Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



GREE — новый лидер на рынке чиллеров

(07.08.2012)

Хуан Хуэй, вице-президент GreeФраза «Сделано в Китае» постепенно меняется на девиз «Создано в Китае», и компания GREE является одной из передовых компаний в данном начинании. Завоевав лидирующие позиции среди производителей бытовых и полупромышленных кондиционеров, компания GREE сделала ряд важных открытий и в области производства чиллеров. Ужесточение требований по экономии энергии для производственных предприятий ускорило рост рынка центробежных чиллеров в Китае. Ведущие китайские производители климатического оборудования вышли на рынок чиллеров, потеснив доминировавшие на нем ранее американские компании. Журнал JARN взял интервью у Хуана Хуэя, вице-президента компании GREE, чтобы узнать больше о разработках GREE и трендах на китайском рынке центробежных чиллеров.

Предпосылки

JARN (J): Прежде всего, примите поздравления по поводу успехов GREE в производстве инверторных центробежных чиллеров. Расскажите, что послужило предпосылкой для развития этой группы оборудования?

Huang (H): Основной причиной роста производства таких чиллеров явилась необходимость удовлетворения увеличивающихся потребностей по энергосбережению в строительной отрасли Китая. Доля больших общественных зданий в городах значительно возросла, что привело к резкому увеличению потребления электроэнергии. Поэтому, повышение энергоэффективности систем кондиционирования воздуха очень важно как при строительстве таких зданий, так и для национальной энергетической стратегии в целом. Поскольку в данной сфере чиллеры являются основным оборудованием для создания систем кондиционирования, высокие потребности в экономии энергии в строительстве привели к быстрому развитию рынка чиллеров в Китае.

Сейчас на китайском рынке, в основном, представлены чиллеры неинверторного типа. Лишь малая часть чиллеров использует AC-инверторные технологии и оснащена асинхронными двигателями. В это время компания GREE освоила производство DC-инверторных центробежных чиллеров, имеющих гораздо более высокую эффективность использования энергии по сравнению с любыми другими чиллерами.

J: Компания GREE самостоятельно развивала это направление?

Н: Да. Мы разработали все ключевые компоненты центробежных DC-инверторных чиллеров. Наша команда специалистов R&D затратила много усилий. Например, только проектирование импеллера потребовало уйму времени.

Известные американские бренды уже много лет доминируют на рынке центробежных чиллеров. Чтобы добиться прогресса в этом сегменте, мы должны были развить и улучшить ключевые технологии. В первую очередь, мы усовершенствовали синхронный двигатель постоянного тока, а затем разработали четырехсекторный инверторный контроллер.

чиллер Gree

Характеристики

J: Какова холодопроизводительность ваших новых чиллеров?

Н: Холодопроизводительность чиллера, продемонстрированного на мероприятии, посвященном началу выпуска чиллеров новой серии, составила 2000 кВт. А вообще серия состоит из пяти моделей производительностью 1000 кВт до 5000 кВт.

J: Каков коэффициент производительности данных чиллеров?

Н: Мы протестировали новый чиллер в соответствии с общими национальными стандартами Китая и института AHRI (Институт кондиционирования, нагрева и охлаждения). Показатель (IPLV) нового чиллера GREE достигает значения 11.2, а коэффициент COP — 6.73. Оба значения являются рекордными показателями эффективности для подобных продуктов.

J: На каком фреоне работает чиллер Gree?

Н: В настоящее время мы разработали только чиллеры, работающие на хладагенте R134a.

Особенности

J: Некоторые изготовители применили магнитные подшипники в своих DC-инверторных центробежных чиллерах. GREE тоже использует такие решения?

Н: В настоящее время мы не применяем магнитные подшипники в этих чиллерах, здесь используются другие уникальные технологии. Одной их причин, из-за которой мы отказались от использования магнитных подшипников, является то, что при их использовании холодопроизводительность чиллеров будет ниже.

J: Не могли бы Вы рассказать о достижениях GREE в процессе развития чиллеров?

Н: Наши центробежные чиллеры оснащены двухступенчатым компрессором, для которого требуется мощный синхронный двигатель постоянного тока. Чиллер — это большая система, которая состоит из многих компонентов, таких как рабочее колесо, системные средства управления, увеличенного инжектора пара и др. В процессе создания этого чиллера мы получили 32 патента, 12 из которых являются изобретениями. Успешная работа по этому проекту не только позволила GREE подготовить многих экспертов по центральному кондиционированию, но и подняла на новый уровень процесс проектирования и изготовления чиллеров в Китае.

J: Некоторые производители сомневались в том, что за такой короткий период времени возможно разработать и освоить производство центробежных чиллеров. Как Вы считаете?

