Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Mitsubishi Electric опубликовала консолидированную финансовую отчетность

(09.02.2012)

Mitsubishi Electric Corporation (MELCO) обнародовала финансовую отчетность за первые 9 месяцев и третий квартал (закончился 31.12.2011) текущего 2012 ф. г., который продлится до 31 марта 2012г.

Консолидированная финансовая отчетность за 9 месяцев (1 апреля 2011- 31 декабря 2011)

Чистая выручка
2,560.3
млрд. иен
- 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.
Операционная
прибыль
161.7
млрд. иен
-16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.
Прибыль до
налогообложения
164.5
млрд. иен
- 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.
Чистая прибыль,
Mitsubishi Electric
82.0
млрд. иен
- 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.

 

В первые 9 месяцев 2012 финансового года мировая экономика демонстрировала устойчивый тренд к постепенному восстановлению, что повлекло улучшение экономической ситуации как в Японии, так и за ее пределами. Однако, к завершению 2 квартала наметилась тенденция к ухудшению из-за роста курса иены по отношению к доллару США и Евро, а также других неблагоприятных факторов, вызванных спадом в европейской и восточноазиатской экономиках, задержками поставок запасных частей в результате наводнения в Таиланде, и снижением темпов производства и экспорта в Японии.

В этих условиях консолидированная чистая выручка за первые 9 месяцев 2012 ф.г. сократилась на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого ф.г. и составила 2,560.3 млрд. иен. Сокращение было вызвано снижением продаж в сегментах электроэнергетических систем и бытовых электроприборов. Операционная прибыль за первые 9 месяцев 2012 ф.г. сократилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. и составила 161.7 млрд. иен, за счет уменьшения доходов подразделений электроэнергетических систем, систем промышленной автоматизации, информационных и коммуникационных систем, бытовых электроприборов.

Чистая прибыль MELCO за первые 9 месяцев 2012 ф.г. сократилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. (до 82.0 млрд. иен) в связи с увеличением налоговых расходов в размере 32.0 млрд. иен в результате переоценки отложенных налоговых активов и обязательств по снижению ставки корпоративного налога, которые подлежат вступлению в силу с апреля 2012 года и следуют за принятием в декабре 2011 года «Закона о частичном пересмотре Закона о подоходном налоге и т.д. в целях создания налоговой системы, отвечающей изменениям в экономической и социальной структурах» (Закон № 114 от 2011г.) и «Закона о специальных мерах по обеспечению финансовых ресурсов, необходимых для осуществления мер по реконструкции после землетрясения в восточной Японии» (Закон № 117 от 2011г.).

Консолидированные финансовая отчетность по сегментам бизнеса

Энергетические и Электрические системы

Общий
товарооборот
658.2
млрд. иен
- 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.
Операционная
прибыль
161.7
млрд. иен
-9,3 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.

 

В связи с увеличением числа крупных энергетических проектов в Японии и за рубежом подразделение инфраструктурных систем увеличило число заказов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. Однако, продажи подразделения сократились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. в связи со спадом на внутреннем рынке в сегментах бизнеса железнодорожного оборудования и коммунальных систем.

Количество заказов и продажи подразделения строительных систем выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф.г. за счет роста спроса на лифты и эскалаторы в Китае и в странах-членах АСЕАН, а также благодаря реализации крупных строительных проектов в Китае и в странах Ближнего Востока.

В результате, общий товарооборот в этом сегменте снизился на 2% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего ф.г. Операционная прибыль также снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. на 9.3 млрд. иен в связи с сокращением продаж и другими факторами.

Системы промышленной автоматизации

Общий
товарооборот
724.3
млрд. иен
+ 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.
Операционная
прибыль
83.6
млрд. иен
+ 4.4 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.

 

Количество заказов, полученных подразделением систем промышленной автоматизации, сохранилось на уровне аналогичного периода предыдущего ф.г., в то время как объем продаж увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. в связи с устойчивым спросом на технологии для смартфонов и планшетных ПК, главным образом, в Азии.

