Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Перспективы развития климатического рынка

(27.08.2011)

Global Industry AnalystsКондиционерный рынок последние годы постоянно лихорадит - удачные для отрасли годы сменяются годами с уровнем продаж 70-85% от ожидаемого уровня. Это не могло не сказаться как на выпусках новых моделей кондиционеров, так и на увеличении стоимости самой продукции.

Однако, как прогнозируют эксперты из американской компании Global Industry Analysts (GIA), глобальный кондиционерный рынок уже с 2013 года будет восстанавливаться усиленными темпами, и после спада продаж, который ожидают в 2012 году, уже к 2017 году рынок систем кондиционирования выйдет на объем продаж в 144 300 000 кондиционеров. Рост продаж, как говорят аналитики, будет проходить с существенным увеличением доли энергоэффективных моделей, в частности, на основе инверторных технологий. Также ожидается, что возникнет быстро растущий спрос по замене устаревшего оборудования на новое, который на развитых рынках может достигать 45-50% от общего объема устанавливаемых кондиционеров.

На самом деле, глобальные рынок систем кондиционирования воздуха уже в 2010-2011 году восстановил докризисные уровни продаж. Аналитики предсказывают незначительное снижение уровня производства в 2012 году. Рост продаж в течение ближайших нескольких лет, как ожидается, возглавят инверторные системы и кондиционеры с питанием от солнечных батарей.

Важным фактором, который, как ожидается, будет стимулировать рынок кондиционеров в ближайшие несколько лет, является быстро растущий рынок замены устаревших кондиционеров на новые. Особенно это заметно на таких зрелых рынках, как США, Япония и Европа. Учитывая, что все большее внимание уделяется вопросам энергосбережения, спрос на замену старых систем кондиционирования воздуха на новые энергоэффективные модели также будет стимулироваться на правительственных уровнях (в некоторых странах Европы уже рассматриваются поправки в законодательную базу по выделению дополнительных дотаций организациям и частным лицам при замене старых кондиционеров на энергоэффективные). Лидерами продаж тут будут производители, предлагающие модели кондиционеров, которые устанавливаются вместо старых моделей без замены магистралей. Безусловным лидером по выпуску таких моделей на рынок сейчас является японский производитель Mitsubishi Electric, который выпускает уже много лет целую серию оборудования (начиная с бытовых кондиционеров и заканчивая мультизональными VRF-системами), которое позволяет устанавливать его на старые коммуникации без их замены или модернизации. Старается не отстать от Mitsubishi Electric и компания Daikin, которая объявила, что уже в этом году она выведет на рынок аналогичные системы. Целый ряд компаний (Fujitsu General, Toshiba, Trane, McQuay) объявили о намерении преступить к производству систем кондиционирования, устанавливаемых на старые магистрали, уже в 2013 - 2014 годах.

Самый мощный рост рынка ожидается в Китае и Индии, что, по мнению аналитиков, сделает Азиатско-Тихоокеанский рынок самым крупным региональным рынком.

Самый медленный рост, по прогнозам Global Industry Analysts (GIA), будет наблюдаться в развивающихся странах. В частности предполагается, что рынок кондиционирования в странах СНГ будет прибавлять, начиная с 2013 года, максимум 5-10%.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10