Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Обзор новых моделей 2008 года бытовых кондиционеров воздуха ведущих мировых производителей

(20.06.2008)

В данном обзоре представлена информация о новых моделях, 2008 года, бытовых кондиционеров воздуха следующих ведущих мировых производителей климатической техники (расположены в алфавитном порядке): Mitsubishi Electric Corporation, Toshiba-Carrier, Daikin, Hitachi, Matsushita. Модели, которые упоминаются в обзоре, в первую очередь предназначены для рынка Японии, и не обязательно будут доступны в 2008 году на рынке других регионов, включая Европу.

Mitsubishi Electric Corporation

Mitsubishi Electric Corporation (MELCO) успешно выпустила 8 моделей бытового кондиционера серии KIRIGAMINE ZW в диапазоне от 2.2 до 7.1 кВт. Усовершенствованная версия предыдущей системы «Body-Sensing Move-Eye», определяющей температуру пола и стен и положение человека, новая встроенная система «Body-Sensing Move-Eye» определяет также количество движения пользователя. 8-сенсорный элемент наблюдает за перемещением человека с помощью более чувствительной, чем прежде, сети инфракрасных лучей, превышая, при этом, 160-градусный сектор обзора, состоящий из 94 сегментов. Система автоматически регулирует температуру, ощущаемую телом человека, до оптимального значения и избирательно ограничивает область кондиционирования, снижая, при этом, потребление электроэнергии до 50%.

Кондиционеры серии KIRIGAMINE ZW оснащены функцией автоматической регулировки области кондиционирования посредством запоминания положения человека и места его обычного пребывания, функцией автоматического выбора энергосберегающего режима работы при отсутствии пользователя в помещении, а также функцией сдвоенных жалюзи для управления потоком воздуха – при наблюдении за зоной пребывания человека с целью предотвращения неприятного воздействия потоком воздуха.

Кондиционер также обладает 4-мя энергосберегающими особенностями:

Экологический монитор, показывающий степень энергосбережения;

Температурный монитор, показывающий температуру, ощущаемую телом;

Зонный монитор, показывающий область для кондиционирования, и

Очищающий монитор, показывающий степень выполнения процедуры автоматической очистки.

Данные особенности повышают степень общественного сознания в отношении энергосбережения и обеспечивают пользователям более высокий уровень комфорта.

Все 8 моделей весьма компактны – всего лишь 79.8 см шириной. В общей сложности, компания MELCO планирует изготавливать 20 000 устройств в месяц, увеличивая тем самым долю своих моделей с функций «Подвижный Глаз» в этом году с 43% до 50%.

Перспективы на 2009 год

Накануне анонсирования серии ZW, Господин Takeyasu Ogawa, Генеральный Директор Департамента Систем Охлаждения и Кондиционирования Воздуха, в частности сказал: «Согласно нашим планам на будущий год, продажи нашего Департамента должны увеличиться до 550 млрд. иен в 2009 году. Мы имеем хорошие возможности для расширения бизнеса в области энергосбережения, экологии, а также в секторе замены оборудования. При разработке новой серии кондиционеров, мы сконцентрировались, прежде всего, на сбережении электроэнергии, бесшумной работе кондиционеров, компактности и экологической безопасности систем». Господин Hiroyuki Umemura, Генеральный Менеджер завода Shizuoka, представил наиболее примечательные особенности устройств, реализующих существенное энергосбережение посредством применения сенсорной технологии и управления потоком воздуха. Система инфракрасных сенсоров обеспечивает точное измерение температур на уровне пола, а также определяет положение пользователя в помещении.

TOSHIBA-CARRIER

Toshiba Carrier выпускает новую версию DAISEIKAI 2008 года.

1 декабря прошлого года, компания Toshiba Carrier приступила к поэтапному представлению 13-ти новых бытовых кондиционеров серии Daiseikai BDR для 2008 года. Данная модель предназначена для удовлетворения требований пользователей к высокому качеству воздуха и высокому уровню энергосбережения. Новая серия реализует один из самых высоких показателей энергоэффективности на рынке – годовой коэффициент производительности (APF) для модели RAS-402BDR равен 6.2 – благодаря усовершенствованию функции очистки воздуха при помощи новой встроенной системы Eco & Clean, а также применению недавно разработанного сдвоенного роторного компрессора с механизмом однократного всасывания и интеллектуального предварительно включающегося инвертора. Сезонное потребление энергии новой серии снижено на 34% по сравнению с предыдущей моделью такого же класса десятилетней давности.

Мощная система очистки воздуха Eco & Clean оснащена датчиками пыли и запаха и автоматически выполняет функции очистки воздуха и вентиляции помещения.

При активизации функции очистки воздуха, недавно разработанное плазменное ионное зарядное устройство испускает – на 1 см³ – до 600 000 отрицательных ионов, электрически заряжающих воздушные вирусы, пыльцу, частицы домашней пыли и другие загрязняющие вещества перед их улавливанием на широкой поверхности алюминиевого оребрения теплообменника. Благодаря специальному резиновому покрытию алюминиевого оребрения, частицы пыли, задерживаемые на поверхности, смываются конденсатной водой, накапливаемой во время работы кондиционера, снижая таким образом затраты на обслуживание.

