Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Киев можно обогревать отходами

(21.10.2008)

Обогревать жилища киевлян можно, "откачивая" тепло из внешней среды. Такую возможность обсудили на вчерашнем выездном совещании ГУ топлива, энергетики и энергосбережения. В следующем году без топлива экспериментально будут "греться" две столичных школы. Как не мерзнуть за счет собственных отходов, показало предприятие "Укршпон". Чтобы такому научились и другие, город разработал специальную программу внедрения энергохранящих технологий и альтернативных источников энергии до 2012 года.

Вчера Главное управление топлива, энергетики и энергосбережения КГГА осуществило выезд, чтобы выучить, как в столице внедряют альтернативные источники энергии. Оказалось, что такие в нашем городе практически не задействованы. Относительно теории много знают в Институте гидродинамики. Чиновникам даже продемонстрировали в действии тепловой насос, который наши научные работники хорошо выучили вместе с шведскими коллегами. По словам директора Института Виктора Гринченко, в настоящее время в Швеции использования газа и нефти для отопления составляет всего 10 %, остальные — альтернативные источники.

“Тепловой насос — это как холодильник, только наоборот, он берет тепло из внешней среды, и перекачивает его в помещение”, - объяснил господин Гринченко. Источниками тепла могут быть водоемы, скважины или нижний слой почвы. В Швеции для обогрева нескольких кварталов тепло “выкачивают” из Балтийского моря. Научные работники говорят, что тепловые насосы могут использовать энергию стоковых вод. Такой опыт внедряют в Виннице. Поэтому рекомендуют установить такое оборудование во время реконструкции Бортницкой станции аэрации. К слову, одно шведское предприятие на установление теплонасосов тратило 100 тыс. евро, однако стало тратить на горячую воду и тепло на 39 тыс. евро меньше ежегодно. Оборудовать насосом можно отдельно и коттедж. Для дома в 200 кв. м обустройство будет стоить 20—30 тыс. долларов.

Не тратят средства на тепло и горячую воду на киевском предприятии ООО “Укршпон”. Все отходы после обработки древесины здесь направляют в специальный утилизатор. Там все сгорает, а полученная энергия идет на обогрев помещений и подогрев воды. На предприятии имеют избыток тепла, поэтому решили установить еще сушарню для древесины. “Значительные средства мы экономим и на том, что теперь не придется вывозить отходы”, - рассказал заместитель гендиректора предприятия Игорь Боднар.

Начальник профильного управления Алексей Демидов прибавил, что в Киеве разработана программа внедрения энергохранящих технологий и альтернативных источников до 2012 года. “Мы планируем в следующем году в рамках пилотного проекта установить тепловые насосы в школе олимпийского резерва на Печерске и еще в одном учебном заведении Святошинского района. Это будет стоить 6—8 млн. грн.”, - поделился господин Демидов. Кроме этого, в городе одну из аллей планируют осветить лампами, которые заряжаются от солнца и не требуют подачи электроэнергии. Чтобы не платить много за безумно дорогой газ, столица продолжает активно утеплять дома.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10