Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Trellis Platform Express Edition – новая версия DCIM-решения Emerson

(27.11.2013)

В попытке решить общеизвестную проблему сложности развертывания комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM), которая заставляет многих операторов ЦОД повременить с внедрением данной технологии, компания Emerson Network Power выпустила уникальную версию своего программного продукта подобного класса. Доработанный комплект ПО DCIM под названием Trellis Platform Express Edition позиционируется как решение «под ключ».

Следует отметить, что сама концепция DCIM является сравнительно новой, и DCIM-решения, как правило, чрезвычайно многогранны. Они обладают широчайшей функциональностью: от мониторинга энергопотребления до управления инвентаризацией IT-устройств и прогностического моделирования. Именно поэтому большинство клиентов осуществляют поэтапное развертывание DCIM-решений (в соответствии с рекомендациями производителей), начиная с модулей, дающих базовый набор функциональных возможностей, чтобы в будущем добавить дополнительные специализированные модули.

Экспресс-версия

Именно поэтому компании вроде Emerson и Schneider Electric – чей подход к проектированию DCIM-решения сводится к необходимости создать продукт с предельно широким функционалом – разрабатывали свои комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД с учетом принципа модульности. Но подобный подход создает ряд сложностей для конечных потребителей.

Новая версия фирменного DCIM-решения Emerson должна понравиться клиентам, которые предпочитают решения «под ключ», так как Trellis Platform Express Edition характеризуется предельной простотой в использовании и повышенной скоростью установки.

Trellis Platform Express Edition

Глава подразделения Emerson Data Center Solutions Стив Хасселл заявил, что разработчики новой версии комплекта ПО стремились сделать все возможное для повышения скорости его развертывания. «Прислушавшись к предложениям, поступающим со стороны клиентов, мы поняли, что на данном этапе для повышения конкурентоспособности нашего продукта крайне необходимо разработать более простой способ внедрения DCIM-решения в ЦОД», - сказал Хасселл.

И несмотря на то, что речь идет о решения «под ключ», девелоперы также оставили возможность дополнительной настройки ПО для удовлетворения потребностей каждого клиента. Сообщается также, что в Trellis Platform Express Edition среди прочего присутствует углубленный туториал.

Перспективы рынка DCIM

В соответствии с результатами комплексного рыночного исследования 451 Research, которые были опубликованы в июне, компании Emerson Network Power, Schneider Electric и Nlyte Software получили наибольший доход от продажи DCIM-решений по итогам 2012 года. Эти три компании разделили между собой почти половину всей выручки от сбыта такого ПО, объем которой в прошлом году превысил $ 193 млн. Аналитики ожидают, что в 2013 году эти же три компании снова закрепят собой около половины общей выручки от сбыта DCIM-решений, которая должна превысить $ 620 млн.

Специалисты 451 Research прогнозируют, что среднегодовой темп роста доходов разработчиков программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД в период с 2013 по 2016 годы будет составлять 44%. При этом к концу прогнозного периода оборот рынка DCIM, как ожидается, достигнет внушительных $ 1.8 млрд.

С ними практически солидарны специалисты исследовательской компанией Research and Markets. Хотя прогноз последней выглядит даже более оптимистично: оборот рынка программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД в период с 2012 по 2016 гг. ежегодно будет увеличиваться на 47.1 процента.

Преимущества для клиентов и специализированные версии

По мнению экспертов, одним из ключевых преимуществ новой экспресс-версии DCIM-решения Emerson будет сокращение, как правило, длительного цикла продаж. Опрошенные специалистами 451 Research операторы ЦОД, сообщали, что развертывание подобных программных продуктов может длиться от одного до двух лет. Столь высокая длительность данного процесса вряд ли удовлетворяет разработчиков и их клиентов. Причем последние прекрасно понимают, что возврат продукта в случае, если операторы ЦОД не удовлетворятся его возможностями после развертывания, будет являться крайне нетривиальной задачей.

Хасселл заявил, что Emerson Network Power будет предлагать клиентам сразу две модификации Trellis Platform Express Edition. Первая будет называться Trellis Facility Manager Express. Эта версия будет ориентирована на управление зданием, и в нее войдут модули Trellis Site Manager и Avocent Universal Management Gateway. Вторая будет называться Trellis Inventory Express. Она базируется на модуле Trellis Inventory Manager и создавалась для управления IT-активами (может поставляться вместе с хост-сервером). При этом Facility Manager Express также будет иметь два варианта: один на 10 элементов вспомогательной инфраструктуры, второй на 25 устройств.

«Внедрение оптимального для конкретного дата-центра DCIM-решения является критически важным процессом, который может иметь долгосрочное, стратегические влияние на организацию. Выбор подходящего продукта является непростой задачей для большинства IT-организаций, и многие из них приобретают и внедряют ПО с задержками относительно конкурентов из-за сложностей данного процесса», - сказала специалист исследовательской компании IDC Дженнифер Koppy. «Компания Emerson создала простую в развертывании платформу Trellis Platform Express Edition, которую можно легко понять и быстро внедрить. Операторов ЦОД, которые отдадут предпочтение этому продукту, не ждут никакие неожиданности или скрытые расходы. Этот шаг Emerson позволит большему числу операторов ЦОД воспользоваться расширенными возможностями в области мониторинга IT- и вспомогательной инфраструктуры и планирования вычислительных мощностей».

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10