Применение узких цилиндров малого диаметра позволяет избежать понижения уровня давления и механических потерь. Вместо традиционной системы двойного всасывания, внедрена система однократного всасывания с целью снижения сопротивления всасыванию и достижений повышенной эффективности.

Эффективность нового инвертора в наиболее используемом рабочем диапазоне заметно возросла благодаря комбинации – впервые на рынке – интеллектуальной цепи предварительного включения, собственной разработки компании, и высокоэффективного блока питания с использованием элемента с низким уровнем потерь (Super Junction MOS-FET) для привода двигателя компрессора. Сопротивление воздуха внутреннего блока снижено на 10% по сравнению с предыдущей моделью с плазменным очистителем воздуха.

Другими функциями кондиционера являются т.н. точечный режим работы – охлаждение или обогрев определенной области помещения, а также «наглядный» дистанционный пульт управления, отражающий в реальном времени количество рабочих часов, тарифы на электричество и наружную и внутреннюю температуру. Полностью автоматическая функция очистки чистит воздушный фильтр и теплообменник для поддержания энергосберегающего функционирования системы длительное время.

Компания Toshiba Carrier планирует реализовать в течение года около 1 млн. бытовых кондиционеров начиная с 1 декабря, 30% из которых – системы DAISEIKAI BDR.

DAIKIN

DAIKIN выпускает новый бытовой кондиционер на 2008 год

В ноябре прошлого года, компания DAIKIN Industries представила мировому рынку 8 новых моделей кондиционера бытовой серии URURU SARARA R в мощностном диапазоне 2.2 – 7.1 кВт.

Учитывая ощущение повышения температуры, воспринимаемой человеческим телом, с увеличением уровня влажности в помещении, новые кондиционеры обеспечивают равнозначную степень теплоты по сравнению с системами предыдущей серии – даже при более низкой заданной температуре. Таким образом, в режиме обогрева уровень энергосбережения кондиционеров URURU SARARA R составляет 50% и компания DAIKIN Industries выпускает свою новую модель.

Новая серия характеризуется рабочей функцией комфортного эко режима для автоматического управления температурой, влажностью и потоком воздуха, заметно влияющих на температуру, ощущаемую телом. При обогреве помещения, данный режим обеспечивает комфортное восприятие необходимого количества теплоты не только управлением температурой, но также и увлажнением комнатного воздуха и распределением потока воздуха с учетом внутренней и наружной температуры и влажности воздуха.

Кондиционеры новой серии достигают 50%-го снижения потребления электроэнергии во время отопительного сезона и 15%-го снижения в течение 4-х сезонов. В режиме охлаждения происходит понижение температуры, ощущаемой телом, при помощи прохладного потока воздуха, обеспечивая, таким образом, 30%-е сокращение потребления электроэнергии во время охладительного сезона. Как результат, уровень общего годового энергосбережения повышается на 20%. Благодаря применению цеолита с высокими влагосодержащими свойствами (High Catch Zeolite), кондиционер URURU SARARA R реализует 15%-е увеличение увлажняющей производительности при прежнем значении энергопотребления, а время, необходимое для выработки комфортного уровня влажности 50% сократилось на 16%.

Новый усовершенствованный пульт дистанционного управления

Автоматический комфортный эко режим активируется простым нажатием клавиши «Comfortable Eco» на передней панели ПДУ. Ширина дисплея нового пульта возросла в 1.5 раза по сравнению с предыдущей моделью, величина символов стала в 2.5 раза больше чем у предшественника, а удобные для нажатия и легко различимые издалека клавиши нового ПДУ увеличены в 3.5 раза по отношению к старой версии устройства. Для удобства обращения, количество ежедневно используемых клавиш сокращено до 6, а интегрированная функция голосовых сообщений инструктирует пользователя в нужный момент одним из 170-ти различных действий или условий. ПДУ также оснащен первой на рынке системой «Eco Point», способствующей повышению общественной сознательности в вопросах энергосбережения.

Компания DAIKIN Industries активно выделяет свою новую серию, особенно подчеркивая превосходные увлажняющие и осушающие функции системы и широко используя видео материалы, показывающие температурные ощущения человеческого тела при увеличении уровня влажности. Благодаря новой серии R, DAIKIN планирует увеличить уровень продаж на 30% по сравнению с показателем прошлого года.

HITACHI

Hitachi повышает мощность обогрева своей бытовой серии на 40%.

17 октября прошлого года компания Hitachi Appliances анонсировала выпуск 8 моделей теплового насоса бытовой серии Misted Stainless Clean S c 40%-м увеличением мощности обогрева по отношению к кондиционерам 11-летней давности аналогичного размера.

Благодаря увеличению площади теплообменника и повышению производительности компрессора, мощность обогрева новых моделей значительно возросла, сохраняя при этом ширину внутреннего блока 79,8 см.

Как результат появилась возможность установки высокопроизводительного внутреннего блока, не взирая на расположение кондиционируемого помещения – небольшого магазина или торговой точки. Модель, рассчитанная на площадь 23 м², обладает обогревающей мощностью 7,1 кВт даже при наружной температуре 2°С.

