Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Газовый тепловой насос Vaillant zeoTHERM VAS получил награду

(21.01.2013)

Газовый цеолитовый тепловой насос zeoTHERM VAS от компании Vaillant получил награду за лучший инновационный продукт в реконструкции зданий.

«Премия за инновационный продукт 2013 года» вручались, в рамках ярмарки BAU в Мюнхене. Эта награда вручается за идеи и решения, применяемые при создании продукта, которые особенно хорошо подходят для модернизации существующих зданий.

Vaillant zeoTHERM VAS

Новый отопительный котел является эффективной альтернативой электрическому тепловому насосу, а также газовым отопительным котлам. Проект разработки теплового насоса Vaillant финансировался Министерством экономики Германии.

Экологически чистая рабочая среда

Цеолит представляет собой похожий на керамику материал, состоящий из оксида алюминия и оксида кремния. Являясь негорючим и неядовитым, вещество применяется в производстве моющих средств как экологически чистый заменитель фосфата.

Цеолит экологически безопасен, что позволяет применять его в жилищном строительстве. Кроме того, цеолит по своим термодинамическим свойствам оптимально приспособлен для теплового насоса, поскольку обеспечивает необходимую для отопления и подогрева воды температуру в подающей линии.

Сорбционная техника

Работа теплового насоса Vaillant zeoTHERM VAS основана на способности цеолита накапливать, благодаря своей огромной внутренней поверхности, значительные объёмы воды и затем отдавать их обратно при нагревании. Для эффективного протекания процесса необходимо наличие вакуумного контейнера, одного из модулей теплового насоса.

Нагревание влажного цеолита происходит косвенным путём через теплоноситель, нагреваемый газовой горелкой. При этом накопленная в цеолите вода испаряется и конденсируется на теплообменнике. Теплота, возникающая в процессе конденсации, используется для отопления. После того как цеолит достигает своей максимальной температуры, он охлаждается. Конденсированная вода начинает испаряться, благодаря вводу тепла из окружающей среды при низкой температуре, и затем снова поглощается охлаждённым цеолитом. В ходе этого цеолит очень сильно нагревается, и это тепло также используется для отопления. После того как вся вода снова накапливается в цеолите, весь процесс повторяется.

Высокая энергетическая эффективность на пользу окружающей среде

Основу отопительного аппарата составляют два одинаковых по конструкции модуля теплового насоса, в которых синхронно протекают различные фазы процесса. Благодаря последовательному соединению модулей и связанному с этим внутреннему теплообмену возможно дальнейшее увеличение КПД аппарата.

Цеолитовый отопительный аппарат Vaillant, таким образом, относится к новому поколению газовых аппаратов для отопления жилых помещений и ГВС со средним годовым КПД* в 130%. В то же время отопительные аппараты конденсационного типа имеют максимальный КПД* до 108%, а обычные отопительные аппараты конвективного типа – до 93%. Цеолитный отопительный аппарат обеспечивает значительную экономию энергоресурсов и уменьшение выброса вредных веществ в атмосферу. По сравнению с отопительными аппаратами конденсационного типа, выброс CO2 снижается на 20%, а по сравнению с низкотемпературными котлами предыдущего поколения – на 30%.

Инновации на пользу клиента

Цеолитовый тепловой насос zeoTHERM VAS, разработанный Vaillant, обеспечивает экологически чистое и ресурсосберегающее отопление без уменьшения уровня комфорта для потребителя. Благодаря высокой энергетическоой эффективности и потреблению бесплатной энергии окружающей среды снижаются затраты на отопление.

За счёт совместимости с известными газовыми отопительными котлами в конструкции теплогенератора с цеолитовым тепловым насосом учтены интересы специализированных предприятий. Аппарат представляет особый интерес для использования в новостройках и домах с низким потреблением энергии. Возможность непосредственного подключения аппарата к имеющейся системе отопления существенно облегчает установку для специалистов.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10