Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Готова ли Европа к переходу на озонобезопасные хладагенты?

(06.09.2008)

Результаты нового исследования, спонсируемого мировым производителем хладагентов компанией DuPont, показали, что 65% охлаждающихся установок на девяти ключевых рынках ЕС (Великобритания, Ирландия, Франция, Испания Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды и Польша) продолжают функционировать на хладагентах на основе гидрохлорфторуглеродов (HCFC) - сообщает Refrige.com. Таким образом, остро встаёт вопрос об уровне готовности рынка к запрету ЕС на применение гидрохлорфторуглеродов, который по условиям Монреальского протокола должен быть введён с января 2010.

В различных отраслях промышленности, в которых хладагенты используются наиболее активно, исследователи рассматривали различные типы охлаждающихся установок с использованием гидрохлорфторуглеродов от чиллеров (самый низкий процент применения гидрохлорфторуглеродов - 57%) до установок центрального кондиционирования воздуха (самый высокий процент - 76%). Хотя уровень осведомлённости пользователей систем охлаждения достаточно высок – 90% респондентов утверждают, что им известно о предстоящем запрете – они не спешат озаботиться заменой хладагента; из тех, кто еще не принял меры по замене, 17% утверждают, что вообще не собираются это делать.

Для компаний, деятельность которых зависит от работы систем охлаждения, промедление – или бездействие – может поставить под угрозу весь бизнес. Сохранение в настоящее время большого количества оборудования, работающего на HCFC, может привести к резкому повышению спроса на работы по замене хладагентов ближе к началу 2010 года. Производители же, предположительно, начнут сокращать производство HCFC с середины 2009 года. Два этих фактора могут создать серьёзные проблемы для компаний, которые не спешат реагировать на запрет HCFC.

Многие пользователи HCFC намерены ждать запрета на переработанный HCFC, который будет введен в 2015 году, рассчитывая до этого времени пользоваться восстановленным хлдагентом R22. Однако, учитывая высокую стоимость процесса рециркуляции, по оценкам компании DuPont, восстановленный R22 сможет обслужить только 15% установок, использующих в настоящие время HCFC.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10