; 95% R290)
Точка кипения (ºС)
-42,3
Латентная теплота испарения (0ºC) (кДж/кг)
305,4
Точка росы
-42,1
Предел взрываемости
2,0–9,5%
Точка самовоспламенения (ºC)
490
Токсичность
Отсутствует
ОРП
0
ПГП
3
Смазка
Минеральное масло


Примечание: R433b является горючим и взрывоопасным газом, который следует хранить в прохладном и продуваемом помещении, вдали от огня и тепла. Нельзя допускать смешения с окислителями. Беречь от открытого огня.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10