Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Рекуперация тепла и система Conveni-Pack от DAIKIN

(03.07.2013)

Daikin Conveni-Pack«Интегрированные системы VRV с возможностью рекуперации тепла могут существенно снизить уровень энергопотребления на весьма энергоемких объектах продовольственной розничной торговли», - говорит Martin Passingham, специалист компании DAIKIN Великобритания.

Продовольственные розничные ритейлеры находятся под колоссальным прессом, вынуждающим их кардинально понизить затраты на производство электроэнергии и выбросы CO2. По этой причине, доступные и энергоэффективные системы охлаждения и кондиционирования воздуха крайне необходимы, в особенности – интегрированные решения для отопления, кондиционирования воздуха и охлаждения с использованием рекуперации тепла.

Согласно информации от Британского Треста по проблемам сокращения выбросов парниковых газов Carbon Trust, при осуществлении 20%-й экономии энергии, один лишь сектор розничной торговли смог бы сократить свои общие расходы на отопление и кондиционирование воздуха на £560 млн. ежегодно. Объекты розничной продажи продуктов питания характеризуются, как правило, интенсивным энергопотреблением с различными потребностями в освещении, среднетемпературном и низкотемпературном охлаждении, подготовке бытовой горячей воды и кондиционировании внутреннего воздуха.

Таким образом, принцип ‘целостного объекта’ в подходе к потребностям управления внутренним микроклиматом с использованием рекуперации тепла может значительно повлиять на снижение энергопотребления. Помимо уменьшения эмиссии углекислого газа, данный принцип приводит соответственно к снижению расходов на топливо, а также обеспечивает приемлемые периоды окупаемости по любым капиталовложениям и улучшенные показатели прибыльности.

Разумеется, повышение уровня энергоэффективности или понижение энергопотребления не должны достигаться за счет пользовательского комфорта или правил контроля безопасности пищевых продуктов.

И именно в этом сегменте, на наш взгляд, технология VRV может ответить практически на все возникающие вопросы, т.к. данное решение уже успело завоевать высокую популярность на мировом рынке благодаря чрезвычайно высокой эффективности при интеграции потребностей системы отопления здания, вентиляции и кондиционирования воздуха, и идеально подходит для объектов розничной торговли.

Поскольку технология VRV изменяет объем хладагента внутри кондиционерной системы с целью строгого соответствия – в любой момент времени – требованиям здания, каждая область в состоянии постоянно поддерживать установленную температуру, избегая, таким образом, колебаний внутреннего климата, минимизируя при этом энергопотребление.

В результате, энергоэффективность, демонстрируемая системами VRV с коэффициентами COP, лежащими, как правило, в диапазоне от 3 до 5, является одной из самых высоких, доступной в настоящее время в мировой климатической отрасли, однако, при использовании решений с рекуперацией тепла, могут достигаться еще более высокие уровни энергетической эффективности.

Ранее, системы Daikin VRV с рекуперацией тепла не применялись в проектах, связанных с среднетемпературным и низкотемпературным охлаждением, однако, дальнейшее развитие технологии означает возможность интеграции систем охлаждения в решения полного управления внутренним климатом.

Следовательно, новый тип систем VRV с рекуперацией тепла обеспечивает охлаждение для прилавков, витрин или холодильных камер, и использует тепло, отведенное от этого процесса, для отопления помещений и подготовки бытовой горячей воды.

Повторное использование тепла, в противном случае бы выбрасываемое в атмосферу, существенно увеличивает энергоэффективность и снижает совокупные расходы на отопление и кондиционирование воздуха, а также общую стоимость охлаждения. Система среднетемпературного и низкотемпературного охлаждения, как например Conveni-Pack от компании DAIKIN UK, рекуперирует отработанное тепло из таких областей как системы охлаждения или внутренние блоки в режиме охлаждения помещений, и направляет его в области, требующие тепла.

Это бесплатное тепло может использоваться для подготовки горячей воды, обогрева складского помещения или выработки теплого воздуха при входах, требующих тепловые завесы. Опыт показывает, что тепловые завесы, использующие отведенное тепло, обеспечивают 67%-ю экономию энергопотребления по сравнению с типичными электро-подогреваемыми тепловыми завесами.

Один из хорошо известных продуктовых ритейлеров установил недавно систему Conveni-Pack от DAIKIN на одном из своих торговых объектов в Северном Йоркшире, аналогичном – по площади (1000 м²) и теплопритокам – другому помещению для розничной торговли в графстве Дербишир. Дербиширский магазин оснащен крупным конденсаторным агрегатом для охлаждения и отдельным газовым бойлером для отопления.

Энергопотребление обоих объектов измерялось на протяжении 15 месяцев и, в итоге, магазин с установленной системой Conveni-Pack от DAIKIN с рекуперацией тепла потреблял на 34.8% меньше энергии, чем его собрат, использующий традиционные решения для отопления и охлаждения. Решение на основе Conveni-Pack от DAIKIN позволило также сэкономить более 7 тонн CO2 по сравнению с обычной системой.

Вышеуказанные результаты наглядно демонстрируют: комбинированные системы, такие как Conveni-Pack от DAIKIN, предлагают комплексное решение по отоплению, кондиционированию воздуха и среднетемпературному и низкотемпературному охлаждению. К тому же, холодильная нагрузка объекта розничной торговли продовольственными товарами до минимума снижают негативное воздействие на окружающую среду.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10