Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Водяные системы охлаждения Uponor

(04.08.2010)

Компания Uponor, известная своими решениями в сфере внутреннего микроклимата зданий, предлагает использовать систему водяного напольного отопления для охлаждения помещений. Решение подходит как для новых, так и для реконструируемых объектов и гарантирует эффективность, превосходящую показатели, демонстрируемые традиционными воздушными системами кондиционирования.

Действие традиционных воздушных систем кондиционирования основано на циркуляции в помещении холодного воздуха, который характеризуется неравномерным распределением, высокой скоростью, малой относительной влажностью и низкой температурой. У людей, находящихся в помещении такой воздух вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, в результате чего вирусы и бактерии могут спровоцировать воспалительные заболевания и простуды. Кроме того, из-за низкой теплоемкости воздуха, системы воздушного кондиционирования требуют устройства громоздкой системы вентиляционных каналов, которая съедает значительный объем здания. Такие недостатки систем кондиционирования определили необходимость поиска решений более безопасных для здоровья человека, комфортных и эффективных, решений, которые могли бы стать альтернативой традиционным системам кондиционирования.

Учитывая особенности теплообмена человеческого тела, компания Uponor разработала систему водяного напольного охлаждения, основанную на теплообмене между воздухом и охлаждаемой поверхностью. Человеку жарко и неприятно находиться в помещении, если температура окружающих поверхностей превышает температуру его кожи. Поэтому низкая температура окружающих поверхностей является залогом комфортного пребывания в помещении. При этом для приятного самочувствия оптимальная разница температур между полом и телом человека должна быть не больше 8ºC, а относительная влажность воздуха составлять 50–60%.

Система водяного напольного охлаждения Uponor соответствует всем этим требованиям. Причем устанавливать ее отдельно, если в помещении уже имеется водяное напольное отопление, не нужно: достаточно лишь подать в трубы холодную воду, и поверхностное охлаждение будет работать, кондиционируя помещение. Примером использования данного решения Uponor является здание аэропорта Бангкока, который является одним из крупнейших в Азии. Система напольного охлаждения установлена здесь на территории общей площадью 150 тысяч квадратных метров, что обеспечивает пассажирам оптимальные условия микроклимата в помещении.

Система напольного охлаждения универсальна: решением подходит для различных типов помещений и перекрытий, так как можно выбирать трубы необходимого диаметра, регулировать шаг и схему укладки, определять подходящий способ крепления. Основным элементом решений являются гибкие трубы Uponor PЕ-X, что обеспечивает простоту монтажа, экологическую безопасность и долговечность конструкций.

Для удобства использования системы охлаждения Uponor предлагает автоматическую систему управления, которая контролирует не только температуру воздуха в помещениях, но и температуру точки росы, что предотвращает выпадение конденсата на охлаждающих поверхностях, и делает возможным установку системы напольного охлаждения под натуральные напольные покрытия (ДСП, ДВП, паркет, пробка).

Таким образом, система поверхностного напольного охлаждения Uponor отличается целым рядом преимуществ перед традиционными системами кондиционирования. Она обеспечивает минимальную скорость движения воздуха, равномерное распределение холода и полное отсутствие шума. Такие характеристики создают максимально комфортные для человека и безопасные для его здоровья условия нахождения в помещении.

С эстетической точки зрения система напольного охлаждения практически совершенна: ее установка минимизирует количество приточно-вытяжных устройств в помещении (только на нужды вентиляции), в результате чего сохраняется привлекательный вид помещений и фасадов зданий.

И, наконец, по сравнению с воздушным кондиционированием использование системы напольного охлаждения является более выгодным. Одна система может работать как на охлаждение, так и на отопление, а количество и размеры воздуховодов и иного вентиляционного оборудования минимальны. При этом энергозатраты и эксплуатационные расходы заметно снижаются, что делает напольную систему Uponor идеальным решением как при строительстве, так и при реконструкции различных зданий.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10