Н: Несмотря на то, что центробежный чиллер является более сложной системой, чем бытовой кондиционер, для нас фактически нет больших отличий между ними. У GREE накоплен огромный опыт в проектировании, конструировании, сборке и тестировании бытовых кондиционеров, все это оказалось полезным и в развитии центробежных чиллеров.

J: Увеличение стоимости редкоземельных металлов является причиной для беспокойства в производстве инверторного оборудования. Как Вы решаете эту проблему?

Н: Наши центробежные чиллеры все еще работают от двигателя постоянного тока, изготовленного с использованием редкоземельных металлов. Я не думаю, что есть проблема в том, чтобы отказаться от использования редких металлов в бытовых и полупромышленных кондиционерах. Однако, если речь идет об оборудовании высокой производительности, это сложнее. В настоящее время мы работаем над созданием DC-инверторных центробежных чиллеров высокой производительности, в которых не будут использоваться редкие металлы.

Цена и Качество

J: У нового чиллера GREE значительно вырос показатель энергоэффективности. Как это сказалось на его стоимости?

Н: Стоимость увеличилась, но не сильно. У нашего нового чиллера установлен более дорогой, чем у других моделей, двигатель. У двухступенчатого компрессора, соответственно, два рабочих колеса — это тоже привело к некоторому увеличению стоимости. Однако, снижение энергопотребления быстро компенсирует эту «добавленную» стоимость. По нашим расчетам, потребуется всего один год, чтобы более высокую стоимость начальных инвестиций вернулась за счет уменьшения потребления электроэнергии.

J: Некоторые эксперты считают, что инверторная система управления чиллером высокой производительности составляет приблизительно половину его стоимости. Вы согласны с этой оценкой?

Н: Я так не думаю. Нет большой разницы между стоимостью инверторной системы управления для асинхронных двигателей и аналогичной системы для синхронных электродвигателей постоянного тока.

J: Как бы Вы описали надежность оборудования?

Н: Надежность не вызывает сомнений. Первая модель центробежного чиллера GREE нового поколения была изготовлена еще в 2009 году. Мы потратили три года на всесторонние испытания этого оборудования, и можем гарантировать его надежность.

чиллер Gree

Маркетинговая позиция

J: Как GREE позиционирует свои чиллеры на рынке?

Н: Мы сосредоточили свои усилия на продвижении новых чиллеров и рассчитываем на быстрый рост продаж. По сравнению с неинверторными чиллерами, наше оборудование может значительно увеличить эффективность использования энергии в здании, особенно в комплексе с другими системами энергосбережения. Наша философия заключается в том, что мы постараемся сделать все, чтобы удовлетворить запросы наших клиентов.

J: А что на счет международных рынков?

Н: Мы уже начали продажи новых центробежных чиллеров на международном рынке и уверены, что они определенно будут быстро расти в будущем. В настоящее время центробежные чиллеры GREE, в основном, продаются в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Наши винтовые чиллеры пользуются популярностью в Южной Америке. Сборочные линии чиллеров на заводе GREE в Чжухае загружены на полную мощность, поэтому мы начали производить винтовые и стандартные центробежные чиллеры на заводе GREE в Хэфэе (провинция Аньхой). Скоро мы начнем производить там и DC-инверторные центробежные чиллеры.

J: Могли бы вы описать свою систему обслуживания потребителей чиллеров?

Н: Мы продаем центробежные и винтовые чиллеры на местном рынке уже в течение многих лет, поэтому у нас уже имеется хорошо отработанная система обслуживания потребителей наших чиллеров. Согласно данным статистики, компания GREE, занимает ведущее место по продажам промышленных кондиционеров в Китае.

Конкуренция и проблемы

J: Какова ваша стратегия в борьбе с конкурентами — ведущими производителями чиллеров в мире?

Н: Насколько я знаю, на китайском рынке у наших конкурентов нет DC-инверторных центробежных чиллеров. Поэтому, у нас есть определенные технологические преимущества. Продажи чиллеров GREE растут быстрыми темпами, таким образом, мы полагаем, что в ближайшее время компания GREE займет значительную долю на рынке центробежных чиллеров.

J: Какой у вас подход к системным решениям?

Н: В настоящее время всего два десятка компаний производят и продают центробежные чиллеры в Китае, среди них такие мировые гиганты как York, Carrier и Trane. Китайский рынок много лет был в их власти. У этих компаний может быть больше опыта, чем у GREE, но мы уже освоили ключевые технологии в производстве центробежных чиллеров. Сейчас мы можем составить им конкуренцию и тоже предоставить своим клиентам системные решения на базе современного энергоэффективного оборудования.

Оригинал статьи: JARN (Japan Air Conditioning, Heating & Refrigeration News), №518

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10