Подразделение по производству автомобильного оборудования увеличило число заказов и объем продаж по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. благодаря росту развивающихся рынков, таких как Китай и Индия, а также в связи с оживлением в Северной Америке, и даже, несмотря на последствия землетрясения на востоке Японии и наводнения в Таиланде.

В результате, общий товарооборот этого сегмента увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. Операционная прибыль снизилась на 4.4 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г., в основном, вследствие увеличения относительной стоимости продукции из-за «сильной» иены.

Информационные и коммуникационные системы

Общий
товарооборот
326.3
млрд. иен
+ 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.
Операционная
прибыль
8.8
млрд. иен
- 2.1 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф. г.

 

Подразделение телекоммуникационного оборудования Mitsubishi Electric получило больше заказов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. благодаря крупным заказам терминалов и оборудования для подводных линий оптоволоконной кабельной сети. Продажи подразделения не изменились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г.

Объем продаж департамента информационных систем и сервиса не изменился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г., продемонстрировав снижение в сфере услуг по обслуживанию информационной инфраструктуры и, напротив, рост в сфере услуг по обслуживанию сетевых систем.

Подразделение по производству электронных систем получило меньше заказов по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф.г. главным образом, из-за уменьшения числа крупных проектов в области электроники, при этом объем продажи продукции подразделения не изменился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года.

В результате, общий объем товарооборота в этом сегменте вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. Операционная прибыль снизилась на 2.1 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г., в основном в связи со структурными сдвигами разных составляющих товарооборота.

Электронное оборудование

Общий
товарооборот
153.0
млрд. иен
+18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф.г.
Операционная
прибыль
7.0
млрд. иен
+ 2,5 млрд. иен больше, чем за аналогичный период прошлого ф.г.

 

Департамент силовых полупроводниковых приборов продемонстрировал снижение объема продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф.г. вследствие снижения спроса – в основном в сегменте промышленных силовых модулей, высокочастотных и оптических передающих устройств. Однако, наблюдался рост продаж полупроводниковых приборов для промышленного и коммерческого применения, а также приборов, используемых в автомобильной промышленности и производстве оборудования для железнодорожного транспорта.

Подразделение жидкокристаллических панелей получило больше заказов и увеличило продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф.г. за счет роста спроса на продукцию промышленного назначения, а также продукцию для автомобильного транспорта.

В результате, общий объем продаж в этом сегменте увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф.г. Операционная прибыль увеличилась на 2.5 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. в основном за счет роста продаж.

Бытовые электроприборы

Общий
товарооборот
651.1
млрд. иен
- 9% к аналогичному периоду прошлого ф.г.
Операционная
прибыль
24.4
млрд. иен
-19.2 млрд. к аналогичному периоду прошлого ф.г.

 

Продажи подразделения бытовых электроприборов снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ф.г., несмотря на рост экспортных продаж кондиционеров и финальный всплеск спроса на LCD-телевизоры, комнатные кондиционеры и холодильники в Японии, вызванный изменением государственной экологической инициативы Eco Point в третьем квартале предыдущего финансового года. Вклад в снижение продаж подразделения внесло сокращение спроса на фотоэлектрические системы на зарубежных рынках, в основном в Европе, а также системы горячего водоснабжения и индукционного нагревания для приготовления пищи на внутреннем рынке.

Операционная прибыль снизилась на 19.2 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. в связи со снижением объемов продаж и других факторов.

Прочее

Общий
товарооборот
447.8
млрд. иен
+ 1% к аналогичному периоду прошлого ф.г.
Операционная
прибыль
11.5
млрд. иен
+ 2.3 млрд. иен к аналогичному периоду прошлого ф.г.

 

Объем продаж вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. в основном за счет показателей дочерних компаний, работающий в сфере закупки материалов и инжиниринге.

Операционный доход увеличился на 2.3 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ф.г. в основном за счет увеличения продаж.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10