Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



День смеха

(01.04.2008)

День смехаСегодня весь мир отмечает День смеха. Среди розыгрышей и шуток, которыми обычно изобилуют СМИ 1 апреля, иногда трудно отличить выдумку от реальности. Традиция газет и журналов разыгрывать своих читателей едва ли не такая же древняя, как и сам День дурака. В 1698 году, к примеру, британская пресса сообщила, что в первый день апреля в Тауэре состоится показательное умывание белых львов. К тюрьме ринулись не только толпы любопытных лондонцев, но и репортеры. Шутка оказалась действенной и спустя 200 лет. Одна газета опять опубликовала это объявление - и лондонцы опять побежали к Тауэру.

В 1835 году в нью-йоркской газете было написано о постройке телескопа, с помощью которого можно разглядеть на Луне странных людей и животных, похожих на крылатых обезьян. Поверивших набралось немало.

Одна из самых знаменитых шуток - сообщение ВВС, переданное в эфир в 1957 году. В сюжете рассказывалось о швейцарских фермерах, которые собирали с деревьев огромные пучки спагетти. Видеоряд сопровождался комментарием о том, что рекордный урожай макаронных изделий удалось вырастить благодаря необычно теплой зиме, " а макаронного долгоносика фермерам удалось победить". В 1970 году, последовав примеру BBC, комментатор NBC поведал слушателям о рекордном урожае маринованных огурчиков в Западной Виржинии. Порой шутки средств массовой информации достигают "космических" масштабов. Однажды итальянский телеканал Tg2 сообщил, что на Марсе найдена нефть, к тому же показал фотоматериалы и сослался на NASA. Другое псевдонаучное сообщение было опубликовано в Tribune de Geneve: якобы дурная привычка автомобилистов тащить в рот счет за парковку может оказаться очень опасной, постольку ведет "к деминерализации эмали зубов в результате ионного обмена". А L'Express опубликовал сообщение о том, что в Нешателе по случаю открытия выставки, посвященной мухе цеце, посетители могут позволить насекомому их укусить и впасть в "30-минутный контролируемый сон".

К разряду первоапрельских шуток можно отнести новость, опубликованную в октябре прошлого года, когда британские ученые якобы "выяснили", что большинство водителей, нарушающих правила дорожного движения, - латентные гомосексуалисты. В списке нарушений, свидетельствующих о возможной нетрадиционной сексуальной ориентации, перечислялись выезд на полосу встречного движения, резкое перестроение из ряда в ряд, "подрезание" и частые беспричинные разгоны-торможения.

Из-за шутки в субботнем шоу лондонского диджея Криса Тэрранта, который сумел убедить сограждан в том, что на самом деле это утро пятницы, сотни людей вышли на улицы и направились на работу.

А в 1999 году газета Phoenix New Times сообщила о создании нового фонда помощи бедным. Новый фонд собирал деньги не на строительство жилья или закупку одежды и питания для бездомных, а на вооружение бомжей. Статью из газеты перепечатало агентство Associated Press, после чего она разошлась по всем Соединенным штатам. Говорят, на вымышленный счет кто-то даже перевел деньги. Некоторые шутки оборачиваются более серьезным материальным ущербом. 1 апреля 2003 года хакеры скопировали сайт известной газеты и наполнили его собственным содержимым, поместив туда сенсационную новость о смерти Билла Гейтса. "Новость" распространили китайские СМИ, а уже оттуда "утка" попала в эфир южнокорейских телеканалов. Сразу после сообщения о смерти Гейтса индекс Сеульской фондовой биржи упал на 1,5%.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10