Установка верхней жалюзи в области порта раздачи воздуха позволила снизить сопротивление воздуха, а сама форма жалюзи была оптимизирована для повышения вентиляционной эффективности. Помимо механизма управления потоком воздуха, направляющего теплый воздух в нижнюю часть помещения, в область пола, новая серия осуществляет также раздачу охлажденного воздуха в стороны, формируя, таким образом, гораздо более комфортный поток и предотвращая прямое и чрезвычайно неприятное обдувание тела человека. В сочетании с существующим широким, 162-градусным механизмом раздачи воздуха, новое решение обеспечивает повышенный эффект при создании комфортной обстановки по всему помещению.

Новая серия кондиционеров оснащена функцией туманного деодорирования, завоевавшей популярность после своей интеграции в бытовую серию Х, выпущенную в феврале прошлого года. Поскольку система испускает ионизированную туманную дымку с большим объемом воздуха, проникающего во все области помещения, данное решение позволяет эффективно уничтожать переносимые по воздуху вирусы, бациллы плесени, а также нейтрализовать различные запахи, удерживаемые коврами и шторами. Необходимость пополнения воды полностью отпадает, т.к. туман в данном случае генерируется из влаги, находящейся в воздухе.

Вслед за прошлогодней серией, новые кондиционеры оснащены антикоррозийной отделкой для предварительного фильтра за передней панелью, вентиляционным трактом, верхней и нижней жалюзи и другими воздушными каналами, практически не покрывающейся пятнами и сдерживающей распространение бактерий. Внутренние элементы устройства, весьма труднодоступные для чистки, дезинфицированы, что предотвращает возникновение пятен и образование плесени. Подобно предыдущей серии, новые устройства также имеют функцию автоматической очистки фильтра, а пылеулавливающая камера способна накапливать и содержать пыль в течение 10 лет.

MATSUSHITA

Matsushita анонсирует кондиционер 2008 года с новым механизмом управления потоком воздуха

1 ноября прошлого года, компания Matsushita Electric Industrial Co. выпустила новую версию бытового кондиционера серии Х для 2008 года, оснащенного новой системой управления потоком воздуха, – так называемым роботом (Air Stream Robot). Прошлогодняя модель робота завоевала всеобщее признание благодаря эффективному управлению потоком нагнетаемого воздуха, предотвращая тем самым прямое и крайне неприятное воздействие на человека, находящегося в кондиционируемом помещении, и предохраняя его руки и ноги от чрезмерного охлаждения. Новый робот реализует комфортное кондиционирование воздуха, отражающее реальные ощущения тела, используя при этом датчик для определения местоположения, а также – впервые на рынке – количество движения в пределах помещения.

Новая система управления потоком воздуха оснащена первой на рынке функцией поиска местонахождения пользователя для прочесывания помещения в режиме реального времени своим высокоточным датчиком и линзой с последующим анализом собранных данных для определения положения человека и степени его подвижности. Недавно разработанные правый и левый жалюзи работают независимо с целью наиболее эффективного кондиционирования отдельных областей помещения.

Применение инновационной функции поиска местонахождения пользователя повышает уровень энергосбережения в режиме обогрева до 45%, устанавливая место пребывания человека в данный момент и количество его движения, с последующим нагреванием только его непосредственного окружения. Дальнейшее 20%-е энергосбережение достигается автоматическим понижением температуры воздуха вокруг наиболее подвижных пользователей.

В случае присутствия более одного человека в помещении, новый робот способен управлять температурой и потоком воздуха вокруг каждого пользователя, обеспечивая им комфортные условия пребывания. Если, к примеру, один человек гладит белье, а другой при этом отдыхает на диване в противоположном углу комнаты, кондиционер создает два широких температурных диапазона вокруг каждого пользователя на основании данных, полученных от датчика, с оптимальной температурой и воздушным потоком.

Другой особенностью кондиционеров серии Х является удобство работы с ПДУ. Простым нажатием клавиши, пользователь может выбрать режим охлаждения, нагрева, увлажнения или др. в соответствии с температурными предпочтениями, ощущаемыми телом. Пользователи также могут выбрать режим «автоматического комфорта», при котором управление температурой в помещении, расходом воздуха и направлением воздушного потока производится автоматически. Данный режим обеспечивает круглогодичное автоматическое управление комнатной температурой без использования пульта дистанционного управления.

Кроме того, механизм очистки фильтра (Filter Cleaning Robot) компании Matsushita отмечает в этом году 4-летие своего применения с 30%-м увеличением скорости забора воздуха благодаря усовершенствованию горловины всасывающего канала и скорости движения воздуха по всасывающему отверстию – приблизительно на 50% быстрее предыдущей версии чистящего робота.

Новая серия кондиционеров состоит из 11 моделей в диапазоне мощности от 2.2 до 7.1 кВт.

 

 

 

Последние анонсы оборудования:

Обновление программы SystemairCAD
Популярная энергоэффективность
Крышный вентилятор DVN 355DZ выходит из ассортимента
Новые серии тепловентиляторов - FHC!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10