Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Коррозия теплообменников агрессивное влияние импортного гипсокартона

(26.06.2009)

Коррозия теплообменников агрессивное влияние импортного гипсокартонаМедные теплообменники большого количества климатических систем подвергаются разрушительному воздействию коррозии, и до такой степени, что кондиционерная Американская промышленность уже бьет тревогу. Истинная причина еще пока не установлена, однако предварительные исследования указывают на серосодержащий гипсокартон зарубежного производства. По данным Американского информационного агентства Associated Press, “до 65,000 домов и других объектов недвижимости на Юго-востоке и в Калифорнии, включая 30,000 во Флориде, предположительно содержат серо-выделяющий китайский гипсокартон”.

На сегодняшний день, Американская Комиссия по Безопасности Потребительской Продукции (U.S. Consumer Product Safety Commission, CPSC) получила свыше 365 претензий от жителей 18 штатов и Округа Колумбия. Частично, по причине недавнего строительного бума вследствие ураганов Katrina и Rita, большинство жалоб поступали из Флориды и Луизианы. По заключениям комиссии CPSC, домовладельцы жалуются на запах тухлых яиц внутри жилых помещений, некоторые болезненные симптомы, такие как раздражение и зуд кожи и глаз, дыхательные трудности, потемневшие и поржавевшие металлические предметы и поверхности в своих домах, а также – участившуюся замену различных компонентов климатических систем.

Частично по причине недавнего строительного бума в результате ураганов Katrina и Rita, дефицит материалов вызвал наплыв серосодержащего гипс-картона иностранного производства, предположительно вызывающего значительный ущерб, включая разрушение меди в теплообменниках кондиционеров воздуха.

В сотрудничестве с Управлением по Охране Окружающей Среды (Environmental Protection Agency, EPA) и Министерством Здравоохранения и Социального Обеспечения США (Department of Health and Human Services, HHS), комиссия CPSC инициировала всестороннее расследование. Предварительный отчет, опубликованный агентством EPA, обнаружил серу, стронций и повышенный уровень концентрации железа в образцах китайского гипсокартона по сравнению с аналогичным материалом производства США, где следов серы вообще обнаружено не было.

В процессе работы, управление EPA проводит дополнительные тесты с целью подтверждения исходных данных исследования. Тем временем, строительные организации, подрядчики, производители и домовладельцы находятся в активном поиске приемлемого решения возникшим проблемам с безопасным и комфортным пребыванием людей в жилых помещениях, а также определенным трудностям финансового характера.

Для протокола

Не так уж и много производителей кондиционерного оборудования изъявили желание выразить во всеуслышание свои мысли и наблюдения в отношении этого деликатного вопроса. С целью получения полной и исчерпывающей картины, издание TheNEWS пошло по компромиссному пути и позволило климатическим операторам и производителям высказываться анонимно.

Компания Nordyne, однако, сделала выбор в пользу открытого рассмотрения этой темы и отметила возникновение – на определенном этапе в прошлом – некоторых “таинственных” отказов в работе теплообменников.

“Поначалу, многие думали, что проблемы с теплообменниками были вызваны некачественным производством, однако, на наш взгляд, эти доводы были уж слишком неубедительны”, говорит Doug Jones, вице президент по маркетинговым операциям и сбыту компании Nordyne. “Мы сформировали отдельную группу специалистов для исследования неисправностей теплообменников на ранней стадии и отправили фрагменты этих устройств для проведения соответствующих тестов в наши лаборатории. Результаты показывают, что это действительно общеотраслевая проблема и большое количество проверенных теплообменников подверглись экстенсивному серному поражению”.

Обладая этой информацией, Nordyne уверен: разрушение теплообменников является проблемой окружающей среды, а не производства. По словам представителей компании, другие производители охарактеризовали это явление как муравьиная коррозия, “состояние, при котором загрязняющие вещества агрессивно воздействуют на медь и образуют области точечной утечки”.

“И лишь недавно, нам стало известно о высоком содержании серы в гипсокартоне китайского производства – помимо также материала, изготовленного с использованием синтетического гипса, вырабатываемого экологическими серо-очистителями на электростанциях с угольным отоплением”, говорит Jones. “Теперь все это начинает сказываться, и большинство наших клиентов постепенно осознает, что все мы стали жертвами серосодержащего гипсокартона”.

В Nordyne утверждают: климатические подрядчики обнаруживают теплообменники совершенно черными — медного цвета не остается вообще. Специалисты компании также предполагают очень быстрое возникновение коррозии – в пределах нескольких месяцев. Новый теплообменник может подвергнуться разрушению, вызванному коррозией, также в течение нескольких месяцев, обычно менее года.

“В сложившихся обстоятельствах, Nordyne, разумеется, пытается решить вопрос гарантийных претензий по неисправным теплообменникам”, подчеркивает Jones. “Мы и далее намерены придерживаться наших гарантийных обязательств на эти устройства, однако, при подозрении агрессивной среды в качестве причины выхода из строя, будем направлять теплообменники в лабораторию на проверку”.

