Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Безопасные хладагенты снижают энергоэффективность

(14.01.2013)

Безопасные хладагенты снижают энергоэффективностьНамерение Европейской комиссии решить проблему прямых выбросов хладагентов через энергетическую политику может не получить желаемого эффекта, говорят представители европейской холодильной и кондиционерной промышленности.

В совместном заявлении организации подрядчиков AREA и группы производителей EPEE говорится, что такая политика может иметь отрицательное влияние на технологическое развитие, а также не привести к желаемому уровню сокращения выбросов углекислого газа. Кроме того, промышленники считают, что такие меры могут даже оказаться непродуктивными с точки зрения выбросов, энергопотребления и безопасности.

В качестве примера AREA и EPEE приводят бонусные схемы, основанные на потенциале глобального потепления (ПГП) хладагентов, принятые в соответствии с Положением об экодизайне для кондиционеров и вентиляторов (Положение 206/2012). В соответствии с этим законом новое энергоэффективное оборудование должно работать на хладагентах с низким ПГП. По мнению заявителей, эти меры не обязательно будут иметь планируемый эффект.

Представители AREA и EPEE утверждают, что такое положение противоречит принципам и целям Европейского Союза о самых лучших и разумных правилах для регулирования одного и того же объекта в разных областях законодательства. Они считают, что это может серьезно ограничить возможности производителей в полной мере использовать все преимущества широкого спектра доступных хладагентов в различном оборудовании.

По их мнению, вопрос с хладагентами должен решаться в соответствии с нормативами использования фторуглеродных газов (F-gas regulation), чтобы избежать осложнений, несоответствий и перекрытия нормативных актов.

«В противном случае существует реальная опасность увеличения потребления энергии и выбросов в атмосферу», — говорится в совместном заявлении AREA и EPEE.

Кроме того, они утверждают, что намерения Директивы по Экодизайну сократить общее количество выбросов углекислого газа путем поощрения использования энергосберегающих технологий и продуктов, могут быть подорваны необоснованным ограничением использования высокоэффективных и безопасных хладагентов.

«Мы понимаем, что все экологические аспекты HVACR-продукции, включая хладагенты, должны быть предварительно оценены и изучены, однако, мы не можем поддержать то, что тип хладагента будет основой для требований экодизайна» — говорят они.

Обе организации также отмечают, что производительность и энергоэффективность HVACR-продукции не просто связаны с ПГП используемых хладагентов, но зависят от сложного сочетания разнообразных параметров. Ограничение одного из них неизбежно скажется на производительности оборудования.

«Любое преимущество использования хладагентов с низким ПГП может привести к тому, что производители выберут именно его. Однако это может увеличить потребление энергии оборудованием, — говорится в заявлении. — Например, в промышленное холодильное оборудование, в котором в качестве хладагента используется углекислый газ, окажется очень энергоэффективным в странах Северной и Центральной Европы, однако в жарком климате Южной Европы, оно будет потреблять огромное количество энергии. Наконец, использование фреонов с более низким ПГП в связи с их физико-химическими свойствами может привести к возникновению сложностей, связанных с обеспечению безопасности в ходе всего жизненного цикла этих веществ».

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10