Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Международный день охраны озонового слоя отмечается 16 сентября

(16.09.2008)

Уже несколько десятилетий 16 сентября считается Международным днем охраны озонового слоя. Решение об этом было принято Организацией Объединенных наций в 1994 году. Эта дата выбрана не случайно, именно 16 сентября был подписан Монреальский протокол, предусматривающий защиту озонового слоя земли.

О пагубном влиянии бытовой техники на озоновый слой Земли ученые заговорили в середине 70-х годов прошлого века. Именно тогда химик из США Марио Молина предположил, что на озоновый слой оказывает неблагоприятное влияние охлаждающие вещества, применяемые в кондиционерах, холодильниках и в баллончиках с аэрозольным распылением.

С тех пор производители кондиционеров начали переходить на новые экологически безопасные хладагенты. Многие ученые сомневаются в реальной опасности хладагентов предыдущего поколения, применяемых в кондиционерах и холодильниках. Тем не менее, практически все страны поддерживают проекты, направленные на сокращение производства веществ, признанных опасными.

В Украине поступательно сокращается применение и выпуск озоноразрушающих веществ. В настоящее время сфера их применения сосредоточена в производстве различных аэрозольных баллончиков (около 50%), в производстве кондиционеров и холодильников (около 27%) и средств пожаротушения (около 14%).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10