Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Спиральные теплообменники высокого давления Alfa Laval

(16.09.2010)

Спиральные теплообменники высокого давления  Alfa Laval Образование отложений в теплообменном оборудовании - это постоянная проблема, с которой сталкиваются на нефтеперерабатывающих заводах. У Alfa Laval есть ее решение. Спиральные теплообменники высокого давления (СТОВД) представляют собой расчитанные на высокое рабочее давление (100 бар) модификации известных спиральных теплообменников и отличаются исключительно высокой эффективностью самоочистки. Они прекрасно подходят для использования в качестве технологических теплообменников и могут с успехом заменить кожухотрубные агрегаты (КТТО) в критичных процессах, кардинально решая эту проблему и обеспечивая высокую степень утилизации тепла.

Образование отложений в кожухотрубных теплообменниках в нефтеперерабатывающей отрасли ведет к чрезмерно длительным периодам вынужденного простоя и огромным затратам на техническое обслуживание. Кроме того, значительная часть общей потребляемой нефтеперабатывающим заводом энергии уходит на компенсацию потерь (дополнительный расход сжигаемого топлива и увеличение потребления электроэнергии), вызываемых именно засорением теплообменников.

Решение проблем образования отложений

Решение от Альфа Лаваль – это использование СТОВД. Говорит Фабрицио Пальмери (Fabrizio Palmeri), руководитель направления Нефтепереработка компании Альфа Лаваль: «СТОВД позволяет в непрерывном режиме отбирать максимум тепловой энергии из тяжелых нефтяных осадков, а его одноканальная конструкция обеспечивает исключительно качественный эффект самоочистки, предотвращающий образование отложений.

Способность СТОВД выдерживать воздействие высоких температур и рабочих давлений до 100 бар позволяет эффективно использовать его в качестве технологического теплообменника при висбрекинге, каталитическом крекинге, обессоливании, коксовании, конверсии тяжелых масел H-oil, Гидрокрекинге тяжелых остатков LC-Fining и в других процессах. Насмотря на небольшие габариты, он имеет в 2-3 раза больший коэффициент теплопередачи, чем теплообменник кожухтрубного типа».

Удобство технического обслуживания

Кожухотрубные теплообменники обычно требуют очистки несколько раз в год. Обслуживание СТОВД требуется проводить только один раз в четыре-пять лет, причем сама процедура очень проста и осуществляется путем обратной промывки, гидравлической очистки или мойки на месте химическими реагентами.

Доступ к внутренним элементам СТОВД обеспечивается за счет легко открываемой передней крышки. Поэтому для обслуживания СТОВД требуется очень небольшая свободная площадь, в отличие от кожухотрубных агрегатов, для которых необходимо предусматривать место под размещение демонтируемых для последующей очистки вручную длинных трубных пучков.

Экономия топлива и энергии

«Поскольку эффективность теплопередачи CТОВД в процессе эксплуатации не будет снижаться из-за образования отложений, от печи не потребуется выработки дополнительной тепловой энергии для технологического процесса, – говорит Фабрицио Пальмери. - Это снижает расходы на топливо и уменьшает объемы выброса CO2 нефтеперерабатывающего предприятия».

На прокачку теплоносителей СТОВД требуется только четверть энергии, затрачиваемой на эти цели КТТО. Кроме того, поскольку при отсутствии отложений на теплообменнике не будет происходить потери напора, не будет необходимости и в затрате дополнительной энергии на насосах. Это обеспечивает существенную экономию потребляемой энергии для нефтеперабатывающего завода.

Высокое качество изготовления, малая площадь под размещение

«Наши СТОВД отличаются повышенным качеством изготовления и более надежны в эксплуатации по сравнению с конкурирующими продуктами, - говорит Фабрицио Пальмери. - Они соответствуют всем основным мировым стандартам и нормативам, включая будущий стандарт API по спиральным теплообменникам».

СТОВД занимают только шестую часть площади, требуемой под размещение КТТО. Поэтому протяженные линии из КТТО могут быть заменены всего несколькими СТОВД. Поскольку они требуют меньшего объема трубной обвязки и металлических конструкций, затраты на их монтаж ниже.

Переход на новую технологию

Фабрицио Пальмери: «Мы настоятельно рекомендуем нефтеперерабатывающим предприятиям всего мира перейти на новую технологию и использовать СТОВД в их критичных процессах, чтобы избавиться от отложений и связанных с ними проблем. С нашей помощью заказчики из целого ряда стран уже сделали это, получив прекрасные результаты как в отношении качества проведения самого технологического процесса, так и в отношении чистой прибыли предприятия».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10