Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



20-я годовщина подписания Монреальского протокола

(01.01.2008)

Монреальский протокол, подписанный 16 сентября 1987 года и вступивший в силу 1 января 1989 года, стал первым большим международным юридическим соглашением, посвященным защите окружающей среды. Он обязывает страны-участницы вывести из употребления 95% веществ, применение которых истощает озоновый слой Земли. В их список входят хлорфторуглероды и гидрохлорфторуглероды.

Согласно некоторым оценкам, меры, предписанные Протоколом, позволят к 2075 году вернуть озоновый слой Земли к состоянию, в котором он находился до 1980-х годов.

Монреальский протокол считается одним из наиболее успешных международных природозащитных договоров. Этому в значительной степени способствует участие в нем как богатых высокоразвитых держав, так и бедных развивающихся стран.

Для реализации положений Протокола, через Программу развития ООН (UNDP) оказывается финансовая помощь более чем 100 развивающимся странам. С этой целью был создан специальный Международный многосторонний фонд.

16 сентября 2007 года в Монреале в Зале конгрессов состоялась торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине подписания Монреальского протокола, и семинар, названный "Празднование 20 лет прогресса". После завершения церемонии прошла 19-я встреча стран-участниц Монреальского протокола (МОР-19), на которой представители около двухсот стран-участниц согласились заморозить производство и уровень употребления гидрохлорфторуглеродов к 2013 году и вывести их из употребления к 2030 году - на 10 лет раньше, чем предполагали подписанные ранее соглашения.

Европа

Европейский Союз играет ведущую роль в реализации планов Монреальского протокола. Работа ведется по многим направлениям - от запрета на использование хлорфторуглеродов в аэрозолях и холодильниках и вывода из употребления гидрохлорфторуглеродов и пестицидов на основе метил-бромида до разработки новых технологий по замене озоноразрушающих веществ на более безопасные, приносящие меньше вреда здоровью людей и экосистеме.

Япония

Для реализации положений Монреальского протокола Японская ассоциация производителей кондиционеров и холодильного оборудования (JRAIA) приняла соответствующий план, согласно которому к 2010 году будет завершен перевод всех новых изделий на гидрофторуглероды.

Уже к 1999 году были разработаны многие типы оборудования специально для использования гидрофторуглеродов. Почти все японские производители начали продажу такого оборудования. В 2007 году Япония успешно завершила замену гидрохлорфторуглеродов на гидрофторуглероды.

Китай

За прошедшие 20 лет Китай, производящий и потребляющий самое большое количество озоноразрушающих веществ, достиг больших успехов в сокращении их использования.

Китай разработал национальную программу по выводу из употребления озоноразрушающих веществ. Она включает принятие ряда государственных нормативных актов для девяти секторов промышленности. Ряд отраслевых нормативов, распространяющихся в частности на аэрозольные продукты и средства пожаротушения, уже принят.

Организация Объединенных Наций в рамках Программы развития (UNDP) помогла Китаю получить два гранта специализированного Многостороннего фонда - на 114,2 миллиона и на 52 миллиона долларов США. Гранты были использованы для сокращения выпуска и использования озоноразрушающих веществ в производстве чистящих и пенообразующих средств, а также холодильного оборудования. В результате реализации этих проектов китайские предприятия исключили из производства 11 974 тонны озоноразрушающих веществ.

За последние семь лет в кооперации с Государственной администрацией по защите окружающей среды, 350 китайских предприятий исключили озоноразрушающие вещества из технологий промышленной очистки и производства чистящих средств. Среди исключенных веществ 3300 тонн CFC-113, 1500 тонн ТСА и 30 тонн СС14.

16 сентября 2005 года UNDP и Государственная администрация по защите окружающей среды начали реализацию проекта "Города, дружественные озоносфере". 12 китайских провинций и городов, в том числе провинции Цзилинь, Хайнань и город Шеньчжень, уже отказались от применения хлорфторуглеродов.

США

Американское агентство по защите окружающей среды согласовало с производителями и приняло ряд государственных нормативов по будущему использованию гидрохлорфторуглеродов. Агентство осуществляет постоянный контроль за соблюдением в США положений Монреальского протокола.

В США принят Закон о свежем воздухе (US Clean Air Act), устанавливающий нормативы для вывода из употребления гидрохлорфторуглеродов. Согласно принятой на основе Монреальского протокола программе, к 1 января 2004 года общий объем производимых в США гидрохлорфторуглеродов был сокращен на 35%. Для реализации этой программы США прекратили к 1 января 2003 года производство HCFC-141b, гидрохлорфторуглерода, представлявшего особую опасность для озонового слоя.

Согласно принятым нормативам, после 2010 года производители химических соединений могут выпускать хладагент R22 только для заправки существующего оборудования, но не для использования в новом. Американским компаниям запрещено производить оборудование, использующее R22. После 1 января 2020 года будет полностью запрещено производство R22. При этом использовать имеющиеся хладагенты, включая восстановленные, для обслуживания существующего оборудования, будет разрешено и после 2020 года.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10