Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



VRF-системы Panasonic серии 3-WAY MF2 с рекуперацией тепла



Как известно, любая VRF-система может работать как на охлаждение, так и на обогрев. Однако, в отличие от двухтрубной системы, трёхтрубная, каковой и является VRF-система Panasonic 3-WAY MF2, позволяет части внутренних блоков работать на охлаждение, а части – на обогрев. Такая схема подходит для многофункциональных зданий, в которых есть и теплые, и холодные зоны. Например, когда окна здания выходят на север и на юг. Система с рекуперацией тепла подходит и для зданий, в котором есть помещения, требующие круглогодичного охлаждения: машинные, производственные залы или склады. В этом случае недостаток тепла с одной стороны будет компенсироваться избытком с другой. Такой способ кондиционирования наиболее эффективен с точки зрения энергозатрат.

Panasonic 3-WAY MF2

Что же представляет собой VRF-системы Panasonic 3-WAY MF2? Если коротко, то это полноценная VRF-система для кондиционирования больших объектов площадью от 100м2. Система способна создавать оптимальные климатические условия в помещении, работая как на охлаждение (при температуре снаружи до +46°С и выше), так и на обогрев (при -20°С и ниже).

Мощность одного внешнего блока может доходить до 56 кВт (в режиме охлаждения), причем блоки можно объединять в группы по два или три, доводя общую мощность системы из трех блоков до 168 кВт (на охлаждение) и 189 кВт (на обогрев).

При монтаже внешние блоки проектируются так, чтобы их можно было транспортировать на обычном грузопассажирском лифте, прокладку трубопроводов значительно упрощает использование лишь одной общей фреоновой трассы.

Какие технические особенности и функциональные возможности VRF-системы Panasonic 3-WAY MF2 позволяют говорить о ней как об одной из наиболее эффективных систем VRF на современном рынке?

Конфигурация VRF-системы Panasonic 3-WAY MF2

Трёхтрубные системы серии MF2 предлагают 5 базовых моделей внешних блоков с инверторным компрессором постоянного тока мощностью от 8 до 16 л.с. В зависимости от потребностей пользователя можно скомбинировать до 3 блоков, чтобы получить мощность кондиционирования воздуха от 8 до 48 л.с. Системы серии МF2 мощностью до 16 л.с. требуют меньшей площади инсталляции на одну опорную поверхность. Двухсекционный корпус предусматривает верхнюю камеру для размещения теплообменника и нижнюю - для компрессора. Это дает сразу два преимущества: экономию пространства и низкий уровень шума.

Система предусматривает гибкую конфигурацию трубопровода, который может адаптироваться к типу и размерам здания. Фактическая длина (от внешнего блока до самого дальнего внутреннего блока) – 180 метров. Максимальный перепад высоты между внешним и внутренним блоками 50 метров, перепад высоты установки внутренних блоков - 15 метров, В одной системе может быть до 52 подключенных внутренних блоков. Гибкая конфигурация трубопровода упрощает проектирование систем для таких зданий, как вокзалы, аэропорты, школы или отели.

Соотношение производительности внутренних и внешних блоков достигает 150%.

Энергоэффективность

Система Panasonic 3-WAY MF2 соответствует высшему классу энергоэффективности EER – 4,50 / COP – 4,77. Такие показатели достигаются благодаря нескольким техническим усовершенствованиям.

Инверторный компрессор постоянного тока с улучшенным управлением нагрузкой. 3-трубные системы ECOi MF2 имеют встроенную функцию Demand Control, основанную на инверторном управлении. С ее помощью можно запрограммировать 3 уровня потребления энергии, и система будет оптимально функционировать в соответствии с выбранной установкой. Например, потребление энергии может устанавливаться в три этапа, и работа с оптимальными рабочими характеристиками осуществляется в соответствии с настройками и режимом энергопотребления.

Эта функция способствует снижению годового расхода электроэнергии и расходов на ее оплату, обеспечивая при этом поддержание комфортных условий.

Использование хладагента R410A. Благодаря использованию хладагента R410a с низкой потерей давления удалось сократить диаметр напорных, всасывающих и жидкостных труб. Это позволило уменьшить площадь, занимаемую трубопроводом, высвободить пространство на месте установки и сократить стоимость материалов для трубопровода.

Panasonic 3-WAY MF2

Новый вентиляторный двигатель постоянного тока и новая защитная сетка вентилятора с малым коэффициентом потерь. Новая конструкция с раструбом сокращает нагрузку на вентилятор, быстро рассеивая воздух. Меньшее сопротивление воздуха приводит к меньшему потреблению электроэнергии. Система способна подавлять турбуленцию и сокращать уровень шума. Кстати, несмотря на то, что используется высокоскоростной вентилятор, уровень шума остается очень низким.

Комплект соленоидного клапана. Индивидуальное управление несколькими внутренними блоками с помощью соленоидного клапана. Внутренние блоки любого дизайна и конфигурации могут использоваться в рамках одной системы. Работа на охлаждение возможна при наружной температуре до -10°C и ниже. Каждый соленоидный клапан в 3-трубных системах серии MF2 делает возможной одновременную работу в режимах охлаждения и обогрева.

Безопасность и надёжность

Разработчики Panasonic 3-WAY MF2 постарались увеличить срок службы компрессора с помощью внедрения специальной системы мониторинга. Так, встроенный микропроцессор ведет наблюдение за общим временем работы компрессоров с целью предотвращения их неравномерной эксплуатации в одной линии хладагента. Компрессоры с меньшим временем наработки используются первыми. Это обеспечивает равномерный износ всех блоков и продлевает срок службы системы.

При неисправности компрессора или внешнего блока осуществляется автоматическое аварийное резервирование: в случае неполадки система продолжает работать как на охлаждение, так и на обогрев. То же происходит при выполнении соответствующей настройки, если сбой произойдёт в одном из внутренних блоков – остальные внутренние блоки будут продолжать работать.

Panasonic 3-WAY MF2

Таким образом, VRF-системы Panasonic 3-WAY MF2 представляет собой профессиональное решение для кондиционирования больших зданий. Эффективная энергосберегающая работа, простота установки, функциональные возможности делает данную систему выгодным вложением даже в долгосрочной перспективе.

За дополнительной информацией обращайтесь в офисы компании «Планета Климата», официального дилера и сервисного центра Panasonic.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10