Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Green Plumbers. Зарубежный опыт экономии ресурсов.

(18.07.2008)

Новая программа Green Plumbers (в переводе с англ. «зеленая сантехника»), основанная в Австралии в 2001 году, наделяет водопроводчиков новым мышлением и новой миссией. «Программа Green Plumbers уже давно играет важную роль в деле охраны здоровья страны», – говорит Стивен Лехтонен, пресс-секретарь Green Plumbers в США. «Из-за изменения климата и глобального потепления наша основная задача заключается в том, чтобы защитить ресурсы планеты. В частности, необходимо обучение сантехников – надо чтобы они стали сторонниками и пропагандистами в области охраны окружающей среды и ее сохранения». Лехтонен способствовал подписанию соглашения на 15 лет, что позволит успешно реализовать эффективную обучающую программу Австралии Green Plumbers в Соединенных Штатах Америки.

Green Plumbers – аккредитированная программа, которая базируется на работе водопроводчиков в системе водных ресурсов и вопросах климатического ухода», – заявил Лехтонен. Программа призвана способствовать экономии воды и сокращению выбросов парниковых газов. Она задумана как многогранный ответ на вопрос индустрии климата и ухода за водными ресурсами. Программа доступна, для всех сантехников, независимо от их принадлежности к той или иной организации.

Программа Green Plumbers состоит из пяти курсов, которые составляют 32 часа обучения и аккредитации: «забота о климате», «забота о нашей воде», «солнечная энергия горячей воды», «эффективная водотехнологии» и доклад инспекционной службы. Обучающие семинары прошли в Калифорнии в начале года. Отзывы монтажников и подрядчиков после посещения семинаров были весьма позитивными. После обучающих курсов «забота о нашей воде» и «забота о климате» один из присутствующих заметил: «Очень давно было необходимо такое образование. Наконец его можно получить. Сохранение водных ресурсов и использование новых технологий позволит сэкономить деньги моих клиентов и обеспечить прочную репутацию моей компании».

Правительственные учреждения и природоохранные организации также позитивно настроены. «Это замечательная идея, – говорит Карен Морвей, специалист в области сохранение водных ресурсов. «Так как сантехники каждый день непосредственно напрямую контактируют с потребителями, они лучше всего могут донести до обычных обывателей вопрос об эффективности использования воды, энергетики, ее экономии».

В среднем семья, состоящая из четырех человек, использует 681 тыс. л воды каждый год, на один только туалет расходуется 136,2 тыс. л. Использование высокоэффективного туалета (НЕТ) может сэкономить до 18,16 тыс. л воды в год. Аккредитованная программа Green Plumbers может способствовать значительной экономии потребления ресурсов. После того, как концепция этой программы станет известна потребителям, они отдадут ей предпочтения, «зеленая сантехника» поможет не только значительно сэкономить деньги, но и послужит для защиты нашей окружающей среды.

В Австралии программа Green Plumbers добилась огромных успехов в достижении этой цели. После реализации этой программы в 2001 г. были установлены более 5000 экземпляров «зеленой сантехники». Потребление воды в Австралии было снижено на 50% от уровня 1990 года. Основная задача США на 2008 г. заключается в том, чтобы установить по меньшей мере 8000 экземпляров «зеленой сантехники».

Программа Green Plumbers для сантехников и подрядчиков лицензирована и аккредитирована, поддерживает и защищает целостность бренда. «В ближайшие 10 лет мы планируем обучить 15 тыс. «зеленых сантехников» в Калифорнии и 40тыс. на национальном уровне, – заявил Лехтонен. – Мы хотим, чтобы обучение было бесплатным и доступным для всех водопроводчиков».

Обучение и аккредитация программы Green Plumbers начнется для подрядчиков Калифорнии в области сантехники, отопления и охлаждения. Главными источниками финансирования обучения являются государственные учреждения, коммунальные предприятия и производители.

Программа Green Plumbers сотрудничает с природоохранными госорганизациями, в т.ч. с «Альянсом эффективного водопользования». Исполнительный директор альянса Мэри Энн Дикинсон заявила: «Альянс эффективного водопользования» рад принять участие в программе Green Plumbers. Это национальное партнерство умножит усилия обеих организаций и принесет огромные результаты в области водоснабжения и энергосбережения».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10