Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Типы систем вентиляции в странах Европейского союза



В разных странах Европейского союза (ЕС) для обеспечения требуемого воздухообмена в помещениях применяются различные подходы. Различия вызваны как разницей климатических условий районов строительства, так и сложившимися строительными традициями. Для дальнейшего развития энергоэффективной вентиляции, обеспечивающей хорошее качество микроклимата помещений, важно знать, какие вентиляционные системы на сегодня используются в жилых и общественных зданиях. Настоящая статья описывает распространенные вентиляционные системы, используемые в жилых зданиях, школах, детских садах и офисных зданиях некоторых стран Европы.

Системы вентиляции, рассмотренные в статье, подразделяются в соответствии с классификацией, представленной на рис. 1. Каждой из 15 систем соответствует определенный цвет. Цвета выбраны таким образом, чтобы схожие системы выделялись различными оттенками одного цвета.

Данные, представленные в статье, были получены при опросе специалистов из разных стран в рамках проекта REHVA HealthVent. Цель этого проекта заключается в разработке нормативов по вентиляции, обеспечивающих защиту здоровья людей в таких зданиях, как дома, школы, детские сады и офисы. При этом нормативы должны обеспечить не только защиту от проблем со здоровьем, вызванных плохим качеством внутреннего воздуха, но и эффективное использование энергии.

Ответы специалистов должны были основываться на требованиях национальных нормативных документов, на национальной строительной практике, на статистических данных. Небольшое число опрошенных специалистов из каждой страны может привести к погрешностям, однако, поскольку данные были собраны исключительно для обзора ситуации в Европе, небольшие ошибки не являются существенными.

 
Классификация систем вентиляции

Рис. 1. Классификация систем вентиляции

Вентиляционные системы в зданиях

Ответы участников опроса показали, что официальная национальная статистика по использованию систем вентиляции недоступна для всех стран. Приведенные ниже результаты основаны на экспертных оценках участников опроса. При классификации некоторых типов вентиляционных систем использовалось субъективное суждение. Собранная информация также была неполной. Распределение систем вентиляции по назначению зданий доступна только для жилых зданий, школ и детских садов, и только для нескольких стран (рис. 2–5).

Распределение систем вентиляции для малоэтажных зданий (рис. 2) показывает, что на естественную вентиляцию и естественную вентиляцию со вспомогательными вентиляторами приходится более 50% существующих систем. Значения варьируются в широких пределах, от Болгарии, где доля естественной вентиляции составляет 100%, до Финляндии, где 52% систем естественной и 48% – механической вентиляции.

Для многоквартирных зданий ситуация практически аналогична (рис. 3), с небольшими различиями для Греции и Германии, но с очевидным преобладанием механической вентиляции в Финляндии.

Интересно отметить, что во Франции используется только вытяжная или только приточная механическая вентиляция, в то время как в Греции и Германии около трети механических систем составляют приточно-вытяжные (с рекуперацией тепла или без). В Финляндии более половины малоэтажных и почти половина многоквартирных зданий оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией.

Рис. 2. Распределение систем вентиляции в процентах от общего числа малоэтажных зданий существующего фонда

Рис. 3. Распределение систем вентиляции в процентах от общего числа многоквартирных зданий существующего фонда

РисРис. 4. Распределение систем вентиляции в процентах от общего числа школьных зданий существующего фонда

Рис. 5. Распределение систем вентиляции в процентах от общего числа детских садов существующего фонда

Развитие систем вентиляции для жилых зданий в некоторых странах

Распространение типов систем вентиляции в разных странах различается в зависимости от года строительства, что связано с изменениями в нормативах и строительной практике.

На европейский жилой фонд (в м2) приходится 75% от общего строительного фонда, при этом доля малоэтажных зданий в жилом фонде составляет 64%. На рис. 6–12 дано распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в течение определенного временного периода.

Рис. 6. Распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в Бельгии: до 2007, 2007–2008 и после 2008 года

Рис. 7. Распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в Финляндии: до 1959, 1960–1969, 1970–1979, 1980–1987, 1988–2003 и после 2004 года

Рис. 8. Распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в Греции: до 1978 и после 1978 года

Если рассматривать развитие систем вентиляции, становится понятно, что во всех странах доля систем естественной вентиляции уменьшается в пользу механических систем. Это развитие различается по разным странам, но динамика везде схожа.

  • До 1980 года во всех странах преобладала преимущественно естественная вентиляция.
  • Финляндия была одной из первых стран, начавших проводить изменения еще до 1959 года. Финляндия ввела механические приточные и вытяжные системы вентиляции; постепенно сложилась ситуация, когда все здания, построенные после 2004 года, оборудованы только системами механической вентиляции.
  • В Великобритании изменения произошли между 1980 и 2010 годами. В течение этого периода вентиляция в зданиях обеспечивалась преимущественно естественными системами со вспомогательными вентиляторами; только позже, в 2011 году на долю механических систем стала приходиться половина вновь построенных зданий.
  • Для Греции поворотным моментом стал 1978 год, после которого использовалось больше систем естественной вентиляции со вспомогательными вентиляторами и систем механической приточной или вытяжной вентиляции; ситуация меняется, но на естественную вентиляцию все еще приходится половина строящихся в настоящее время зданий.
  • В Бельгии только в последнее время, после 2008 года, начали устанавливать больше систем механической вентиляции, чем естественной.
  • Португалия, хотя и поощряла использование естественной вентиляции со вспомогательными вентиляторами вместо систем только естественной вентиляции, внедрила гибридные вентиляционные системы в качестве механической вентиляции.
  • Румыния приняла новые нормативы в 2010 году, после чего 20% строящихся зданий оборудуются системами механической вентиляции; но до 2008 года более 99% зданий были оборудованы системами естественной вентиляции.
  • Данные из Норвегии только подтверждают уменьшение доли естественной вентиляции в пользу других видов вентиляционных систем.

В заключение следует отметить, что использование систем вентиляции прошло эволюцию от систем естественной к системам механической вентиляции. Эти изменения прошли быстрее в одних странах, чем в других, но совершенно понятно, что распространение механических вентиляционных систем стимулируется новыми нормативами в области энергоэффективности. Однако при этом в целом системы естественной вентиляции остаются более распространенными из-за того, что большинство существующих зданий являются зданиями старой постройки.

Рис. 9. Распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в Норвегии: до 1976, 1976–1987, 1987–1997, 1997–2007 годы

Рис. 10. Распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в Португалии: до 1980, 1980–1990, 1990–2007, после 2007 года

Рис. 11. Распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в Румынии: до 2008, 2008–2010, после 2010 года

Рис. 12. Распределение систем вентиляции в зданиях, построенных в Соединенном Королевстве: до 1980, 1981–2000, 2001–2010, после 2010 года

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10