Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Тепловые насосы как путь снижения выбросов CO2 и экономии денежных средств

(01.06.2009)

Современные отопительные системы являются безопасным решением для окружающей среды и гораздо экономичнее на долгосрочную перспективу.

Бывший вице-президент США и известный экологический активист Albert ‘Al’ Gore получил за это Нобелевскую Премию в 2007 году, для экономики это признано движущей силой нового потенциального бума, все большая часть глобального политикума разделяет ответственность – вопросы снижения эмиссии C02 и защиты окружающей среды уже прочно заняли свое место на политической повестке дня. Профессор Доктор Klaus Töpfer, в прошлом министр по вопросам экологии и защиты окружающей среды, а также идеолог целой череды различных мероприятий в этом году по продвижению тепловых насосов, известных как ‘Wärmepumpen Aktionswochen 2009’, в частности сказал: „Каждый из нас, при первой же возможности и в любом удобном случае должен задать себе вопрос: какой вклад я могу внести в улучшение глобальной экологической ситуации? Один из возможных ответов – сознательный выбор в пользу экономически целесообразных и экологически рациональных отопительных решений на основе тепловых насосов“.

По данным экологического ведомства Германии, доля выбросов углекислого газа составляет 19% от общего объема эмиссии вредных веществ немецкими домашними хозяйствами и другими мелкими потребителями. Каждый гражданин Германии производит около 11 тонн CO2 в год, из которых приблизительно 2,3 тонны возникают в результате выработки тепла и подготовки бытовой горячей воды в собственном доме, что составляет около 184 млн. тонн углекислого газа ежегодно.

Переход на современную систему отопления, такую как тепловой насос, является шагом, окупающимся, в конечном итоге, для всех – заказчика, застройщика, владельца недвижимости, а также и для окружающей среды. По показателю эмиссии CO2, как впрочем, и по эксплуатационным и сервисным расходам, данные системы значительно уступают другим отопительным решениям, т.е. инвестиции в тепловые насосы амортизируются сравнительно быстро.

Кроме того, существуют государственные дотации за применение технологий на возобновляемых источниках энергии для выработки теплоты, что означает: кто делает выбор в пользу теплового насоса, снижает свои капиталовложения благодаря государственным стимулирующим мерам, поскольку, начиная с декабря, в Германии тепловые насосы законодательно использует энергию возобновляемых источников.

Профессор Доктор Klaus Töpfer: „Вскоре, мы станем свидетелями увеличения спроса на энергию и, для этого, ископаемых носителей будет недостаточно. Даже если бы влияние выбросов CO2 на окружающую среду, как один из источников климатических изменений, никогда не было подтверждено, мы должны приложить максимум усилий для более эффективного, продуктивного и экономичного обращения с энергией, а также для открытия и использования других энергоносителей. На мой взгляд, массивная поддержка и вывод на рынок возобновляемых источников энергии – абсолютно правильное решение“.

Тепловой насос использует – в зависимости от эффективности – до 3/4 энергии окружающей среды и требует для этого лишь 1/4 энергии, как правило, электропривода. В настоящее время, доля возобновляемых источников энергии в выработке электричества в Германии составляет уже 15%. Профессор Töpfer подчеркивает: „Думаю, эта тенденция будет продолжаться. По мере увеличения доли возобновляемых источников в процессе производства электроэнергии, позиции тепловых насосов заметно укрепляются, и мы становимся все более независимыми от ископаемых источников энергии“.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10