Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Нью-Йорк: выдувание прохладного воздуха наружу запрещено

(14.10.2008)

Мэр города Майкл Блумберг подписывает уникальный «Закон сохранения энергии»

Прогуливаясь жарким летним днем многими улицами Манхеттена, Вы обязательно почувствуете вокруг себя потоки освежающей прохлады, исходящей… из широко открытых дверей фешенебельных магазинов, сознательно подпертых владельцами в открытом положении – отнюдь не проходящими посетителями.

Это, конечно же, не слишком изящный психологический трюк по привлечению потенциальных покупателей заглянуть в наполненное приятной прохладой помещение с невыносимого солнцепека. Что это? Предпринимательское право, очередная возможность для владельцев получить дополнительное конкурентное преимущество, или же откровенный экологический вызов, брошенный всем нам?

Недавно, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подписал первый в своем роде указ, нацеленный на пресечение подобной бесхозяйственности во имя энергосбережения. Совет по Защите Природных Ресурсов (Natural Resources Defence Council, NRDC), оказавший содействие городу в подготовке законодательной базы, надеется, что новый закон послужит хорошим примером другим городам в борьбе с глобальным потеплением и загрязнением воздуха, а также ослабит давление на перегруженные сети электроснабжения.

Исследование Совета по Защите Природных Ресурсов показало, что магазин со стандартным дверным проемом 6х7 футов в городе Большого Яблока за лето тратит впустую до $1,000 и выбрасывает тонну углекислого газа CO2, оставляя дверь открытой с работающей системой кондиционирования воздуха. Другими словами, Энергетическое Управление острова Лонг-Айленд установило, что торговые предприятия, практикующие подобную форму расточительности, прожигают 20-25% полезного срока службы своего кондиционера.

Согласно интернет-блогу City Room авторитетного американского издания New York Times, магазины по продаже электроники широко известны своими нарушениями, хотя подобное явление весьма распространено на Пятой Авеню и 34-й Улице. «Целевой аудиторией» нового закона в основном являются торговые помещения площадью свыше 4,000 футов, а также сети небольших магазинов, численностью пять или более по всему городу. Первый раз, Управление по Делам Потребителей выносит предупреждение, повторные случаи штрафуются $200, затем $400.

Как и многие другие города, Нью-Йорк стремится в последнее время следовать всем энергетическим требованиям, учитывая довольно высокие темпы роста населения. Практически каждый житель подключен к сети энергоснабжения, и очевидно, что чрезмерное потребление энергии может привести к высоким ценам, нестабильному обслуживанию, а также частичному или полному отключению электроэнергии для других потребителей.

Возможно, прекращение демонстративной и абсолютно неприемлемой для многих практики расточительного использования кондиционируемого воздуха подтолкнет других пользователей глубже задуматься вопросами рационального использования природных ресурсов. Разумеется, более жесткие меры приходятся по душе далеко не всем предпринимателям, однако человек должен понимать, что эпоха дешевой энергии и полного невежества о проблемах глобального потепления уже давно закончилось и наступило время экологически сознательного общества.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10