Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Компания HTS охладила самый мощный суперкомпьютер России

(13.11.2008)

24 октября 2008 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (МГУ) состоялся торжественный запуск суперкомпьютера IBM Blue Gene/P. В начале 2008 года МГУ и корпорация IBM заключили соглашение о поставке суперкомпьютера Blue Gene/P для факультета вычислительной математики и кибернетики. Суперкомпьютер будет использоваться для фундаментальных исследований в сфере нанотехнологий, новых материалов, разработки лекарств и др.

Blue Gene/P состоит из двух серверных стоек Blue Gene/P, содержащих 8,192 тысячи микропроцессоров. В целом модель Blue Gene/P способна выдавать максимальную производительность 3 петафлоп (3 квадриллиона операций в секунду) при стабильной постоянной нагрузке при 1 петафлопе и создана для решения ресурсоемких научных задач. Стоимость системы составляет примерно $5 млн.

Официальный поставщик прецизионной техники STULZ на российский рынок Компания HTS (Москва) в рамках этого проекта разработала модель охлаждения, поставила и ввела в эксплуатацию 3 прецизионных кондиционера STULZ CyberAir2 ASD451A (Германия). Как сообщает пресс-служба компании, в каждом кондиционере установлена система плавной регулировки мощности, т.к. компьютер запускается только при необходимости. Вспомогательное оборудование работает в помещении постоянно, поэтому тепловая нагрузка в помещении переменная: от 25кВт до 90кВт. Также, все три кондиционера для IBM BlueGene снабжены системой плавного запуска компрессоров. По требованию IBM был изменен принцип регулирования мощности кондиционирования, он работает по температуре приточного охлажденного воздуха под фальшполом. Датчики температуры и влажности находятся на входе в Суперкомпьютер. Дополнительно, контроллеры С7000 регулируют температуру в помещении и в случае превышения заданного значения система сигнализирует об ошибке. Также, каждый кондиционер снабжен большим графическим русифицированным дисплеем, что позволяет видеть в крупном формате все параметры, статус, журналы по данным и по событиям, строить по журналу данных (отдельно по влажности и температуре) графики по различным периодам. Отличительной особенностью системы является то, что она оборудована удаленным доступом по каналу Ethernet (TCP/IP).

Удаленный доступ имеет три уровня: чтение всех параметров (как воздуха, так и каждого узла кондиционера), чтение и изменение параметров температуры и влажности, сервис. Таким образом, все параметры кондиционеров, сигналы аварии и статус кондиционеров выведены в защищенную сеть МГУ по протоколу HTTP через встроенный WEB интерфейс. При возникновении нештатной ситуации служба эксплуатации временно предоставляет доступ в сети интернет для диагностики узлов кондиционера не выезжая на объект, что позволяет снизить время исправления сбоя, экономя на выезде для диагностики.

Blue Gene/P достигает производительности в 27,8 Т-флоппов/с, то есть 27,8 триллиона операций в секунду. Это в 2600 раз быстрее самого современного бытового персонального компьютера. "Мы как ведущее высшее учебное заведение России чрезвычайно горды тем, что Московский государственный университет сможет присоединиться к ведущим мировым исследовательским организациям в решении некоторых из известных человечеству наиболее сложных научных проблем, связанных с cупервычислениями – от задач астрофизики до построения молекулярных моделей, — говорит Виктор Садовничий, ректор МГУ.— Настоящее соглашение с IBM открывает новую эру использования суперкомпьютеров в России. Мы ожидаем, что дружба двух гигантов позволит решить глобальные проблемы в сфере нанотехнологий, и что, самое главное, разработки будут вестись в России". "Blue Gene/P означает эволюцию в платформе, на которой строятся самые мощные суперкомпьютеры в мире", — сказал вице-президент по развитию технологий компании IBM Дэйв Турек. Как сообщили в IBM, данный компьютер стал первым "Blue Gene/P", поставленным в Россию.

 

 

 

Последние познавательные новости:

Систему кондиционирования закопают в песок
Три в одном: Клавиатура - Кондиционер - Обогреватель
Будущее за солнцем
Новое нанопокрытие ускоряет закипание воды в котле

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10