Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Новая технология для утилизации фреонов

(15.01.2013)

R22В США ученые из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе разработали технологию, позволяющую с выгодой утилизировать трифторметан, который является одним из самых широко используемых фреонов в промышленности.

Однако трифторметан или просто фтороформ является очень опасным для окружающей среды, так как он не только разрушает озоновый слой, но является к тому же еще и парниковым газом, чей эффект почти в 15 тысяч раз превосходит эффект от СО2.

Обычно утилизация фреона является очень дорогостоящим и энергозатратным делом — как правило, излишки фреона разлагают при помощи нагрева до высокой температуры или сжигают при помощи плазмы. Но разработчики научились не только нейтрализовать молекулы CHF3, но и использовать их для синтеза ряда других органических соединений. И ключевым компонентом в их методе выступает кремнийорганический катализатор KHMDS — соль калия и органической кислоты из соединенных молекул метана, аммиака и кремния.

По словам ученых, им удалось связать молекулы фтороформа с простейшими и ароматическими углеводородами, альдегидами, кетонами, эфирами, а также соединениями бора, серы и кремния с органикой. В некоторых случаях подобный подход позволяет избежать нескольких промежуточных этапов, которые необходимы при попытках синтезировать органическую молекулу с присоединенным «хвостом» СF3.

Данная методика позволяет достаточно дешево утилизировать фреон и использовать его в качестве сырья для синтеза некоторых важных органических соединений.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10