В случае вынесения – по словам Jones – лабораторией ‘вердикта’ о прямой зависимости коррозии устройства от агрессивной среды, разрушение всех последующих запасных теплообменников не будет рассматриваться как гарантийный случай. Компания также обеспечит своих заказчиков всеми необходимыми инструкциями по обработке нового теплообменного элемента рекомендуемым антикоррозийным покрытием.

Будучи осведомленным о возможных причинах выхода из строя теплообменников, производитель проводит весьма активную работу с кондиционерными подрядчиками и дистрибьюторами на предмет правильного распознания признаков коррозийного разрушения и соответствующего консалтинга домовладельцев.

“Мы также инструктируем наших дилеров, обнаруживших эту проблему, обрабатывать все последующие теплообменные элементы необходимыми дополнительными или опциональными средствами, предохраняющим от коррозии”, подчеркивает Jones. “Многие наши заказчики-домовладельцы полагали, что мы просто пытаемся переложить ответственность на их плечи, но мы никогда не оставляем клиентов в трудной ситуации. Nordyne предлагает долгосрочную гарантию на различные запасные части, зависящую, в данном случае, от качества производства. Национальные СМИ также существенно посодействовали формированию у домовладельцев четкого понимания – на неисправном кондиционере жизнь не заканчивается, и существует масса других преимуществ сотрудничества и точек соприкосновения с климатическими операторами”.

Не для протокола

Другому ведущему производителю климатических решений еще предстоит убедиться в предполагаемом агрессивном воздействии китайского гипсокартона на теплообменники. “В настоящий момент, мы не располагаем какой-либо достоверной информацией, подтверждающей ‘вину’ этого материала в неисправности теплообменников”, анонимно заявил представитель компании.

Очередной производитель, также пожелавший остаться неизвестным, столкнулся только с одним серьезным случаем с участием китайского гипсокартона и, на первых порах, компания планировала бесплатно заменить ржавый теплообменник у одного из домовладельцев в Ohio.

“Более тщательная проверка обнаружила проблемы с конструкцией дома, что и стало причиной протекания теплообменника” – по словам одного из источников в компании. “И хотя причина выхода из строя не имела отношение к нашему продукту, после окончания ремонта дома мы бесплатно заменим устройство, как и договаривались ранее”.

Компания также планирует индивидуальный подход к каждому случаю с целью обнаружения и устранения проблем, сохраняя при этом гарантийные обязательства и отношения с заказчиками.

“Исходя из нашего опыта, многие климатические подрядчики даже не подозревают о подобных проблемах и не представляют себе каким образом их необходимо решать, поскольку не были должным образом обучены. Мы весьма обеспокоены таким положением вещей”.

Предостережения

В то время как исследовательские лаборатории и кондиционерная промышленность предпринимают попытки установить истину, что же вызывает разрушение оборудования, пресс-центры и адвокатские конторы продолжают гудеть новыми заявлениями и судебными разбирательствами. Многочисленные коллективные иски уже были возбуждены в нескольких штатах, другие последуют вскоре. Проблема подтолкнула даже популярный журнал Time к вопросу: “Является ли гипсокартон очередным китайским импортным скандалом?”

В самый разгар коррозийного ‘кризиса’, Главный Прокурор Штата Florida, Bill McCollum, опубликовал потребительское рекомендательное предостережение от аферистов и жуликов.

“Если теплообменник кондиционера чернеет от коррозии, вероятность присутствия в доме дефектного импортного гипсокартона весьма высока”, гласит релиз. “Большинство строений, содержащих некачественный импортный гипсокартон, возведено между 2004 и 2008 годом. Если дом не был построен в этот период, оснований для беспокойства практически нет”.

Для проведения профессионального визуального осмотра при подозрении загрязнения, документ также рекомендует домовладельцам соответствующие консультации строителей данных объектов или квалифицированного “климатического инженера”.

“Невозможно определить наличие дефектного импортного гипсокартона лишь проверкой качества комнатного воздуха”, подчеркивает McCollum. “К тому же, при обнаружении материала во время визуального осмотра, попытка использования дезодоранта или озонового генератора также ни к чему не приведет, и может только усугубить проблему”.

Один из крупных кондиционерных операторов, работающий одновременно в нескольких штатах, включая California и Nevada, был свидетелем достаточного количества ржавых теплообменников, и полагает: “Это ужасно. Производители, с которыми мы работаем, полностью придерживались поначалу гарантийных обязательств в отношении замены теплообменных устройств, однако по мере осознания масштаба этого явления, некоторые компании имеют намерение отказаться от существующих условий гарантии”, говорит представитель. “На мой взгляд, мы еще далеки от полного понимания всего размаха этой проблемы коррозии теплообменников”.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10